Общество

Воскресение Христа - пасха христиан. А чье воскресение празднуется в еврейскую пасху?

Сори за безграмотность, но я действительно этого не знаю, но интересно. И еще есть ли подобные праздники в честь воскресения в других конфессиях?
Тора (Библия) об этих событиях рассказала подробно.
Землю Израиля (часто называют: Палестиной) постигло долголетняя засуха. Жители страны вынуждены просить пристанище у южных соседей – в стране Мицраим (древнем Египте) . Фараон и власти их приняли. Учли: люди оказались скромные, старательные, носители многих профессиональных навыков. Народ вроде прижился, размножился.
Фараону нужны постоянно мастера на строительные и дорожные работы.
Трудились иудеи на строительстве пирамид. И как часто случается: «работодатели» , аппарат Фараона – для сокращения сроков строительства и по прочим причинам ужесточали постоянно график работы. Добровольных пришельцев превратили в рабов. Со страшной эксплуатацией, даже издевательствами
И вот Моисей, сын иудейских родителей, решил вывести Народ Свой из страны рабства. Господь ему помог – чудесами.
Песах (или Пейсах) – Праздник Исхода из Мицраима. От Рабства – к Свободе!
Тоғжан Нұржігітқызы
Лучший ответ
Пасха и Песах-это не воскресение, а избавление. Дословно переводится: прошел мимо. Евреи праздновали исход из египетского рабства, когда Губитель убил в Египте все первородное от человека до скота, не задев евреев. Христиане празднуют избавление от смерти, победу Христа над смертью и возможность иметь вечную жизнь.
Елена Грибкова
Согласно Пятикнижию (Исх. 12:22,23), накануне последней из десяти казней египетских — поражения первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью отметить дверные косяки, в результате чего в ночь 15 нисана Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены.

Пе́сах (ивр. פֶּסַח‎, букв. «миновал, обошёл» , в ашкеназском произношении — Пе́йсах / Пе́йсох; арам. פִּסְחָא, Пи́сха; по-гречески и по-русски — Пасха) — центральный еврейский праздник в память об Исходе из Египта. Начинается на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 — вне Израиля.

Праздновали и до Христа. В честь праздника можно было помиловать одного приговоренного преступника. Хотели помиловать Христа, но товарищи жыды завопили "Варавву! " и был помилован Варавва.
Вам уже очень хорошо здесь все объяснили. Молодцы ответчики. Я просто хочу добавить - помните в Романе Булгакова "Мастер и Маргарита" - "...Шел третий день еврейской пасхи... ". Булгаков проследил в своем романе последнюю неделю земной жизни Христа.
Володя, а Вас не удивило само слово Пасха? Странное какое-то, бессмысленное? Пасха - это искаженное слово Пейсах, так называется этот древнееврейский праздник. В этот день празднуется выход евреев из египетского рабства, освобождение. Никто не воскресал :), хотя чудес хватало. Именно на пейсах Иисус и его ученики прошли в Иерусалим, именно в эти дни произошли описанные в евангелиях события
То Эти два праздника не имеют между собой ничего общего, если не считать того, что события, которым посвящен второй, происходили в дни празднования первого
Али Кулжанов
день начала выхода еврейского народа из Египта
вообще то пасха-песах это жертвенный ягненок
Их было 2 брата бизнеца.. . Вы индийские фильмы хоть иногда смотрите? )))
Ирина Лушина(Бланк) Индийские не смотрю. А для " Профессора" можно отвечать и без встречных вопросов, а главное конкретнее.
у евреев на Пасха, а Песах. отмечается исход евреев из Египта.
Воскрешение того же что празднуют и католики.
Maison Stivinsen
Еврейская Пасха, она же Пе́сах (ивр. פֶּסַח‎, букв. «миновал, обошёл» , в ашкеназском произношении — Пе́йсах / Пе́йсох; арам. פִּסְחָא, Пи́сха; по-гречески и по-русски — Пасха) — центральный еврейский праздник в память об Исходе из Египта. Начинается на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 — вне Израиля.

История праздника:

Исходя из всего вышеизложенного, ничьё воскресение в Пейсах не празднуется...)))