"Родительский день", также именуемый в народе "Радуница" (а иногда ошибочно - "Красная горка") - древний языческий праздник возрождения природы, нового воплощения душ умерших родственников - или перерождения их в бабочек или птиц.
Именно этим объясняется обычай печь "жаворонков", приносить в дом зелёные ветки, вербу, а также - выпускать на волю птиц. Птица у древних славян означала душу, называвшуюся кое-где "сола" (отсюда: "соло-вей", "соль дела", "соль земли Русской" - и т. п.) . Считалось, что душа вылетает из тела в виде птички - или небольшой птицы с человеческой головой. И порою вселяется в певчих птиц - или бабочек (за то и получивших своё название - что в них якобы на время воплощались души безгрешных старушек) . Поэтому-то убивать певчих птах и бабочек - считалось страшным грехом.
На вербе (служившей ещё и символом пробужденья природы) и на зелёных ветках на Радуницу или Троицу - по поверьям, рассаживались невидимые глазу птички-души покойных родственников, на время вернувшихся погостить у живых потомков. А когда пекли "жаворонки" - этим как бы давали знать ушедшим родичам: мы о вас помним. . Возможно, всё это имеет некоторое отношение к рудиментам тотемизма.
Потом, конечно, христианские священники "заменили вывески" древних празднеств - отождествив их с Воскресением Христа и возвещением Его апостолам о Жизни Вечной.. . (а вот с Масленицей - с симлом Даждьбога-Друга-Хорса-Вавилы, с проводами Зимы-Мораны, сжигаемой в виде соломенного чучела - ничего церковь поделать не смогла) Но это - потом.. .
А появились эти праздники никак не менее двух с половиной тысяч лет назад (время расселения славян с Подунавья - по всей Европе) . А скорее всего - намного раньше. Конечно, даты их, возможно, и смещались.. . Но глубинная их суть - оставалась прежней.
..."Родители" в этом случае, на Радуницу - это ВСЕ предки, поспособствовавшие тому, чтобы в конце концов родились мы. Да, по сути - действительно ВСЕ наши предки уаствовали в нашем зачатии (т. е. "начатии" - возникновении) и рождении (т. е. "становлении частью рода" - общности людей единого происхождения) : ведь гены, эти "эстафетные палочки", передаваемые из поколения в поколение - достаются нам от самых древних, невообразимо у далённых от нас во времени, пращуров.
Общество
Когда появился родительский день?
В начало начал.
Родительский день появился очень давно это же не именно родительский а день поминания всех усобших и детей и вников и дедушек с бабушками
после В. О. В.