Если не вытирали о живых, то уж мёртвым-то кости перемывали не раз. Меньше всего говорили об Андропове. И не чего было сказать о Черненко. О Сталине болтали, как о живом, так и о мёртвом. Например, говорили в народе, что после смерти жены к нему привозили девушек, а потом их расстреривали. Даже я помню.
Сейчас бы на руках Путина носить надо за то, что вытащил страну из ужасной нищеты и безакония ельцинского. А неудачники и завистники, зная, что за это не последует ни какое наказание, сочиняют, кто ко что горазд. А ведь их вычислить и арестовать за клевету - раз плюнуть. Все компы зарегестрированы. По регистрационному адресу за 2 часа определили и арестовали клиента Интернета за распространение слухов о том, что Медведева застрелили.
Общество
Был ли хоть один правитель, об которого российский народ не вытирал свои кирзачи?
Как ни странно - но именно те - о которых сейчас вопят, что они жестокие тираны - ноги то и не вытирали - стоит вспомнить Сталина или Ивана Грозного. Впрочем Русские Князья раннего периода тоже были не ангелами - но не думаю, что у кого то возникла хотя бы тень мысли - "вытереть о них кирзачи".
А может быть наоборот.
Вопрос неверный. Был ли хоть один правитель, который не вытер свои кирзачи о русский народ и не поднял его с колен поставив....
Petr Drongal
Тогда можно сказать так-КАЖДЫЙ НАРОД ЗАСЛУЖИВАЕТ ТОГО ПРАВИТЕЛЯ,КОТОРОГО ИМЕЕТ!
Отличный вопрос!
Менталитет народа такой, что никогда и никто им не угодит. Всегда находятся неудачники, у которых ничего в жизни не получается.
Дмитрий
Другим завидуют, а сами не состоятельны и таких большинство.
вытирать ноги у нас не принято .а пинков многим выдали
А Сталин? Кстати, не только Сталин. Народ любит и Ивана Грозного (ног не вытирает!).
Максим Литвинов
А что Сталин? Был исключением? Вспомните лагерные песни.
Максим Литвинов
С Малютой не знакомы.
Пинать "дохлого" льва -наша традиция....
Галина Гак (Кочкарева)
В этом контексте лучше бы написать "мертвого льва"
Ярослав Мудрый
Максим Литвинов
При огромных заслугах Ярослава Мудрого в устроении Русской Земли, современная и близкая ему по времени народная Русь относилась к нему с заметной сдержанностью, как бы с некоторой неприязнью. Ярослав Мудрый не был воспет народом в песнях подобно Мстиславу Владимировичу Удалому, он не был восславлен народом в былинах, подобно князю Владимиру Святому. В этом можно видеть как бы подтверждение соучастия Ярослава в заговоре против князя Владимира. Русь того времени очевидно знала, помнила, осуждала и не могла простить Ярославу Мудрому его соучастие в злодеянии Святополка Окаянного.
НАРОД не вытирал ноги о Сталина. . Как бы геббельсоиды ни старались убедить Народ это сделать.
До появления "Ответов" - сколько угодно!
И. В. Сталин . Если и были робкие попытки "вытереть" - пресекались, даже на стадии задумки.
Да, были такие правители, об которых русский народ ноги не вытирал, и другим не повадно было, не то что сейчас.