Общество

Кем была Зоя Космодемьянская? Почему правду о ней так долго скрывали?

Ложь редко возникает на пустом месте, её питательная среда — всяческие «секреты» и недомолвки официальных трактовок событий. Некоторые обстоятельства подвига Зои были засекречены, а из-за этого и несколько искажены с самого начала. До недавних пор в официальных версиях не было даже чётко определено, кем она была, что конкретно делала в Петрищево. Зою называли то московской комсомолкой, отправившейся в тыл врага мстить, то партизанкой-разведчицей, схваченной в Перищево при выполнении боевого задания. Зоя Космодемьянская никакой партизанкой не была. Она являлась красноармейцем диверсионной бригады, которой руководил легендарный Артур Карлович Спрогис. В июне 1941 года он сформировал особую воинскую часть № 9903 для проведения диверсионных действий в тылу вражеских войск. Не так давно рассекреченн приказ Ставки ВГК № 0428 от 17 ноября 1941 года, подписанный Сталиным: " Необходимо «лишить германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населённых пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами. При вынужденном отходе наших частей... уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать». Вот такую задачу выполняли в Подмосковье бойцы бригады Спрогиса, в том числе красноармеец Зоя Космодемьянская. Наверное, после войны руководителям страны и Вооруженных сил не хотелось муссировать информацию о том, что бойцы действующей армии жгли подмосковные деревни, поэтому вышеназванный приказ Ставки и другие документы такого рода долгое время не рассекречивались. Ничего против юной девочки и ее подвига не имею... Но положа руку на сердце: как бы поступли Вы в ситуации, когда дивесанты поытались бы сжеч ВАШ дом? А ведь Зою схватили именно местные жители...
Все правильно. Жестоко но правда - на войне все средства хороши. И жители были в недоумении -они ведь не знали тактических планов руководства. Москву тоже жгли чтобы врагу не досталась (французам).
Екатерина Великолепная
Лучший ответ
Заводы тоже взрывали, чтобы немцам не достались.
Ну все, вам полегчало от этой правды? Еще бы что нибудь про Василия Ивановича Чапаева.
Berik Meirhan
Наталья Соловьева Фильм "Чапаев" -- самая удачная мистификация советского периода!
Эти с ведения были известны каждому школьнику в моё время. Диверсантка. Это мы знали. Жгла конюшню с немецкими лошадьми. Знали. Дома местных жителей не поджигала. Схватил её часовой-немец. А дома местных жителей те же немцы жгли не по необходимости, а просто так, потому русские по определению недочеловеки и должны были все сдохнуть, чтобы освободить "жизненное пространство" для немцев-сверхчеловеков.
Наталья Соловьева Приказ Ставки ВГК № 0428 от 17 ноября 1941 года, подписанный Сталиным: " Необходимо «лишить германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населённых пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами. При вынужденном отходе наших частей... уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать».
Денис Шевчук Обычный способ очернить подвиг народа в Великой Отечественной войне - это вырвать из контекста часть и к ней прицепить чушь. А что? За это сейчас неплохо платят.
Я считаю, что не стоит все это поднимать (если действительно подняли? ) и поганить все... В наше время были люди, в т. ч. и Зоя), на которых мы равнялись, которыми мы гордились... Для нас они и останутся теми, кто есть-герои ВОВ. Кто есть сейчас? На кого равняться? На чиновничье-партийное ворье?
Слава Зои тебе спать не дает?
Имя и фамилия у тебя не те! Не звенят славно! А так шуршат как у змеи! Будь здорова и не болей!
Вадим Ковалев Тише!Раскудкудахкалась!
Девочку ввели в заблуждение, играя на ее патриотизме. И я рада, что Вы ничего не имеете против ее подвига.
Вадим Чеблаков
Источник, будьте добры
???... ???...?
Наталья Соловьева Правда о Зое Космодемьянской
Вокруг юной комсомолки до сих пор вьются сплетни и домыслы

Ссылка на главной странице проекта.
А какую правду от ВАС скрывали? То, что Зоя Космодемьянская была деверсант посланный в тыл врага? Мы это в школе в своё время проходили.
Дмб Дмб
Про местных жителей - то же рассекретили ???Легко клеймить героев сидя в теплой квартирке, за компьютером.... а была ли у вас эта квартирка и комп, сели бы не они, если бы каждый думал как вы !? Непоганьте святого, сами наверное немцам краватки постелили, хлебушка напекли, водочки налили и в кроватку легли....
Harout Kazaryan Она тупая пизда, не обращай внимания.
Одни говорят, что она героиня и под ужасными пытками не сдалась и не выдала своих.
Другие говорят, что она глупая девчонка, которая выполняя задание только и смогла сделать, что поджечь сарай с немецкими лошадьми.
Но лично я придерживаюсь мнения, что Зоя Космодемьянская - это пионер - герой. Она сражалась за Родину! С ней должна ассоциироваться Великая Отечественная. А если кто-то что-то плохое говорит, то это самый низкий человек, потому что бессмысленно сейчас обсуждать и докапываться до истины. Факт налицо - девочку нашли изуродованой и мёртвой советские солдаты. Вы только представьте, что это такое, когда тебе отпиливают лопатки? ! Да не дай бог. Я надеюсь, после таких фактов не возникнет сомнений, что она героиня
Анатолий Возмищев Она не пионер, она комсомолка.