Догоны
знание не всегда приходит от письменности
Они говорят, что миллиарды звезд круговращаются в космосе, как кровь, циркулирующая в теле человека.. . Но, может быть, наиболее замечательная грань их познаний знание детального строения звездной системы Сириуса, которое ныне можно обнаружить только в мощные телескопы. Догоны знали о белом карлике, звезде-спутнике Сириуса, ярчайшей звезды неба. Они знали о его примерной массе ("он состоит из "сагала", невероятно тяжелого, плотного металла, такого, что все земные существа, объединившись, не смогли бы его поднять"), период его обращения по орбите (50 лет) и его вращения вокруг своей оси (один год) . Более того, они знали о третьей звезде, что вращается вокруг Сириуса, и о ее планетах.. . Догоны, не имея в своем распоряжении никаких приборов, похоже, знали все эти факты на протяжении по меньшей мере пятиста лет".
Все заявления в подобном духе имеют исходной точкой один-единственный источник информации: исследования двух французских антропологов, Марселя Гриоля и Жермены Дитерлен, изучавших догонов с 1931 по 1952 годы. Еще в 1950 году, то есть задолго до бума вокруг проблемы "палеоконтактов", они опубликовали статью "Суданская система Сириуса" ("Un system soudanais de Sirius" "Journal de la Societe des Africanistes", 1950, t.20, pp. 273-294). В ней утверждалось, что Сириус, по мнению догонов, является тройной звездой: вокруг центрального светила, Сиги толо, обращается спутник По толо, а вокруг них еще один спутник, Эмме йа толо. В свою очередь, вокруг Эмме йа толо вращаются две планеты Ара толо и Йу толо. Гриоль подчеркивал, что догоны различают звезды, планеты, спутники звезд и спутники планет, что само по себе удивительно, и поразительно точно описывают невидимый невооруженным глазом По толо (Сириус В) , считающийся "центром звездного мира" и "самой важной звездой". Французские антропологи даже не пытались объяснить, откуда догоны получили эти знания и не делали никаких заявлений насчет их древности. Это за них сделали Эрик Гэрье в книге "Эссе на тему догонской космогонии: ковчег Номмо" (1975) и Роберт Темпль в книге "Тайна Сириуса" (1976). Темпль доказывал, что догоны все это узнали от земноводных пришельцев из системы Сириуса не то напрямую, не то через Древний Египет.
Общество
Племя огонов не имеют письменности, не умеют считать. Откуда они знали ещё в 14 веке, что Сириус 3-я звезда?
Дарья Рей
Спасибо за полный ответ. Я на эту тему я перевёл книгу " О тех кто из космса".
а индусы почему то описывали войны с применением ракетной техники и ядерных ударов.. . Тема!
До трёх они считали..
огоны - не знаю... а догоны могли это узнать от посетившего их француза....: -))
На земле много еще тайн... и загадок которые противоречат обще принятым догмам.
Это же надо так угадать... молодцы
Я научил
очень уж зоркие эти огоны были, а так как письменности не было, то и не рассказали нам об этом