Общество
РАО требует с фронтовиков деньги за право петь военные песни
Все кто не равнодушен к этому событию можете высказать свое мнение им по адресу rao(собака)rao(точка)ru
по моему - маразм вводить новые закон и "запускать" из задним числом.
Те же Дунаевский и Блантер писали, твердо зная, что им заплатят по договору, и потом будет петь вся страна свободно. То, что делает РАО - фактически подменяет ту договоренность новой.
Могу привести и другие примеры.
Вот Вертинский в свое время вернулся в сталинскую Россию, прекрасно зная, что процветать тут не будет, а может и погибнет. Покидал свою очень обустроенную жизнь, гастроли по миру, аншлаги. Ради чего? В первую очередь, ради того, чтобы его знал и пел народ.
И мне кажется его авторское право было не в копейках для потомков (для бабла - остался бы!) , а том, чтобы народ его знал и пел.
А вот хрен ему!! ! Благодарные наследники продали все права на его песни каким-от французам и теперь легально в России нельзя исполнять практически ничего! (только те редкие песни, что были в фильмах) .
Другой пример: погибает известный бард. Бардовский журнал, естественно посвящает его памяти статьи.. . Но напомнить его песни во вложенном диске - не может! И никто не может ничего исполнять: сам он завещания не оставил, а наследники вступят в наследство только через полгода.
Вообще. с бардами ситуация странная. Они известны стали только благодаря магнитофонным копиям и фестивалям, где все исполнялось свободно. А теперь потомки яростно запрещают исполнять их песни бесплатно! А то еще и кому-о дают право петь, а кому-то не дают.
Тот же Окуджава при жизни никогда не возражал против исполнения его песен, тем более не предлагал исполнителям получить разрешение у его жены! Зато сейчас - она решает!
Могу привести и другие примеры.
Попса зипала с авторскими правами.
Кому как не ветеранам ее петь? Это их песня. Им есть что под нее вспомнить но сначала какой ублюдок Тимоти гонорар за пэсню просит а потом и остальные дебилы без совести деньги требуют.
Даже хрен с ним с правами такими Но для ветеранов то могли сделать исключения. Или в других законах все идет по правилам?
))))))) сам придумал???
http://www.vesti.ru/doc.html?id=349228
Надо им (РАО) всем набить жопы долларами, поджечь и скинуть с крыши Казанского собора.