Общество
А где мы все жили если бы советская власть не строила и предоставляла жильё бесплатно?
В метро, на вокзалах, городских свалках... Кто, где!
Цену квартир давли бы деньгами - на них и покупали.
Как во всём мире.
Понятно же что бесплатного не бывает - это недоплаченое.
Распределение - иной вопрос.
Как во всём мире.
Распределение - иной вопрос.
$Askarik $
А сейчас цену квартиры дают деньгами? Учитель, врач, может на зарплату взять кредит? Во всём мире по разному, поезжайте в Бразимлию, Латинскую Америку, не надо всё на США показывать у нас нет печатного станка мировой валюты. Система покупки жилья в США и вызвала мировой кризис-они жили и живут за счёт других.
В фигвамах!
Там же, где сейчас живут простые американцы, французы, англичане, немцы и т. д. по списку. У них советской власти не было.
Anar Salkynbay
Вы видать не считаете за людей ,кто живё в резервациях.
Честь и хвала Вам, если Вы живете в бесплатном жилье. У нас в семье - только кооперативные квартиры. А это - по советским временам- ого-го! Складывались все родственники.
$Askarik $
Я жил в кооперативной квартире. Не так уж это было сложно купить-цена Жигулей копейки в рассрочку БЕЗ ПРОЦЕНТОВ. И в кооперативах жило 10% населения.
Социальная составляющая конечно была самой мощной в СССР. И другой такой страны 20 лет назад просто не было. Это было действительно - социалистическое государство. И я благодарен стране в которой вырос за все и не забуду этого.
Просто эта социальная составляющая была частью не жизнеспособной экономической модели. Это обьективно.
на помойке бы они жили жертвы либеральной пропаганды бля, капиталисты им бы настроили ...
Если бы да кабы.. . Кто ж теперь угадает.
Счастливчики жили б в доме для прислуги, а основная часть населения на улице....
да, жилищный вопрос во всем мире критичный. а решается он так:
1. слабым - (инвалидам, неимущим, многодетным, на безработной периферии) дают гос. жилье как в ссср, тоже по очереди (иногда до 5-10 лет, в зависимости от богатсва страны) , обычно упрощенное.
2. большинство населения берет ипотечную ссуду, покупает жилье и живет в некоем подобии кабалы десятки лет.
3. в сельской местности строят по разрешениям но самостроем
4. богачи живут часто в своих элитных районах.
5. во многих странах есть огромный жилой фонд среднего и выше среднего качества на постоянный съем. многие миллионы американцев родились и умерли в съемных квартирах, особенно в больших и дорогих городах.
Вы абсолютно правы, задав этот вопрос.
Большинство россиян не отдают себе отчёта в том, что они проживают в жилье, которое им было предоставлено правительством большевиков бесплатно. Они сдуру влезли в безумные долги, беря кредиты у воровских банков, покупая всякую дребедень типа "иномарок", мебели из ДСП, брюликов и тряпок. Многим из них сегодня грозит даже тюремное заключение за неуплату долгов под сумасшедшие проценты оплаты взятых кредитов.
Для того, чтобы понять это, каждому россиянину надо было бы пожить в индустриально развитых странах мира несколько лет и попытаться на заработанные деньги приобрести для своей семьи достойное жильё - дом, апартамент или хотя бы кондо. Мы с женой прожили в США последние 18 лет и при зарплате, превышающей среднеамериканской в разы в Калифорнии так и не смогли приобрести для себя дом. Нам было уже за сорок. Тогда когда на выплату кредита за жильё отпускалось 30 лет. Даже наши четверо детей, "брошенных" нами в Америке всё топчутся на одном месте не в состонии купить себе дома в разных штатах США. А всем им уже далеко за 30 и имеют собственные и вполне благополучные бизнесы в разных сферах деятельности.
Если бы такая система существовала у нас в России, то за долги не хватило бы мест в тюрьмах, чтобы уместить всех должников. Именно поэтому, имея две квартиры в Москве и дачу в Подмосковьи я и уехал из вполне благополучных США в свою сраную Россию.
Мне трудно даже представить, кто может себе позволить купить жильё в городах России, когда 1 кв. м. стоит порядка $3,500. Так, квартира всего в 90 кв. м. будет стоить для россиянина $315,000 = 9,450,000 руб. Думаю, что не ворующим людям в крупных размерах народное достояние времён СССР, это - неподъёмная сумма. Это же стоимость 38 автомобилей "Волга-31105" или "Лада".
До революции жили в нормальных домах - они и сейчас стоят. А строить начали при Хрущеве, чтобы из бараков и землянок переселить народ.
там же где весь мир живёт
Anar Salkynbay
Вы бы жили,судя по фото,в резервации.
А жили бы мы. Не зря же убрали из школьной программы"Мать" Горького. Мы уже приближаемся к тому обществу.
В домах деревенских, просторных и светлых избах, а так загнали нас в эти коробки.
)) )))
Сейчас многие строят загородные просторные дома.
$Askarik $
Вижу по фото как тебе деревня по душе)) При лампде бы корову доил весь в навозе и без образования, да и корова бы была не твоя а немца
А мне и щас жить негде
$Askarik $
Потому и негде что 20 лет капитализм в стране
Интересующиеся могут почитать Гиляровского...
В частных виллах (пример - США).
$Askarik $
Сам понимаешь что врёшь, а врёшь...Рабби, это же твои соплеменники революцию сделали во многом. Но это были романтики, ищущие справедливость, а сейчас остались только жирующие абрамовичи.
я я натюрлих.
Ничего себе, бесплатно! Мы за кооперативную двушку, в которой 3 человека разойтись не могут, выплачивали 20 лет (!), не считая коммуналки, потом ещё за приватизацию отстегнули (соввласть, правда, здесь уже не причём)
$Askarik $
В кооперативах жило где то 10 % а 90% имели бесплатное жильё. И в кооперативах не вынлачивали проценты за кредит...Вполне сносные были условия, сам через это тоже прошёл.
Все бы прекрасно жили, строили бы собственные дома (лесу слава богу полно) большие, кому какие надо, и сколько надо комнат, и жили бы в экологически чистых домах на природе, выращивали бы урожай на своем участке, очень бы хорошо было. Раньше то все так жили, и дружно жили, все друг другу помогали.
Дарья Евдокимова
Раньше -это кто ,дворяне. Вы наверное из них.как сейчас каждый отпрыск уголовника считает себя репрессированным.
...что значит бесплатно?... тогда все работали... и работали неплохо... кому лучше удавалось справляться со своей работой, быстрее получали квартиры... в целом все было правильно... кое-что надо было подправить конечно, но в принципе это были мелочи...
Да! Хоть Хрущев и задолбал всех кукурузой, но он хотел, чтоб каждая советская семья-жила в отдельной квартире. Если б не он-хрен знает гдеб жили.
В концлагерях или гетто ...