Общество

Что можете рассказать о Великой Отечественной войне и ваших предках? Как вам этот снимок?

Ветеран Великой Отечественной войны Шум Валентина Александровна 1941 и 2007
Настя Дедова
Мой дед воевал, прошёл всю войну, Победу встретил в Германии.
После войны жил долго, скончался несколько лет назад
Артем Ка
Мой дед принял присягу 23 февраля 1942 года в 17 лет. В июле 1942 года, будучи курсантом Высшего Военно-Морского училища им. Фрунзе, командуя катером сопровождения, а на самом деле деревянным суденышком с командой из трех стариков, сбил над Волгой под Сталинградом из зенитного ДШК "Не-111", за что получил медаль за боевые заслуги.. . о нем в "Красной Звезде" писали.. . наградами тогда не баловали.. . Всю жизнь посвятил флоту. Капитан первого ранга.. . В сорок лет крейсером командовал. Сейчас ему 84... Второй дед ушел в ополчение, тоже в сорок втором. Начинал воевать под Смоленском, выходил из окружения, когда из их дивизии и сотни человек не осталось.. . закончил войну в Германии.. . умер в 70 лет...
А что рассказывать.. . вот одно - на время войны семейные альбомы прервались...
Просто Елена
война
Моих никого уже в живых нет, ни деда, ни отца, ни тёщи...
Hayk Hakobyan
а мне мой дед так ни разу о войне не рассказал... .
видимо так страшно было... .
светлая память павшим
а ЗДРАВСТВУЮЩИМ ДОЛГИЕ ЛЕТА!
очень обидно за Гайдара ТАК ПРЕДАТЬ ПАМЯТЬ ОТЦА И ДЕДА за гроши тьфу
прочитал все ответы и слезы на глазах СЛАВА БОГУ ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ ЛЮДИ КТО ЧТИТ ПАМЯТЬ И ГОРДИТСЯ СВОИМ ПРОШЛЫМ
С праздником Валентина Александровна. Здоровья.
Жан Майк
Простите нас.
Глеб Чуплин
фото хорошее, спасибо:))
МОЙ прадет прошел революцию первую мировую вторую мировую и Дошел до Берлина!
Прожил до 55 года! Здоровье крепким было! А прошел это все потомучто верел в Бога и вера была настолько сильна что пули мимо него пролеталИ!
Пусть земля ему будет пухом. ! Вечный покоЙ!
Мы помним вас!!!
Мой отец, практически мальчишкой, закончив школу юнг, был призван и воевал на Черноморском флоте /эсминец "Сообразительный"/ , вернулся после войны с подорванным здоровьем и умер, когда ему было всего 43 года . Я против того, чтобы мы называли наших отцов и дедов - предками, ведь война была совсем недавно - всего 64 года назад она закончилась, а это возраст человека далеко не старческого возраста, и не могу назвать своего, например, отца, которого помню и люблю - предком ...Это наши родные и близкие, а раны войны до сих пор болят не меньше, чем болели в период с 1941 по 1945 годы, ведь даже то, что у нас не хватает мужчин, а в стране огромная демографическая проблема, это всё она - проклятая война, которая унесла жизни десятки миллионов людей, а если подсчитать - сколько не родилось детей, сколько семейных корней было вырвано из жизни и прекратило своё существование! Вам огромное спасибо за отношение к нашей Великой памяти, к нашей Великой Победе, к нашей с Вами Славе и Гордости! Пусть подобное никогда не повторится, и наша Родина процветает свободной и независимой, за которую заплатили столь дорогой ценой! С Праздником Победы !
дорогие наши ветераны
Aleshka Andreeva
мой дедушка участник войны, живет с нами....
Тут рассказывать долго.
А фото очень интересное. Вот как люди с годами меняются. Эхх
Мой отец погиб под Москвой . До войны 41 года он пришёл с Финской раненным, без одного пальца, в 41 году забрали на Отечественную, Погиб . низкий им поклон !!!Мы вечно будем помнить ПОГИБШИХ -ВОВойне.
Ирина Лагунова
... -нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой!
Мой отец воевал, был в плену, один дядя сгорел в танке, один дядя пропал без вести, один дядя вернулся инвалидом.
Вечная им память.
Снимок отличный, хорошее лицо.
Sergiy Shcherbakan
С праздником. Здоровья и душевного спокойствия.
Денис Гавриков
Пусть дольше живут ветераны! В нашей семье все участники военнных действий давно ушли из жизни. Низкий им поклон!
В двух словах: кода я был маленький.. . далеко за Берлином любил играть в войну в развалинах фашистского штаба.. . Много ржавых касок и оружия.. . а оба моих деда - один из них дошел до Будапешта (брал Венгрию) , второй до Берлина - обеспечили меня этой игрушкой.. . Не будите русского медведя в его берлоге, - сказал Кайзер, но многие его не слышат...
&&& Наталья &&&
Мы гордимся и в большом долгу перед ветеранами.
Юрий Постовой
Мне нечего добавить! Честь им и хвала и низкий поклон до земли от меня! Я благодарен всем ветеранам за то, что они сохранили страну для нас, защитили грудью от немецких захватчиков нашу страну, нашу Москву, наших людей! С праздником всех! С 9 Мая! С Днём Великой Победы!! !
