Общество

постепенно нас готовят к переходу на платное обучение детей. как вам это? может хотят чтобы народ превратился в быдло?

http://5ballov.ru/news/newsline/2010/04/26/64502
это Единая Россия предложила между прочим...
Аделя Шахмаева
Естественно главная причина в этом. Человеком необразованным управлять в разы проще. Качество образования в школах и без того падает, учителя давно уже по этому поводу бьют в набат, а если подобный закон пройдет, то оно вообще рухнет ниже плинтуса, даже у тех кто будет иметь возможность учиться. Теперь школе экономически невыгодно будет выгонять двоечника и раздолбая (только вдумайтесь в это-экономически невыгодно) т. к. это сокращение дохода, под давлением верхов, будут вытягивать всеми правдами и неправдами. Вот и получится, что у человека аттестат о среднем образовании, а знаний – кот наплакал.

Утверждение о том, что оплата образования поднимет уровень обучения весьма спорно. Не забывайте, в каком обществе и при каком правительстве мы живем. Можно с тем же успехом утверждать, что военная реформа – это хорошо. Это действительно хорошо. . было бы, если бы ставилась цель улучшить армию, а не срубить бабок на развале войск. А то, что происходит с армией сейчас, приведет к тому, что в случае нападения серьезного противника, вновь, как под Москвой в 41-ом, удобрят направление удара телами солдат в соотношении 50 к 1. Опять махру с винтовками под танки бросят. Но тогда готовились к этому и не успели, а сейчас.. даже говорить горько.

С образованием та же история. Не будет улучшения качества, за счет оплаты учебы, может быть только за счет личных качеств педагогов и их преданности делу, но никак не за счет оплаты. Просто это новая статья дохода для узкого круга лиц.
К слову, наша учительница русского языка и литературы дала нам много больше школьной программы, она душу в учеников вкладывала, учила человечности и справедливости, учила думать и чувствовать, дала истинные моральные ценности и правильное восприятие мира. Теперь вспомните, сколько педагог получал в 90-х. Думаю можно смело утверждать, что дело отнюдь не в деньгах.
И я не против чтобы учитель получал достойную зарплату, не показушную «среднюю» блин, а реально достойную, но только не дойдут до них эти деньги- другие, те кто этот «эксперимент» проталкивает, все схавают и не подавятся.
Кстати, эксперимент подобный этому проводят в одном из домов для престарелых: там сокращают персонал, и старики, теперь, должны сами себе готовить, убираться и ухаживать за собой. Администрация твердит о бешеных выгодах, правда для кого это выгодно не упоминает, но и без того понятно.
Хотя ничего удивительно: нефть значительно упала в цене, никаких других серьезных статей доходов кроме сырьевых у нас за 20 лет так и не появилось, казна худеет, и с народа будут драть в три шкуры везде, где это только возможно. А те кто «не вписался в рынок» должны умереть или подбирать крошки ибо на то воля боярская, до проблем холопов им дела нет.
В общем, у нас в стране по-прежнему все для людей. Известны даже конкретные имена этих людей.
Денис Горбуля
Лучший ответ
Аделя Шахмаева да...это ужасно,когда двоечника будут держать в школе за деньги,а какой нибудь ребенок "со светлой-умной головой" ,но из бедной семьи не сможет учиться по всем предметам.В общем надо уже задумываться за кого теперь голосовать на выборах,но за Единоросов я никогда не голосовала и теперь не буду.
Ой, еще столько всего напридумывают. Школы в областях позакрываются, будет больше на улицах шпаны болтаться. Еще больше... И никаких рабочих они из них не сделают (((((
это вам не СССР
где учили каждого

это вам Капитализм, где учат за деньги и не всякого
Влад Чуйко
будут ущербные школы с такими же учениками из нищих семей, как в Америке.. может стоит наконец задуматься - зачем люди заводят детей НЕОСОЗНАННО
Сергей Жаков
Просто страшно.. . А если родители многодетные или просто не богатые, что у ребенка и шансов учиться не будет...
Togzhan... *
Аделя Шахмаева таких необразованных людей легче заставить голосовать как нужно...
Ты не заметила? Нас давно превратили в быдло.
Акан Каирбаев
конечно необразованным народом будет легче управлять, да и рождаемость понизится, потому что поднимать детей станет вообще практически невозможно.
Yana ...
это ужасно. к сожалению многие родители предпочитают алкоголь детям. и эти несчастные дети, которые хоть как то учились. остануться совсем без образования.... будет слишком большая разница в прослойках населения.. . и это будет ужасно.... мне страшно.. . я боюсь за своих будущих детей
Mr.derman Youtube
ну это не секрет, что нам в школе давно уж платить приходиться, теперь это будет законно, и что главное легально, а если мы платим законно, то и спрос со школ увеличивается, что не может не радовать))) поясню: платим за школу, образование, значит явл. потребителями и имеем массу прав на основании закона о защите прав потребителей, и наконец то можем подать в суд на неправомерные действия к детям, и требовать исполнения обязательств по предоставлению образования, учитель больше не имеет права относится к кому то лучше, к кому то хуже (у нас был случай (с племянником) -учит-ца не хотела чтоб ребенок учился в ее классе, умышленно его всячески унижала на глазах одноклассников, и занижала оценки, если не сказать что ребенка в первом классе довела до нервного тика (дергался, в школу не хотел вообще), ужас в общем... а теперь все улучшится... т. е. школа зарабатывает на учениках, тем самым улучшает себя, спорт. инвентарь там, модернизация и т. д., а мы в свою очередь получаем право на выбор лучшей школы и не по признаку удаленности от места жительства, или что сейчас придумывают чтоб отказать в зачислении. .
конечно малообеспеченных семей это не должно коснуться, считаю гос-во должно оплачивать им обучение, разве мало кормим террористов (держа их в тюрьмах за счет налогов которые с нас берут), лучше их при задержании стрелять, а на эти же деньги (а это огромные деньги!!! ) помогать населению, а то просят рожать, а растить мешают в человеческих условиях... (((
а что сейчас не быдло разве кругом?