Общество
Каким богам молятся... цыгане?
воровать которые дают.
http://community.livejournal.com/gypsies_of_russ/964.html
Как правило- цыгане той веры, в какой местности они проживают. А в России, они чаще православные
Самые почитаемые праздники у этого национального меньшинства - религиозные. Давайте на секунду допустим, что цыгане, как говорят журналисты, маскируются и притворяются. Тогда почему на этих праздниках практически не бывает русских? Если мы имеем дело со спектаклем, рассчитанным на легковерных, следовало бы праздновать Пасху и Рождество напоказ, приглашая всех соседей!
Есть ещё одно доказательство крепости религиозных устоев. Во время цыганского суда от человека, стоящего на своём, требуют забожиться на иконе. Если он поклялся перед Богом, то, как бы ни были сильны доказательства его вины, словам оправдания положено верить. А ведь от решения цыганского суда зависят не только денежные вопросы, но и вся дальнейшая жизнь цыгана, репутация детей, и так далее.
В нашей стране цыгане - православные.
Валет, дама, а лучше король, туз.
Любым, приносящим им деньги.
Они вообще окутаны легендами. . Вероисповедание цыган также окружено мифами.. . Некоторые гаджё ( не цыгане) считают, что цыгане покланяются своим языческим богам, некоторые считают, что цыгане меняют свою веру в зависимости от окружающей их среды.. . Но это все сказки.. . Да, не все ромские группы принадлежат одной вере. Это зависит от того, в каком обществе они проживают: христианском или мусульманском. О языческих обрядах нет даже разговора. Да, конечно, они существовали, но разве у русских была своя определенная религия до принятия христианства? Нет.. . Были языческие обряды. Теперь некоторые цыгане относятся к своей вере очень трепетно; будь то ислам, будь то христианство, теперь эта вера и Их тоже.
Золотому тельцу.
цыгане обычно исповедуют религию той страны где проживают, в РФ в основном православные, я так же встречал и мусульман.
Смотря какие, какая национальность цыганская? Русска рома, влахи, сэрвы итд православные. Люли, крымаря мусульмане, есть также католики итд
Богу наркоты!
Большая часть цыган исповедует христианство или ислам, но встречаются также и представители других конфессий.
Цыгане-христиане очень набожны, большое внимание уделяют церковным праздникам.
Православные цыгане в быту одеваются строго с рекомендациями Православной Церкви. В доме православных цыган, так же, как у русских, есть «красный угол» , в котором находятся иконы. Венчание считается важнее гражданской регистрации брака. Важнее венчания только «цыганская свадьба» , то есть признание брака цыганским обществом. Она обычно играется раньше венчания.
Православные цыгане считают своим покровителем Николу Угодника и Святого Георгия, католики — Блаженного Сеферино (официально утверждённого в этой роли Ватиканом) , а также мифический персонаж Сару Кали.
Самыми значимыми религиозными праздниками для всех цыган-христиан являются Пасха и Рождество. Для турецких цыган самым значимым праздником является Хыдрелез (в ночь с 5 на 6 мая) ; в наше время он охотно празднуется и турками, хотя они и считают его сугубо цыганским. Этот же праздник отмечают и цыгане на Балканах под названием Эдерлези, считая его, однако, чествованием святого Георгия, своего покровителя.
Интересный обычай есть у российских цыган-влахов на праздник Радоницу. В этот день, независимо от рода занятий и достатка семьи, они приезжают на кладбища, где женщины и дети просят у посетителей кладбища милостыню. Считается, что таким способом они помогают совершить доброе дело людям, и потому этот обычай считается исполнением особого цыганского христианского долга. Свой достаток от подающих милостыню при этом цыгане не скрывают, поскольку не рассчитывают на настоящую милостыню, а исполняют «долг» . Что интересно, обычай, похоже, охотно поддерживается русским населением, подающим в этот день цыганам мелочь.
Цыгане-мусульмане также религиозны, но не исполняют некоторых мусульманских обычаев. Например, цыганки-мусульманки не закрывают лиц даже в странах, где это принято у местного населения; некоторые группы цыган-мусульман не практикуют обрезания крайней плоти, и т. п.