Общество
Почему мусульмане не пьют алкоголь и не употребляют мясо свиньи?
алкоголь употреблять запрещено потому что путь к Б*гу в исламе лежит к Его познанию разумом, поэтому человек не должен быть с затуманеным алкоголем разумом! а свинина, это др. религиозный запрет, свиней в Аравии еще язычники считали не чистым животным!
Алкоголь можно, только не виноградный. А запрет на свинину они у евреев переняли. Халяль - это слегка модернизированный кашрут
Известный мусульманский ученый-богослов Юсуф аль-Карадави издал фетву (религиозный указ) , разрешающий мусульманам употреблять алкоголь в небольших количествах, сообщает Би-би-си.
Фетва гласит, что допустимым считается содержание в напитке алкоголя 0,5%....Не всё так просто у муслимов. :-))
Валерий Савченко
Эт наверное фетва ВВС...
Кто Вам сказал такую чушь? Мои соседи пьют и едят.
Мясо свиньи они не употребляют по той же причине, по какой не употребляют мяса хищников. Алкаголь не принимают, стараясь сохранить свой генофонд
потому что большинство мусульман живет в очень жарком климате, там от ста граммов крепкого напитка сразу в стельку пьяный, а в копытах свинь есть вирус. который кипячение не убивает.
Магомет так велел. Какие ещё могут быть вопросы после этого!!?
Ну так Коран запрещает...
Свинину может не едят. А алкоголь у всех присутствует. Все гостериимство связано с вином. Этот продукт постоянного употребления. В Средней Азии, очень распространен кумыс, этот напиток тоже содержит алкоголь. (как пиво).
Следуют заветам, в отличии от христиан, которые под себя подгоняют всё
Понятие вера (в арабском языке слово "иман" является производным от корня "обеспечивать безопасность") в сознании мусульман связана, прежде всего, со Знанием. И достижение "безопасности под сенью Бога" предполагает, соответственно, неукоснительное выполнение Божественных законов и предписаний. Предписания, имеющие отношение к заботе о здоровье человека, имеющиеся в Священных Писаниях, подтверждаются как многолетним опытом, так и научными фактами. Одним из таких предписаний является запрет на потребление в пищу свинины. "Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173). Такое же предписание имеется и в Библии: "А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь" (Второзаконие 14:8, Библия)
Несмотря на библейский запрет на употребление в пищу свинины, находятся те, которые настаивают на том, что этот запрет был отменен уже в Новом Завете. Это утверждение лишено серьезных оснований. Никто не может доказать того, что Иисус, мир ему, отменил запрет. Напротив, он подтвердил его, когда сказал: "Не думайте, что я пришел отменить Закон и заповеди Пророков: я пришел не для того, чтобы отменить, а для того, чтобы исполнить" (Матф. 5:17). Указание в Новом Завете, якобы имеющее отношение к "отмене" запрета на свинину, находят в Деяниях (10:10-16). Не вчитываясь в общий контекст фрагмента, действительно, можно при большом желании сделать такой вывод. Однако нигде прямо не говорится о том, что Петр на самом деле употреблял в пищу мясо нечистых животных или рекомендовал это другим верующим. В Библии Иисус (мир ему) уподобляет собакам и свиньям тех, кто не способен к восприятию Божественного Откровения: "Не делитесь святостью с собаками - они лишь огрызнутся и нападут на вас. Не мечите бисер перед свиньями, они лишь растопчут его своими копытами" (Матф. 7:6).
Таким образом, мы видим, что отказ от употребления в пищу свинины - одно из условий, которое должен соблюдать человек, стремящийся к совершенству как в физическом, так и духовном плане. Хотя свинина не содержит вредных веществ, способных убить человека сразу, она несет в себе потенциальную отраву, разрушающую человека постепенно. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: "Есть два блага, к которым многие из людей относятся нерачительно и небрежно: собственное здоровье и свободное время, предуготованное для выполнения богоугодных дел. Здоровье верующего более угодно Аллаху, нежели его болезнь и слабость". Человек должен внимательно относиться к себе, учитывая, что здоровье - это благо, дарованное нам Всевышним Аллахом для бережного использования.
у всех свои традиции и прибамбасы.... как у людей, так и у народов...
Как известно, Бог всегда оберегал человека от вредного ему, от мерзкого и греховного. Но люди не всегда слушаются Создателя, обрекая себя на несчастья в ближней жизни, и расплату в последней. Узнаем же, хотя бы отчасти, мудрости приказания Аллаха о вине и свинине.
Свинина
"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи [...] Всё это - нечестие" (Коран, 5:3)
Употребляющие свинину люди в оправдание этого часто говорят, что она была запрещена в старину, в жарких странах, где не было холодильников и мясо быстро портилось. Но так ли поверхностен смысл приказания Аллаха? Конечно, нет.
Если спросить любого врача в любой области - от диетолога до невропатолога - любой ответит вам, что употребление свинины ставит здоровье человека в опасность.
Многочисленными исследованиями учёных установлено, что при употреблении мяса домашней свиньи происходит заражение человека таким тяжёлым заболеванием, как трихинеллёз. Возбудителем этой болезни является "трихинелла" (Trichinella spiralis) - паразит, живущий в организме свиней. При этом повышается до высоких цифр температура тела, возникают сильные головные боли и боли в мышцах, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, сердечно-сосудистая недостаточность, тошнота, рвота, лихорадка.
Тут любители свинины скажут, что паразиты живут также и в организмах овец и коров, и окажутся в заблуждении. Ибо паразиты, живущие в организмах овец и коров погибают при обработке в высоких или низких температурах, в отличие от трихинеллы, которая живёт даже при сверхнизких и сверхвысоких температурах. Единственный способ уберечься от такого опасного заболевания, приводящего даже к смертельным исходам - не есть свинину.
