Общество
Говорят завтра родительский день....А что делать то надо в этот день? Извиняюсь за невежество.
В этот день поминают родственников, ходят на кладбище, только не следует делать ошибку, широко практикующуюся в обществе : убирать могилы.. . это следует делать заранее, либо, если не позволяет погода, то позже, допустим, перед троицей...
Седмица 2-я по Пасхе. Радоница. Поминовение усопших
Во вторник Фоминой седмицы бывает служба с поминовением усопших - этот день известен под названием Радоница.
Радоница обязана своим происхождением тому уставному предписанию, по которому в Великом посте поминовение усопших, не могущее быть совершено в свое время по случаю великопостной службы, переносится на один из ближайших будничных дней, в который может быть совершена не только панихида, но и полная Литургия. Таковым и является вторник Фоминой седмицы, так как накануне понедельника после вечерни еще нельзя совершать панихиду, как должно быть при поминовении.
В Триоди нет специального последования этой службы. Радоница совпадает с попразднством, поэтому на вечерне, утрене, Литургии не должно быть ничего специально заупокойного. Обычно после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.
Поминовение усопших в этот день совершается также и на кладбищах, куда верующие вместе с молитвой приносят близким усопшим и всем православным христианам радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь «в невечернем дни Царствия Христова».
Ходят на кладбища, приводят в порядок могилки,
поминают умерших родных.
На кладбище идти - прибрать могилки и помянуть.
Сходить в церковь и поставить свечки за упокой души усопших родственников .А также побывать на кладбище на могилках родственников. Напечь блинов и дома помянуть усопших. ,Можно в церкви заказать Сорокоуст за упокой... Радоница считается "Пасхой для умерших"- день памяти ушедших поколений.
Родителей поздравлять!
Пойти в церковь. помолиться об усопших. навестить могилы родных, привести в порядок могилы. подавать милостыню за упокой близких душ.
поминать усопших
аха мне тоже в детстве говорили что души умерших сидят на заборе кладбища и ждут когда к ним родня придет типа помнят их или нет а перед этим на пасху убирают на могилке что бы чистенько было...
Можно съездить на кладбище, если есть к кому. Говорят, что в этот день души умерших ждут с утра, что мы их навестим.
если есть к кому - сходить на кладбище, если не близко, то просто помянуть подать милостыню или продуктами
нужно поминать усопших родителей, родственников и знакомых.
А можно делать уборку по дому?