Общество

появилась новая дисциплина: "Основы противодействия коррупции".Может лучше уроки чиновникам давать в условиях лубянки ?

В школах нескольких регионов России появилась новая учебная дисциплина: "Основы противодействия коррупции".Авторы курса предполагают, что изучать его будут школьники с 6-го по 11-й классы. Кроме того, программой предусмотрена не только теоретическая часть, но и деловые конкурсы, а также специальные проекты, направленные на выявление взяточничества. Коррупция в деталях В Санкт-Петербурге уже выпущено учебно-методическое пособие, в котором рассказывается об опасности коррупции. Приводятся даже исторические примеры взяточников и их дальнейшей судьбы. Однако, по мнению доцента Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования минобрнауки, кандидата педагогических наук Дмитрия Фишбейна, вводить отдельный "антикоррупционный курс" не имеет смысла. "В педагогическом сообществе неоднократно обсуждался этот вопрос. На мой взгляд, эти проблемы можно рассматривать в рамках дисциплин "Обществознание" и "Правоведение", - заявил bbcrussian.com Фишбейн. Преподаватель обществознания Людмила Кулакова поясняет, что "проблема коррупции поднимается в рамках [существующих] курсов, но в другом объеме". "На этом явлении не делается какой-то особый акцент. А новый курс, по всей видимости, предполагает детальный анализ этого явления. Наверное, это неплохо. Как известно, знания лишними не бывают", - говорит педагог. "На математику времени не останется"
Пётр Сазонов
идиотизм. . Они пытаються навязать мысль что коррупция неотемлемая часть государства. и с этим надо смириться.. . Единственное что может противостоять коррупции это совершенные законы, в которых отсутствуют лазейки для нечистоплотных чиновников. . недаром только в России говорят.. "Закон, что дышло.. Куда повернул туда и вышло.. "
Элина Ялтовна
Лучший ответ
Я в эффективность новой дисциплины поверю, когда сутенеры будут бороться с проституцией
Лиза Чалая
По поводу чиновников.. . Мысль, в общем, конструктивная, но боюсь места на Лубянке не хватит, да и нерентабельно. Но выход есть! Как в Восточной так и в Западной Сибири есть масса живописных мест. Слушателей, на время прохождения курсов, можно снабдить спец. одежой типа "клифт лагерный". Во время перерывов между лекциями и семинарами слушатели могли бы заниматься, по мере сил конечно, каким-нибудь производительным трудом, таким образом минимизируя затраты гос-ва на их содержание.
Но что-то мне это напоминает из сравнительно недавней истории. Как бы меня не обвинили в отсутствии толерантности, политкорректности и не объявили противником демократии (а демократия - это же наше ВСЁ!).
Тоша Трольских
Забавно, нужно разобраться:

Коррупция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к БЮРОКРАТИЧЕСКОМУ аппарату.

Бюрократия — под этим словом подразумевают то направление, которое принимает государственное управление в странах, где все дела сосредоточены в руках органов ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, действующих по предписанию (начальства) и через предписание (подчиненным) ;

Укрепление вертикали (исполнительной) власти — собирательное понятие, отражающее комплекс мер, предпринятых президентом России Владимиром Путиным в 2000-е годы с целью ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ и укрепления исполнительной власти всех уровней.
Таким образом, вертикаль власти порождает бюрократию, а коррупция это родная дочь бюрократии.

Интересно, а ВОТ ЭТО школьникам тоже будут объяснять?
Азаров Данил
На корупцию можно взглянуть с другой точки зрения. Это использование средств не по назначению. Так вот люди, которые разрабатывают учебные программы внедряют и организуют получают свои зарплаты зря. Так как они не тем занимаются. А значит на их расходуются средства не по назначению. Уже и так из нормальных учеников превращают в дебилов. За примером ходить далеко не надо. Читайте вопросы на Ответах.
Воронов Саша
А я принципиально не даю взяток, особенно трудно в бизнесе и с врачами, а так, жить можно.
А кто учебник составит? Чубайс с Лифшицем? Или пенсионер Черномырдин? А может быть Танюша (младшая дочурка "царя" Бориски Ельцина) ? У них в этом деле - коррупционном - опыт богатый
Slavich ...