Общество

Самый известный в истории предатель Иуда. Правильно? Кто-нибудь готов его защитить? Вдруг он не виноват, а просто оклеветан?

Вы абсолютно правы в одном - не следует принимать догмы христианства за чистую монету.
Все эти Библии, Евангелия и Заветы - миф и сказки, написанные для дремучих людей, живших в средневековьи. Только что была отпразднована христианская Пасха. А этому иудейскому празднику много не только лет, но и веков, столетий и даже тысячелетий. Пасха (Пасех) - один из самых древних праздников. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как праздник отела скота, затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта. Христиане же вложили в этот день иной смысл и отмечают его в связи с воскресением Христа. Мне особенно нравится выражение "... христиане вложили в этот день иной смысл... " Так и хочется вспомнить: "Мы говорим - Ленин, подразумеваем - партия. Мы говорим партия, а подразумеваем - Ленин". Вот так и вся наша жизнь - говорили одно, а подразумевали другое. Так и наши питерские кремлёвцы после теракта в московском метро договорились до того, что "мы их всех уничтожим". И это при том, что в соответствии с Конституцией РФ в стране отменена смертная казнь!
Дайте мне пару недель и я Вам напишу очередную Библию - сладкую сказку со многими персонажами, где будут присутствовать злодеи, святые, мученники и ангелы. Сама Библия окончательно была сформирована лишь к IV в. н. э. - через 400 лет спустя якобы происшедших событий! Кто же проверит истинность описанного? Да, был такой Иешуа из Назарета, которого Понтий Пилат казнил "за смуту". Об этом есть записи в римских архивах времён протектората Палестины Римской Империи. Но это ни о чём ещё не говорит. Казнили и казнили вместе с ещё двумя убийцами. Из этого абсолютно не следует, что это был сын Бога - Иисус Христос! Меня там тогда не было. Вас - тоже. Так, как же можно верить не существующему протоколу "с места событий"?
Ан, нет - большинство населения Планеты верит во все эти сказки! Христос - вообще греческое имя, а не иудейское. Иуда - имя еврейское, но ведь должен же существовать на Земле предатель. Вот его и "нарисовали". Хватит морочить людям головы, отвлекая их мысли от насущных, серьёзных и глобальных проблем, нависших над Россией! Вот уж, воистину, религия - опиум для народа за которым он и тащится!
Вы говорите о "самом известном в истории предателе Иуде". Да его в истории не было! Это такой же персонаж, придуманный людьми, как Чебурашка, Винни Пух или Карлсон, который жил на какой-то там крыше. Как журналист, я или Дарья Донцова, Вам за вечер напишем такие сказки, что мало не покажется.
Кс
Ксюша
Лучший ответ
Владимир Колясников Соглачен с вами, но сказки жти .. Не совсем сказки , через ложь и Идеализацию, мы можем увидеть правду и перенести её на наши дни .. История с Ходорковским, чем вам Не Иисус ??
Иди Березовский, Абрамович и чукотка, чем вам не "Исход" и Моше с Иегошуа ?? Вы хоть и журналист, но многих мелочей не знаете и слишком однобоко пишите как и дарья Донцова кстати ...Учитесь у Стругацких и не мучайте клавиатуру ;-)
Так Иисус хотел.
Иван Жданов
Не то чтобы оклеветан, но я слышал такую версию, что Иуда понимая, что Христа будет трудно спасти от римлян, сознательно сдал его Прокуратору, в надежде, что народ Иудеи видя всю не справедливость творящегося, поднимет восстание, свергнет ненавистных тиранов, и возведёт Спасителя на трон.
Игорь Дядюн
Читайте Библию! Иисусу было предначертано погибнуть на кресте. Он прекрасно знал об этом. Поэтому и выбрал САМОГО верного ученика, который не задумываясь выполнил поручение Учителя. На тайной Вечере Иисус ПРИКАЗАЛ Иуде пойти и выдать, а не предать себя! Не мог Иисус сам сдаться властям. И евреи не могли убить соплеменника. Он был убит по их требованию римлянами. Сплошные еврейские заморочки.
Мария Архипова
Ольга Жагипарова Опять читайте....Да почитаю,почитаю,только азбуку осилю
Владимир Колясников ВЫ и тут нервничаете ...Идите к поизитвным .. Про машины пообщайтесь, про Модную одежду или Борщ кого нить варите научите ...А можа здесь и Малахова+ кто смотрит и обсуждает.. Вот там и нервничать не придётся ...
Вот теперь я поняла ваш последующий вопрос! Уже много веков существуют всякие трактовки роли Иуды. В 20 веке был Леонид Андреев с "Иудой Искариотом". Андреев понимает его роль как часть божьего замысла. Есть "Отягощенные злом" Стругацких, где Иуда - просто глупый мальчишка, который хотел быть услышанным. "Код до Винчи" рассматривает Иуду как друга, который был просто подкуплен
Ольга Жагипарова Знаешь,а все еще проще,если представить размер Иерусалима...
Уже пишут. что Иуда был самым близким к Иисусу, за, что и был оклеветан. Поэтому и не публикуется Евангелие от Иуды, а ведь оно есть.
Прочтите у братьев Стругацких "Отягащенные злом", там дана очень интересная и неожиданная трактовка именно этого вопроса
Vahe Basencyan
Да эт просто.. . Не было б Иуды - не было б Христианства...
Omurbek Jirgalbay
Легко !!!Если даже принять миф о существовании христа, как спасителя и отдельного человека, ( а ни как нарол Израиля в целом, так как Б-г Называет в священных писаниях именно Израиль своим сыном и первенцем ) опять же Всё происходящее в Библии ( новый завет ) - это замысел Б-жий, а следовательно Иуда должен был "предать" Иисуса ( выдать его местоположение ) Властям для того, что бы ( по ЗАмыслу - напоминаю ) Состоялся Суд с выбором ( если помните ) и Казнь, что бы показать Людям того времени, а так же и нам, что толпа - бездумное, жестокое стадо, и что Путь к Всевышнему у каждого свой. И если вернуться в ветхий завет, то там мы прочитаем, примерно следующее: И придёт пророк и Будет проповедовать веру в меня и поведёт за собой людей, и будет - это для проверки вашей веры. И будет он предан смерти, и каждого кто за ним пошёл смерти предайте, и если брат твой или сестра твоя позовет тебя идти за ним, то согласись и убей. ( Каждый Еврей принявший Христианство по собственной воле, записывается в книгу мёртвых и считается мёртвым для народа Израиля. Святую слюну оставляем при себе