Общество
Почему на пасху красят яйца, как это связано с воскресением Христа?
а может этот обычай пришел в православие из язычества?
Яйцо - как символ возраждения использовалось и в языческих обрядах, и в верованиях разных народов в дохристианскую пору.... в основном христиане для обрядов взяли языческие традиции, особенно на Руси. Вы правы.
нет. . неверующему воскрешению Христа оторвали яйцо и показали ему - говоря - ТЕПЕРь ТЫ ВЕРИШЬ, или тоже самое сделать со вторым????
Оксана Комендантова
какой вы дурак!!!
Мария Магдолина пришла к правителю и сообщила ему, что Христос воскрес, тот ответил, что скорее яйца станут красные, чем это случится. С тех пор стали красить яйца
Святая Мария Магдалина отправилась в Рим и видела императора Тиберия (14-37). Известный своим ..жестокосердием император выслушал святую Марию, которая рассказала ему о жизни, чудесах и учении Христа, о Его неправедном осуждении иудеями, о малодушии Пилата. Затем она поднесла ему красное яйцо со словами «Христос воскрес!» . С этим поступком святой Марии Магдалины связывают пасхальный обычай дарить друг Другу красные яйца
Мария Магдалина решила пойти к императору Тиберию и сообщить ему о том, что Иисус воскрес. Согласно закону любой человек. который хотел видеть императора должен был заплатить налог, а самой минимальной платой для самых бедных подданных империи было яйцо. Как рассказывает церковное придание, Мария Магдалина появилась перед императором с приветствием "Христос Воскрес! ", на что император ответил "Это также невозможно, как если бы то яйцо, которое ты держишь в руке из белого стало красным! "...и вдруг, у всех на глазах яйцо, которое Мария Магдалина принесла для императора стало ярко красного цвета. Вспоминая о этом событии христиане перед Пасхой в Красильную Субботу красят яйца...
Почему мы красим яйца на Пасху?
На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.
Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.
Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное» . И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.
С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.
Александр Кондратов
1. Это все предания, в Библии такого нет.
2. Иисус Христос не цыпленок ведь, цыпленок родится из яйца, а Иисус Христос воскрес, разница между родится и воскрес довольно ощутимая. Или вы правда сравниваете Иисуса Христа с цыпленком?
Дастан Кенжегалиев
Вы наверно ожидали этот вопрос. Какой текст заранее напечатали.