Мое поколение - поколение 1944 года рождения, может многое рассказать - потому, что знаем о ней по рассказам своих отцоа, матерей, дедов. Сейчас нет в живых моего отца, отца моей жены. В нашем семейном архиве хранятся их боевые награды : Ордена Славы, медали " За отвагу" и ещее много других. Глядя на них мы вспоминаем их рассказы и передаем все, что знаем, теперь уже нашим внукам. Думаю, что таже поступают милиионы сограждан.
С Праздником её !!!
стихи:
Ах, война, что ты сделала подлая!
Стали тихими наши дворы!
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
У порога едва помаячили
И ушли: за солдатом солдат
До свидания, мальчики!
Мальчики! Постарайтесь вернуться назад!
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не жалейте, и все таки
Постарайтесь вернуться назад...
Вы правы. Из этих детей вырастут достойные люди.
Елена Елена
Моя бабушка была в блокадном Ленинграде. Выжила. И живет сейчас, правда лишилась одной ноги.
Снимок хороший
Ирина Ирина
Спасибо им за Победу!!!!
У меня со стороны отца погиби дед и его три брата. Вечная им память. А всем ветеранам, кто дожил до наших дней - большое человеческое спасибо и наилучшие пожелания!!!
Ольга Вайс
ogromnii poklon.,,,wam Weterani,,,
moi pradedyschka bil w pleny,,, a posle woini esche otsidel 10 let,,, za to 4to bil w pleny..
za to 4to odil iz polkowod4ew yzhe zabila ego femiliy,,, no eto w istorii opisiwaetsaj xoroscho...sdal celyy dewiziy w plen nemcem,,,
Асхат Оспанов
Моя тетя была санинструктором, гвардии старшиной. Погибла в 1944 у озера Дридзис в Латвии в возрасте 21 года.
Martina Stoessel ✔
я буду всю жизнь благодарен нашим ветеранам! они вызывают только неописуемое уважение, честь и хвалу...
Лариса Мирза
Светлый человек Валентина Александровна. Спасибо ей и в её лице всем, кто отдал себя победе. Живым и тем, кого нет с нами. Светлая и вечная им память.
Дети плохо уже стали понимать, что значит для человечества вторая мировая, а жаль.
Zeynalabdin Qasimov
Моя бабушка и мама жили во время войны в Таганроге.
Знали, что такое бомбежки и голод. Мама тяжело
заболела воспалением легких, а потом и того
хуже.. . Но выжила. Дед погиб на фронте, жили одни
без мужчины.
Великая трогедия...
Сергей Попов
Если вам интересно - прочитайте .Началось все с того, что в военном билете моего деда допустили ошибку и написали - Григорий а не Георгий ...9 сентября 1941 года их рота попала в плен ...В плену он пробыл до середины 1944 года, их освободили американцы с 44 по конец войны он воевал так же как и все ...В 1946 году ни с того ни с сего его забрали и по статье за предательство Родины осудили на 5 лет ( дали мало так как он беспартийный ) Жил, работал как все в то время, не пил, не курил, не воровал . Меня наказывать категорически запрещал ...Умер не дожив 2 месяца до 90 лет. Так вот вернемся к Григорию .. ТАК как он Георгий а не Григорий, то его на протяжении всей жизни не признавали ни участником ВОВ, ни заключенным концлагеря, ОН был никем всю жизнь в глазах ЧИНУШ никаких наград, никаких почестей . А Я ЕГО ЛЮБЛЮ!!!!
Снимки отличные! Жаль только, что так мало их осталось. Мои бабушка и дедушка прошли войну от самого начала, и закончили ее в Берлине. Слава Богу остались живы, а познакомились они на фронте в 1944 году, и прожили вместе 50 лет. Много рассказывали об этих ужасах, но я им очень благодарна за все! Теперь рассказываю своим детям все, что знаю сама.
хотел написать что-то высокопарное, но не смог. почти у всех деды и прадеды воевали, и то что мы живем в НАШЕЙ сране это их заслуга. а мы не должны их забывать!!!!
Begimay A
мой дед василий на Великой Отечественной войне потерял обе ноги ..помню его по рассказам своего отца ...знаю что он был отважным человеком ...
Леонид Шкурат
слушай снимок, воще класс. сколько мегапикселей?
А у нас в школе концерт был! Столько ветеранов пришло!!
У меня дедушка, был ивалидом по зрению, всю ВО работал в тылу, а второй дедушка прошел всю ВО дошел до Берлина, был контужен и остался жив. На данный период обоих нет в живых, но мы их, чтим и помним!! !
Снимки, хорошие, но к сожелению ВОВ осталось, очень мало, плохо, что мы их, живых вспоминаем на кануне праздника.
Настя Дедова Я их вспоминаю не только накануне праздника...
Снимок отличный.
Мой свекр ушел на войну почти в 20 лет весной 44 года и закончил войнй с двумя орденами Славы 3 и 2 степени, медалью "За отвагу", и еще многими медалями за взятие городов и при этом был дважды ранен, Ничего и никого не боялся. Снимок отличный.
У меня тоже дедушка воевал.
да снимки не плохие а расказать могу мало тпм не был)