Общество

Самая известная фотография Великой Отечественной Войны

Кто на фотографии, где и когда она была сделана?И в каких фильмах - обыграна действием эта фотография?
Владимир П
Долгое время офицер, запечатленный на фото, оставался безымянным.
Только в канун 20-летия Победы снимок с подписью <Комбат> был опубликован в главной газете СССР - <Правде>, обошел весь мир, герой приобрел конкретное имя. Комбат оказался родом из Украины, из маленького села Терсянка Запорожской области, а снимок стал символом воинского мужества, доблести и отваги всех защитников Отечества. Политрук Ерёменко Алексей Гордеевич" он воевал в составе 220-го полка 4-й стрелковой дивизии. Погиб смертью героя в боях у села Хорошее Ворошиловградской - сейчас Луганской области 12 июля 1942 г.
- Как политрук Еременко стал <комбатом>?
Летом 1942 г. под Ворошиловградом шли ожесточенные бои. Немцы шли напролом. Полк отбил тринадцатую атаку фашистов. Был ранен командир роты старший лейтенант Петренко. Командование ротой взял на себя мой отец. Он поднял бойцов в контратаку. Кто был на фронте, тот знает, что это такое. Немцев отбросили, но отец погиб. Недалеко от села Хорошее. Пошли в атаку 300, осталось - 70.
Фото Макса Альперта

Ну, а фильмов очень много, Один из последних, современных - "Мы из будущего"
Bakyt Abaikenov
Лучший ответ
Владимир П Чего-то я не понял -
\\\\\\Был ранен командир роты старший лейтенант Петренко\\\\\\\\\\\\\\\\ - причем здесь название фото Комбат?
\\\\\\\Командование ротой взял на себя мой отец\\\\\\\\\ - так это Ваш отец на фото запечатлен?
\\\\\\\Как политрук Еременко стал \\\\\\\\ так получается, на фото - политрук?
\\\\\\\\\????\\\\\\\\\\ - тогда откуда у политрука - политический работник, оружие которого язык ибумага с ручкой, откеля у него бинокль? Бинокли полагались многим, но только начкомсоставу....
водружение красного знамени над рейхстагом
Ярослав Макгивэн водружение красного знамени над рейхстагом не фотография, а фотомонтаж .это даже дети знают. Равно как и миф о его водружени Егоровым и Кантария.это корреспондент " Красной Звезды" политкоррекный ход сделал,по заданию Партии , один русский,один грузин.
Да, это действительно одна из самых известных фоографий времён Великой Отечественной войны, вспоминается фильм "Они сражались за Родину" Бондарчука
Ксения Михеева
Это фото политрука, 1941 год, бой под Днепропетровском.
Вроде в фильме "Они сражались за родину"...