Общество
Тем , кто помнит советские времена.До сих пор не могу понять,почему коммунисты не смогли вдоволь обеспечить
СССР туалетной бумагой.Вспоминаю дикие очереди за "ентим товарцем".Лесов хватало,комбинатов хватало,а бумаги не было.Сейчас даже страны у которых нет своего леса производят ее вдоволь.Но почему тогда не было?
Вообще в те времена очень выгоден был тотальный дефицит. Эта узаконенная кормушка кормила тьму торгашей и чёрный нал (очень большие деньги) шли в карман чиновников всех уровней за выброс того или иного дефицитного товара в торговую сеть. Даже от туалетной бумаги была сумасшедшая прибыль, хотя товар копеечный.
Когда планируют все и вся легко забыть запланировать какую нибудь мелочь типа туалетной бумаги. Да и с потребностью легко ошибиться.
Кроме того не забывайте, что вторичная переработка тогда была мало развита
Тотальный дефицит.. . Если бы не хватало только туалетной бумаги....
А как насчет одежды? Обуви? А лекарства, которых - ну ни за какие деньги? А КНИГИ! ! Вспомните очереди за мебелью - годами отмечались! Я уже не говорю о продуктах питания. Пресловутый майонез - в "продуктовых наборах" по праздникам. "Колбасные" поезда в Москву ...Какой-то дикий сюр.
Обьясняю. Просто Вам не повезло с местом жительства. Были регионы в которых с туалетной бумагой проблем не было. Просто распределением товаров тоже занималась партия. Тяжелые мотоциклы "Урал" были в избытке в Армении, а туалетная бумага на Дальнем Востоке.
napomnil,chto pered nechalom voennogo vtorzheniya v Osetiyu,v Gruziyu amerikantsY priporkovali svoe sudno,--vse dumali eto novoe oruzhYe,a okozalos* --eto tualetnaya bumaga,tseloe sudno tualetnoi bumagii,pered nachalom vtorzheniya--zachem?
Тогда газет было много, каждая семья выписывала обязательно до 5 газет! И почти все выходили каждый день! Говорю как работавший почтальоном в те времена, кстати адская работа!
Тгда газет море было большивицких. И дешевых притом.
И в этих газетах ни каких новостей небыло. Тока "вести с полей" и "сезды КПСС"
Поетому их даже не читали а сразу подтирали попу.
Это было дешевле чем бумагу спец покупать. А счас газеты дорогие дороже чем туалетная бумага.
ну ты че мужик это же стратегически важный продукт и его тогда просто так не могли разбазаривать.... берегли, а вдруг завтра война
Вы не забыли, сколько дармоедов мы кормили?