Общество
Вопрос кому за 40-45!!Какая жизнь (вы находите) была лучше???
Вопрос кому за 40-45!!Какая жизнь (вы находите) была лучше: как сейчас- непредсказуемая и стремительная, или как при Брежневе - скучная, нудная но нацбогаства (и зарплата)всем поровну???Кому 20 или около не спрашиваю.Вы еще не родились...=))
Лучшее время было в эпоху Брежнева. Работы валом. Цены доступные на все. Отпуск гарантирован. Путевки на курорты и санатории 50 процентов стоимость от ппрофсоюзов. Заграницу тоже. Детские сады и школы бесплатно. Высшее образование бесплатно. Трудоустройство после окончания гарантированное. Здравоохранение бесплатное. Продукты пусть не в таком ассортименте, как сейчас но все самое полезное и нужное было. И вкус не сравнить с сегодняшними. Для детей самое счастливое детство было обеспечено всем.
Юрий Мартынович
Поните были пионерские лагеря, Артек?=) Мммммм
с 91 года по 93 год. Потом пошло постановление совка
Юрий Мартынович
постановление ?
На самом деле самые благополучные и счастливое время для народа - это было время именно Брежнева!
Есть объективный критерий. Комплексный обед в ресторанах при Брежневе стоил 1 рубль. Сейчас такой обед стоит около 250 рублей. Чтобы особо людей не расстраивать, скажем, что сейчас такой обед стоит 200 рублей, а не 250. Минимальная пенсия составляла при Брежневе 70 рублей. Теперь считайте: нынешняя минимальная пенсия должна составлять не меньше 14 тысяч рублей! Не скажите: кто и сколько народа получает сейчас такую "минимальную" пенсию?!: )
Другой пример. Билет в купейном вагоне Москва-Симферополь стоил 20 рублей. Сейчас такой билет стоит не меньше 5 тысяч рублей, то есть нынешним пенсионерам не хватит пенсии, чтобы купить один билет в один конец.: )
Я уж не буду говорить о том, что людям было доступно жилье, медицинское обслуживание и образование!:)
Дарья Коробкина
Минимальная пенсия, насколько я помню, была 35 рублей для не выработавших стаж или трудившихся на низкой зарплате.
Социализм - строй для народа. Сейчас - для олигархов и бюрократии. Что лучше, как Вы думаете?
Юрий Мартынович
Значит социализм был лучше?)
Мне никогда не было скучно и нудно.
стабильность это всегда хорошо. можно не бояться за детей и стариков и найти время для искуственного экстрима: горные лыжи, сплав, путешествия.
Меня устраивала и та жизнь, и настоящая. Человек ко всему подстраивается.
Одинаково! Мало что поменялось.. . Единственное- раньше были моложе, а сейчас свободы побольше...
В том времени была уверенность в завтрашнем дне, была возможность что-то планировать. И честность, хотя бы декларативно, была в почете! Какая-то мораль общества существовала. Сейчас детям это преподносят с ног на голову, чтобы они видели в том времени только плохое. Забывая про социальную справедливость.
Вот где нынче ЛТП, например, где статья за тунеядство? Отжившие понятия!
Серый Махов
А еще, вспомнила, Никитины пели на чьи-то слова: "времена не выбирают, в них живут и умирают"
Сейчас лучше потому, что от каждого - по способностям, каждому - по труду.
Серый Махов
Ты уверен, что по труду? Наши работодатели не все так думают. Их необузданные аппетиты плюс безработица - что может противопоставить этому классный специалист, не имеющий выбора рабочих мест? Получает гроши, но в торговлю идти просто не все хотят, а воровать не все приучены.
во всем есть свои прелести.
однозначно ответить нельзя. Везде есть свои плюсы и свои минусы. Но у меня жгучая ностальгия по тем временам, где люди были проще, отношения между ними чище...