Общество

Вопрос кому за 40, что вы тогда знали о Америке? (При СССР)

Юрий Ишутин
Очень много чего знал. Марка Твена, Джека Лондона и пр. никто не отменял даже в СССР. Да и голос Америки через глушилки, но слушали.
Marina Aleksandrova
Лучший ответ
в начальных классах-шо там растет безработица А потом -шо там хорошо жить и все есть в магазинах
Юрий Ишутин privetushki kak delishki?)
Да очень много знали. Что это страна самого что ни на есть загнивающего империализма, что у них для рабочих выработана "система выжимания пота", что у них негров линчуют. Знали Поля Робсона, Саманту Смит и Лютера Кинга. Сочувствовали Анжеле Дэвис... Я себе даже причёску сделала, как у неё. Плохо всё у них было, не то, что у нас, в стране развитого социализма...
Ф.
Фарик .
Много чего.
я ещё в союзные времена побывал там 2 раза.
Дарья ((((((_))))))
Nata Milova вау....Родители, наверно, большие начальники...
Да много чего. ТОгда в прессе гораздо больше публиковали материалов о разных странах, в которых не только освещали политические процессы, но и рассказывали об обычаях, достопримечательностях. Материал подавался гораздо объективнее. А негры - проблема негров закончилась с Мартином Лютером Кингом, теперь они афроамериканцы. И точно так же недовольны своей жизнью, как сто лет назад.
Про Анжелу Дэвис в журнале Работница писали.. . Типа :своя в доску.
Понимаешь, все советские дети учились одновременно читать и читать между строк. Поэтому любая злобная статейка в газете правда, а еще лучше, газете Известия были достаточно информативны.
Теодора Драйзера в совке хорошо переводили и печатали.
А.
Алекс .
Образование было на достаточно высоком уровне и поэтому знали практически всё о истории, экономике и политике США, пожалуй даже лучше чем о собственной, единственное о чём умалчивалось это о карибском кризисе и только в учебниках, однако в толстых журналах можно было прочитать всё .
***_Амур Graff_***
Мы знали что там постоянное насилие, демонстрации рабочих разгоняются водой и газом, негры в унижении а власти намерены атомной бомбой уничтожить наш родной советский союз.
/onik Baghishyan
То, что передавали официально и то, что передавали по "Голосу Америки". И понимала, что правда где-то между. С тех пор критично (не критически, а именно критично) отношусь ко всему, что слышу и вижу. И в наше время еще такой анекдот ходил:
Петрович, ты радио слушаешь, телевизор смотришь?
Ну конечно, а иначе откуда бы я знал, что живу все лучше и лучше
:-)
Слава Курганов
то что и сейчас, что там живут гнилофаны
Юлия Гладких
все все также знали, никто ничем не удивил, уровень образования и культуры был на порядок выше, думаю сейчас коньюктурного вранья гораздо больше
Макдональд, порно, ЛСД …
Андрей Буев
Догоним и перегоним Америку.
Что там негров обижают и ещё есть такой певец Поль робсон
Ahmed Bata
Помню, как однажды по радио сказали, что средний молодой американец не выполняет норм ГТО...
Что там угнетают негров.