Помимо трихинелл в организме свиней живут и размножаются вирусы. К примеру, инфекционный вирусный энцефалит приводит к очень тяжёлым осложнениям - судорогам мышц лица и конечностей, параличам, нарушениям глотания, дыхания, потере сознания, расстройствам психики, а нередко и к смерти.
В научной справке, напечатанной в книге К. В. Бобрищева "Так лечит Бог", даётся информация о механизме заболевания людей, употребляющих в пищу свинину, такой грозной болезнью, как рак. Приведём цитату из этой книги.
"После тщательного исследования свиной клетки учёные мира пришли к единодушному мнению: жировая свиная клетка не растворяется в желудочном соке, но откладывается в организме человека, составляя инородное тело, которое затем превращается в злокачественную опухоль... "
В этой статье мы рассмотрели только несколько болезней, вызываемых свининой, всего же перечня здесь описать просто невозможно. Людям, которые употребляют в пищу свинину, надо знать и то, что вредность свиной пищи на состояние физического здоровья может сказаться и не сразу, а потом. И разве стоит разумному человеку рисковать своей судьбой из-за кусочка окорока, сосиски, колбасы, изготовленных из свинины?
Свинина
Ermek Saitov
Алкоголь
Страсть к алкоголю нередко стоит на пути к праведности у мусульман и на пути к Исламу у остальных. Да что говорить, если алкоголь нередко играет определяющую роль в вероисповедании целых народов! К примеру, князь Владимир, выбиравший между византийским христианством и Исламом, склонился к христианству из-за запрета в Исламе употреблять дурманящие напитки. Свой выбор он объяснил словами, легшими в основу будущей государственной идеологии: "Веселие Руси есть пити".
Но Аллах сказал:
"О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете" (Коран, 5:90)
Почему же Бог запретил алкоголь? Давайте вкратце разберёмся в воздействии алкоголя на человека.
Алкоголь меняет психо-эмоциональный статус человека, вызывает расстройство вестибулярного аппарата и нарушение координации движений, вызывает алкогольную зависимость и возбуждение работы рвотного центра головног
Но Аллах сказал:
Irina Bdoyan
Выходит,мусульманский Бог в медицинском плане более сведущ христианского? И чо там с наркотиками?
тот кто действительно соблюдает все эти запреты считается истинным мусульманином. для них свинья это грязное животное и тот кто пьет алкоголь становится в глазах окружающих той же свиньей.
Вячеслав Дурнев
Да посмотрите кто сидит в ресторанах, и золотом обвешанные как новогодние елки и пьют и свинину жрут. а вы тут про какие-то запреты, законы Шариата.
Для того что бы быть здоровыми.
Библия тоже запрещает.
У свиньи строение внутренних органов, в частности сердца, очень близко к человеческому. Поэтому, свинина - грех. А насчет пить.... Они просто молодцы. А еще они старших уважают....
Анатолий West
Мусульмане относят запрет на свинину не к похожести внутр. строения...а к тому, что свинина переносит различные заболевания...типа раньше не могли выращивать безвредное мясо и санитария была зачаточная....
Елена Скобельцова (Меркулова)
Потому что свинья жрет помои... а мусульмане типа чистоплотные... книжки читайте идите...
Наталья Минаева
Кстати христианам и иудеям тоже запрещена свинина, но они так не любят поднимать этот вопрос. А как они увиливают от него, это просто смешно.
Глупость это все.. очень даже пьют и едят..
Наталья Минаева
Чтобы говорить такое, надо быть в Исламе. Со стороны ты никогда не поймешь, кто именно пьёт. Настоящий мусульманин находясь в Исламе не пьёт спиртное. Есть только те, кто прикрывается Исламом, снаружи может и мусульманин, а внутри он вовсе и не относиться к Исламу. Такие как ты никогда не поймут этого, и проще вам будет принять то что мусульманин пьёт. А настоящий мусульманин сразу вычислит кто настоящий мусульманин а кто просто похож на него. (Кстати, мусульманское имя это ещё не показатель того что перед тобой реально мусульманин, и человек с национальностью где больше мусульман, тоже не показатель и это не доказывает его принадлежность к Исламу., учти это.)
многие и пьют и употребляют
харам.
Есть законы и правила. У всех есть выбор. Мы можем соблюдать эти законы, также мы можем нарушать эти законы. За соблюдение ждет награда. За нарушение ждет наказание, кроме тех случаев, когда кто либо был прощен. )))
Потому что алкоголь приравнивается к моче икала
Алкоголь-само по себе является болезнью. Запрещено законом-Ислама. Мясо свиньи?. Потому что в Исламе, если мача коснётся человека и его одежды, за это ждут мучения. а мача свиньи-бродит по всему телу... так, что поэтому.
Я-мусульманин. И алкоголь употребляю и свинину. правда только шашлык.
Светлана Медведева
ИСЛАМ с арабского – переводится как МИР. И Всевышний Аллах не спроста нарек последнюю религию Исламом. Если брать смысловое понятие то здесь понимается такое слово, как истислаямя т.е. (капитуляция). И если я говорю - я мусульманин, это означает, что я сдаюсь, предаюсь и покоряюсь перед Тем, кто ниспослал эту религию, т.е. перед Всевышним Аллахом. Мусульманин это тот, кто предался воле Всевышнего Аллаха, стал Его рабом.
Т.е. смысл и значение Ислама заключается в рабстве перед Аллахом?! Это означает, что я не могу ничего творить и делать, если мой Господь не разрешает.
Ирина Одинокова
Ты не мусульманин
Алкоголь затмевает разум. Мясо свиньи содержит в себе трихины. Черви которые даже при жарке не умирают.
пить то пьют а вот свинину точно не употребляют