В первой любила ты
Первенство красоты,
Кудри с налетом хны,
Жалобный звон зурны
Общество
Возникает вопрос: Кому были адресованы эти стихи?
В первой любила ты
Первенство красоты,
Кудри с налетом хны,
Жалобный зов зурны,
Звон — под конем — кремня,
Стройный прыжок с коня,
И — в самоцветных зернах —
Два челночка узорных.
А во второй — другой-
Тонкую бровь дугой,
Шелковые ковры
Розовой Бухары,
Перстни по всей руке,
Родинку на щеке,
Вечный загар сквозь блонды
И полунощный Лондон.
Третья тебе была
Чем-то еще мила.. .
— Что от меня останется
В сердце твоем, странница?
Цветаева
Подруге были посвящены
Первенство красоты,
Кудри с налетом хны,
Жалобный зов зурны,
Звон — под конем — кремня,
Стройный прыжок с коня,
И — в самоцветных зернах —
Два челночка узорных.
А во второй — другой-
Тонкую бровь дугой,
Шелковые ковры
Розовой Бухары,
Перстни по всей руке,
Родинку на щеке,
Вечный загар сквозь блонды
И полунощный Лондон.
Третья тебе была
Чем-то еще мила.. .
— Что от меня останется
В сердце твоем, странница?
Цветаева
Подруге были посвящены
Это стихи Цветаевой, а посвятила она их, если не ошибаюсь, свой подруге
М. Цветаева... сборник"Подруга"...видимо ей....
а это стихи...?)))
Эти стихи Марина Цветаева посвятила своей подруге поэтессе Софии Парнок.
Немногие знают, включая сюда и ученых, специально занимающихся личностью и творчеством Цветаевой, что более полутора лет София Парнок и Марина Цветаева заменяли друг другу весь мир1. Самое имя поэтессы Софии Яковлевны Парнок (1885—1933) оставалось до последнего времени малоизвестным: стихи Парнок, отводящие ей почетное место в поэзии XX века, не увидели света, так как она долгие годы была лишена права печататься (не созвучна эпохе!) 2.
Памятником их любви остались посвященный Цветаевой Парнок стихотворный цикл «Подруга» вместе с примыкающими к нему пьесами и обращенные к Цветаевой пьесы Парнок. Все они не имеют дедикаций и лишь недавно с них был снят покров анонимности
Natalie Terekhova
Что означает выражение "...заменяли друг другу весь мир"?
девушке какой нибудь