Общество
а почему на пасху красят яйца? с чем это увязано? что за намёк? +

Ещё задолго до появления христианства древние народы считали яйцо прообразом Вселенной — из него родился мир, окружающий человека. Отношение к яйцу как к символу рождения отразилось в верованиях и обычаях египтян, персов, греков, римлян. У славянских народов яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы. Исследователи писанок отмечают, что на писанках отражены архаичные представления славян о вселенной, и, по всей видимости, писанки существовали у славян до принятия христианства. В ранних церковных документах, в частности познаньском синодальном уставе Андрея Ласкаржа, обличавшего языческие пережитки славян, смертным грехом считается в пасхальное время «…вручать яйца и иные подарки… »
В христианской традиции обычай красить яйца связан с именем римского императора Марка Аврелия. В день, когда родился Марк Аврелий, одна из кур, принадлежавших его матери, якобы снесла яйцо, помеченное красными точками. Счастливое предзнаменование было истолковано как рождение будущего императора. С 224 года у римлян стало обычаем посылать в качестве поздравления друг другу окрашенные яйца. Христиане переняли этот обычай, вложив в него иной смысл: красный цвет имеет особую силу, ибо яйцо в пасхальные праздники окрашено кровью Христа.
Другая легенда крашения яиц гласит: после смерти Христа семь иудеев собрались на пир. Среди блюд были жареная курица и сваренные вкрутую яйца. Во время пира один из собравшихся, вспомнив про казнённого, сказал, что Иисус воскреснет на третий день. На это хозяин дома возразил: «Если курица на столе оживёт, а яйца станут красными, тогда он воскреснет» . И в тот же миг яйца изменили цвет, а курица ожила.
Третья легенда утверждает, что это Дева Мария, чтобы развлечь младенца Иисуса, первой начала окрашивать яйца.
Ещё одна легенда связывает этот обычай с именем французского короля Людовика Святого, вдохновителя крестовых походов. Освобождённый из плена, он готовился вернуться на родину. Перед его отъездом был устроен пир, на котором среди прочих яств были яйца, раскрашенные в разные цвета.
По одной из версий, обычай связан с Великим постом. В его течение согласно правилам греческих православных Церквей нельзя употреблять в пищу многие продукты и яйца в том числе. Народ, желая сохранить яйца, варил их, а чтобы не путать с неварёными — окрашивал, преимущественно используя натуральные красители. Вскоре насущная надобность превратилась в традицию, сопровождающую пасхальный праздник.
Это говорит о тм что православие это замкнутая сперсованая сфера наглухо отделённая от бога скорлупой религиозного сознания. И каждый православный адепт отделён от мира и от бога этой же скорлупой. Что же делают православные друг с другом видно на примере этих яиц. Они варят друг друга и едят. Это повторение ритуального канибализма который происходит на их литургиях. как они убивают бога и едят его плоть и кровь, ток делают и друг с другом.
Никаких намеков, все четко и понятно.
Пасха - праздник языческий, он символизирует жизнь
Кулич - член
сама "пасха" (творожная масса) - сперму
и яйца - они и есть яйца
все просто
Кулич - член
сама "пасха" (творожная масса) - сперму
и яйца - они и есть яйца
все просто
яйцо это символ жизни
Ирина Дутова
тогда крашеное яйцо это символ чего?
Оксана Матвеева
Итить эти йайцы налево, а я то думал, что символ жизни - то что к яйцам крепится ...
все началось стого слуачая когда Мария Магдалина слишком сильно сжала..
Пасху или правильно Песах, евреи переняли у народов Малой Азии, когда орды семитов вторглись туда.
Этот древнейший праздник плодородия Светлого Язычества, зачатия природой новой жизни, нового урожая, перешёл и в Тёмный иудаизм и Тёмное христианство, славящие силы Зла .
Сама паска или по-татарски кулич, есть фаллическим символом мужского начала с яйцами и спермой сверху, которую делают из сахара сверху паски.
Почему на Пасху красят яйца?
Никогда не задумывались, зачем на Пасху красят яйца, и почему они обязательно должны быть на пасхальном столе? Оказывается, у традиции красить яйца на Пасху существует своя легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а те, у кого золота не было, приносили то, что было в домашнем хозяйстве. И вот когда Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскресении Христа, оказалось, что у нее нет ничего кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!» , но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. Естественно, в тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!» . Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями. И именно поэтому в старину красили яйца в красный цвет, как указано в легенде. Теперь, когда стало понятно, зачем на Пасху красят яйца и почему чаще всего в красный цвет, пришло разобраться, как же всё-таки нужно правильно красить яйца...
Галина Хамитова
Цыганки нынче с яйцами и не такие фокусы проделывают!
Виталя Иванов
Бред , конечно . Тиберий не ведал ни о каком Исусе , ни о какой Марии. Эти дурки выдуманы Ватиканом в 17 веке.
Яйцо - символ жизни вечной. Окрашенное в красный цвет - такая жизнь досталась людям через кровавую жертву - смерть Иисуса. А всё остальное - роспись и пр. - потому что это праздник воскрешения, красиво и радостно))
дада, поскольку праздник имеет языческие корни, яйца символизируют яйца)
Людмила Касаткина
Каждый год... Одни и те же вопросы...)
Мария Магдалина когда Иисус Воскрес на третий день после распятия на кресте, принесла яйцо Царю Ироду, в знак того что Он жив... и это яйцо покраснело... вот после этого чуда пошла традиция у христиан красить на Пасху яйца.
Галина Хамитова
а зачем какаЯ то бедная бывшая падшая женщина поперлась к ЦАРЮ с яйцом куриным в руке ? настучать - что Иисус таки жив как вы его не распиналт? и кто ж ее пустил то к ЦАРЮ?
Муж как-то покрасил на Пасху свои яйца. Весело было. Мы за сохранение традиций.
С добрым утром, тетя Хая!
Вам посылка из Шанхая,
А в посылке три китайца,
Три китайца красят яйца!
Вам посылка из Шанхая,
А в посылке три китайца,
Три китайца красят яйца!
Билол Мамасодиков
о старая скороговорка))) спс за напоминание)))
Ну намёк значит намёк! xD пойду свои покрашу xDDD
Куда подевались твои яйца?!
это связано с легендой: царю принесли яйца, выкуп за Иисуса, чтоб его отпустили. принесла, кажется, Мария. но яйца окрасились в красный цвет после отказа царя (конечно не в такой красивый, как у Вас на картинке)
волхвы дарили Иисусу покрашеные яица а не какие драгоценности . евреи ведь