Общество

Какие реформы провел за 8 лет президенства и 2 года премьерства В. В. Путин? Каковы их реальные результаты?

El'nora Yunussova
Действительно, Путин у власти де-факто находится уже 10 лет. И похоже, что эпоха Путина еще очень далека от завершения. Но кое-какие итоги можно подвести уже сегодня. В принципе, Путин мог бы обеспечить расцвет экономики, он может навести порядок в стране. Но не хочет и не будет этого делать. Для того, чтобы это произошло, нужна политическая воля, а ее в данном случае Путин как раз и не проявляет. Иначе чем же можно объяснить тот факт, что, несмотря на громогласные заявления Путина о том, что России необходимо диверсифицировать экономику и слезть с наркотической иглы газа и нефти, за 10 лет его правления, в стране так ничего в этом направлении сделано не было. Россия как была сырьевым придатком развитых экономик мира, так им и осталась. В тоже время можно привести примеры проявления политической воли, когда он успешно добивалися того, чего хотел. Вспомните хотя бы уничтожение того НТВ, каким оно было при Гусинском и Киселеве. Я не сторонник первого и не самый большой почитатель второго. Но тогда они были, а сейчас их нет. И не стало их после того, как президент Путин проявил свою политическую волю и по сути ликвидировал НТВ в том виде, в каком оно существовало. А сейчас смотришь новости и невозможно понять, какой канал включен. Если бы не логотипы, то и отличить было бы невозможно. Вот это и есть пример проявления политической воли властей. Это доказывает, что Путин, если он на самом деле чего-то хочет, всегда добивается своей цели. Самое главное, что он делает не так - не выполняет свои обещания. Он неоднократно говорил о необходимости упрощения порядка регистрации предприятий малого и среднего бизнеса. Говорил это еще будучи президентом. Ничего не сделано, как все было до его высказываний, так и осталось. Он неоднократно говорил о необходимости для России слезть с наркотической иглы продажи углеводородного сырья (нефти и газа) за рубеж, о необходимости диверсификации экономики и развития наукоемких производств и технологий. Ничего не сделано. Как жила страна за счет продажи энергоресурсов, так и продолжает жить. Он неоднократно заявлял о необходимости борьбы с коррупцией. Ничего не сделано. Это говорит о том, что власть не проявляет политической воли сделать то, о чем она громогласно заявляет. Зато он неоднократно продемонстрировал россиянам и всему миру, как он компенсирует то, что в детстве не успел наиграться в игрушки - все эти полеты на истребителях, бомбардировщиках, подводных лодках и т. д. мне, как специалисту, говорят о том, что человек, который все это осуществляет, в детстве был лишен элементарных детских радостей и игрушек. Это накладывает очень сильный отпечаток на личность, при чем на уровне бессознательного. При появлении возможности компенсации происходит то, что мы сегодня и наблюдаем. Так о каком же расцвете экономики, учитывая все сказанное выше, можно говорить? А вот упадок мы наблюдаем сегодня повсеместно. Иначе у путина не было бы необходимости ездить в Пикалево и командно-волевыми методами решать те вопросы, которые могут и должны решаться экономическими способами в условиях рыночной экономики. Вот вам и результаты 10-летнего правления Путина.
Сергей Шумейко
Лучший ответ
Евгения Пфайфер Прекрасный ответ! Но очень грустно становится.
Диана Белосвет Писать длинные комменты о том, что плохо и что не сделано-это просто.Вы вот сами хоть что-нибудь сделали? Я не говорю что-нибудь глобальное- ну хоть что-то? Нет,нет и нет-вот попзденть зто да,это мы крупные спецы! Долбанные либерасты вам уже в 90х доверили страну и во что вы ее превратили? Никакой конкретики-только один скулеж и нытье!!! Вместо того что бы работать-сидят и пиздят в инете в рабочее время. Рот закрыл-рабочее место убрал. вот ваша гнилая сущность!
одинаковый ответ и на первый, и на второй вопрос: никаких.
сам у него спроси
Реформ не счесть. Налоговое бремя снизили в период подъема экономики и теперь увеличили во время кризиса! Ну кто так делает! Федеральные агентства то создают, то упраздняют, то укрупняют, а численность чиновников только возрастает. И это государственная политика? Результат - "в любом месте веселее вместе, даже если это полная ж... "
ну вот типа Медведев и разгребает. . типа как хирург скальпелем нарыв.. . типа чистильщик... клоуны, бля...
Что-то кроме пустозвонства никаких резльтатов не видать!!!
Hovsep Abovyan
- миллион прироста населения в год. Даже с учетом притока мигрантов. Даже с учетом высокой рождаемости на кавказе.
Т. е. где-то -1.5 ...2 миллиона русских в год.

Солидное достижение. Мы за вторую мировую, а она 5 лет шла, потеряли 15 миллионов. Т. е. примерно по 3 млн в год. В общем и целом сравнимо.
Так что достижения есть однозначно.
Aigerim Aigerim
налоговой реформы налоговая нагрузка снизилась с 34-35 % до 27,5 %, а также произошло перераспределение налоговой нагрузки в нефтяной сектор. Налоговая реформа также способствовала увеличению собираемости налогов и стимулировала экономический рост.
Был проведён ряд других социально-экономических реформ: пенсионная (2002), земельная (2001-2002), банковская (2001—2004), монетизация льгот (2005).

Президент Института энергетической политики и оппозиционный политик Владимир Милов в ноябре 2007 года полагал, что «почти все реформы, которые он [Путин] начинал, вступив в должность, провалились» : пенсионная реформа, реформа государственного медицинского страхования и льготного лекарственного обеспечения, судебная реформа, реформа местного самоуправления, военная реформа, реформа ЖКХ; а принятие Земельного кодекса, по мнению аналитика, «так и не привело к формированию развитого ликвидного рынка земли» , новый же Трудовой кодекс «обернулся проблемами для работодателей»
Galchonok1997 Я
Вадим Тихонов В википедии нужно срочно переправить насчёт налогов,с поправкой на инфляцию и скрытый налог два раза в год весной и перед новым годом...Выходит что повысился и существенно.А эсли это учитывать,то всё остальное вообще не в счёт!
Да ничего он не сделал, просто перед камерой балоболит, за него его картавые родственники решают