Общество
"Дело врачей- вредителей" - это реальные факты или своего рода инсуниации ?
"Арестованный Вовси заявил следствию, что он получал директиву "об истреблении руководящих кадров СССР" из США от организации "Джойнт" через врача в Москве Шимелиовича и известного буржуазного националиста Михоэлса". М. С. Вовси, главный терапевт Советской Армии, был двоюродным братом Михоэлса. "Микоэлс" – псевдоним артиста. Его настоящая фамилия была Бовси. Оба брата были близкими друзьями. Они родились в небольшом белорусском городке Двинске. Почти все члены их семей не успели спастись от немецкой оккупации в 1941 г. и были расстреляны фашистами. По сценарию "дела врачей" именно профессор Вовси был определен как главный руководитель заговора, так как он консультировал и лечил многих маршалов и генералов Советской Армии. Его покойному брату С. М. Михоэлсу отвели по этому сценарию передачу директив американских и сионистских спецслужб из США, так как Михоэлс, совершивший в 1943 г. почти восьмимесячную поездку по многим городам США, имел там множество друзей.
Ну что говорить, проблема русофобствующего сионизма была, есть и будет. И Сталин был вынужден с этим бороться.
Давайте кратко посмотрим историю этого дела.. .
Вопреки заключению Л. Тимашук, кардиолога с 22-летним стажем об инфаркте у Жданова три врача (Майоров, профессор Егоров, академик Виноградов) заставили её замолчать и продолжали убеждать Жданова, что тому необходимо увеличивать физические нагрузки.
Тимашук ни слова не говорит Жданову, по требованию Егорова и Виноградова меняет свой диагноз, но пишет записку Власику, своему непосредственному шефу, причем находит где-то фотоаппарат, чтобы снять фотокопию кардиограммы. (Саму кардиограмму она приложила к записке) .
Если бы Жданов умер, а вскрытие показало, что у него был инфаркт, то все врачи хором бы указали пальцами на нее как на виновницу – ведь это она своей расшифровкой кардиограммы "убедила" их, что инфаркта нет. Вот Тимашук и застраховалась, послав письмо Власику, а если бы Власик ее записку и ленты кардиограммы уничтожил, то она бы предъявила их фотокопии. Профессор Егоров, кстати, лечивший Жданова, возглавлял комиссию по правильности его лечения. Забавно, да? ! Это так сказать, формальный повод взяться за врачей (тогда ещё кто-то из высших партийцев умер, то ли Щербаков, навскидку не помню) .
Газета "Правда" 13 января 1953 г. разродилась статьей "Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей", и назвала участников террористической группы – Вовси, Б. Коган, Фельдман, Этингер, Гринштейн, т. е. вместо действительно лечивших Жданова врачей, названы другие врачи и все – евреи. Текст этой статьи вместе с заявлением ТАСС был принят на Президиуме ЦК, но дело в том, что на заседании этого Президиума Сталин отсутствовал. Надо учесть, что после XIX съезда партии, на котором должность вождя партии – Генерального секретаря – была упразднена и партией руководил Президиум, состоявший из 25 членов и 11 кандидатов, в котором Сталин был простым членом Президиума. А между заседаниями Президиума партией руководили 10 равноправных секретарей, среди которых Сталин был секретарем без определенных обязанностей, поскольку он и от этой должности просил себя освободить. Так что согласовывать со Сталиным статью и заявление не было никакой необходимости.
В конце марта 1953 г. уже выпущенный по инициативе Берии на свободу академик Виноградов признавался ему: "Все же необходимо признать, что у А. А. Жданова имелся инфаркт, и отрицание его мною, профессорами Василенко, Егоровым, докторами Майоровым и Карпай было с нашей стороны ошибкой. При этом злого умысла в постановке диагноза и метода лечения у нас не было".
это "охота на ведьм" очередная
говорят. у сталина была шиза... синдром преследования его, все враги и хотят его смернти. ю. вот и ляпали дела под предлогом угодить вождю. А заодно и нужных людей убрать.
Это своего рода профилактика, вряд ли это реальные факты
-а вы -грубо говоря-что-верите в клятвы-в ту же клятву Гиппократа ?
Это был предлог уничтожить всех евреев в СССР, Сталина вообще маразм замучал перед смертью
Prawil'no-INSINUATSIIA. A "delo"- sfabrikowano.
Инсинуации.