Общество
Почему дата Пасхи всегда разная?
Рождество 7 января, фиксированая дата рождения Христа, а вот с Пасхой, с датой его воскрешения какой-то бардак! В этом году 4 апреля, а в будущем 24 го... Уж как бы определицца за пару тыщ лет надо...
в IV веке было решено, что Пасху следует праздновать после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия. («Равноденствием» называют такие сутки в году, когда день и ночь имеют равную продолжительность. Такое случается дважды в год, весной и осенью) .
Более подробное объяснение, почему это именно так, отсылает нас к Новому Завету. Из него мы знаем, что смерть и воскресение Иисуса пришлись на время празднования иудейской Пасхи. Согласно евангельским повествованиям от Матфея, Марка и Луки, последняя вечеря, которую Иисус совершил со своими учениками, и была пасхальной. С другой стороны, в Евангелии от Иоанна говориться, что Иисус умер в день иудейской Пасхи. В ту эпоху иудеи праздновали Пасху, как и предписывала Библия, «в четырнадцатый день первого месяца» (см. Лев. 23.5, Числ. 28.16, Нав. 5.11). Все месяцы еврейского календаря начинались в новолуние, и таким образом полнолуние всегда было 14 числа. Первый месяц, нисан, начинался в день весеннего полнолуния. Другими словами, иудейскую Пасху праздновали в первое полнолуние после весеннего равноденствия, и поэтому ее дата могла сдвигаться.
Из древних источников нам известно, что такой способ вычисления даты праздника вскоре привел к тому, что христиане в различных странах стали отмечать Пасху в разные дни. Уже в конце II века одни Церкви праздновали христианскую Пасху в один день с Пасхой иудейской, вне зависимости от того, приходилась ли она на воскресный день, тогда как другие предпочитали совершать христианский праздник в воскресенье, следующее за иудейской Пасхой. К концу IV века существовало четыре различных исчисления даты Пасхи. В 325 году на Никейском соборе попытались придти к общей датировке, при которой сохранилась бы связь с тем, как высчитывался день иудейской Пасхи во времена Иисуса. В результате была установлена подвижная дата христианской Пасхи.
В IV веке было решено, что Пасху следует праздновать после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия. («Равноденствием» называют такие сутки в году, когда день и ночь имеют равную продолжительность. Такое случается дважды в год, весной и осенью) .
В 325 году на Никейском соборе попытались придти к общей датировке, при которой сохранилась бы связь с тем, как высчитывался день иудейской Пасхи во времена Иисуса. В результате была установлена подвижная дата христианской Пасхи.
По правилам Никейского собора, праздник Пасхи приходится на первое воскресенье после первого полнолуния, следующего за весенним равноденствием.
Пасхальное воскресенье не приходится на одно и то же число каждый год, но бывает всегда между 22 марта и 25 апреля. Оно приходится на первое воскресенье после первого полнолуния, следующего за 21 марта-днем весеннего равноденствия.
Зойди на сайт РПЦ.
Там вроде расчёт идёт не по календарю. Но вот сколько и от чего отсчитывают - не помню.
отсчитывается 7 недель от дня благовещенья, по этому разные даты)