Общество

А В тоже считаете, что Зоя Космодемьянская была партизанкой?

Читаю "Рассказы для школьников из истории войны" С.Горбунова....Есть рассказ и о "партизанке" Зое Космодемьянской....Но ведь Зоя никогда не была партизанкой!!!!Она была членом диверсионной группы, которую забросили в тыл для выполнения не совсем, скажем так, благородной миссии по отношению к мирному населению... Потому в итоге этим самым населением она и была задержана. При чем тут партизаны? Никаких партизанских отрядов там в радиусе 500 километров не было!!!!
Она была диверсанткой. Жгла дома сельских жителей в то время, когда на дворе стояли лютые морозы, за что и была выдана немцам... В ночь с 21 на 22 ноября 1941 года Зоя Космодемьянская перешла линию фронта в составе специальной диверсионно-разведывательной группы из 10 человек. Уже на оккупированной территории бойцы в глубине леса напоролись на вражеский патруль. Кто-то погиб, кто-то, проявив малодушие, повернул назад и лишь трое – командир группы Борис Крайнов, Зоя Космодемьянская и комсорг разведшколы Василий Клубков продолжили движение по ранее определённому маршруту. В ночь с 27 на 28 ноября они достигли деревни Петрищево, где, помимо других военных объектов гитлеровцев, предстояло уничтожить тщательно замаскированный под конюшню полевой пункт радио- и радиотехнической разведки.
Старший, Борис Крайнов, распределил роли: Зоя Космодемьянская проникает в южную часть деревни и бутылками с зажигательной смесью уничтожает дома, где квартируют немцы, сам Борис Крайнов – в центральную часть, где разместился штаб, а Василий Клубков – в северную. Зоя Космодемьянская успешно выполнила боевое задание - бутылками «КС» уничтожила два дома и вражеский автомобиль. Однако при возвращении обратно в лес, когда она уже была далеко от места диверсии, её заметил местный староста Свиридов. Он вызвал фашистов. И Зоя была арестована. Свиридову благодарные оккупанты налили стакан водки, как об этом рассказали после освобождения Петрищево местные жители.
Зою долго и зверски пытали, но она не выдала никакой информации ни о бригаде, ни о том, где должны ждать её товарищи.
Однако вскоре фашисты захватили Василия Клубкова. Он проявил малодушие и всё, что знал, рассказал. Борис Крайнов чудом успел уйти в лес.
Александр Кузьмин
Лучший ответ
Ваня Конопкин Именно так и было!
При этом никто не умаляет ее личного героизма, но как по мне и привирать вокруг этого не стоит!
Зачем "перекапывать" прошлое? Погибла девушка, какая разница, кем была.
Малика Юсупова
Насчет Космодемьянской не знаю .но если не ошибаюсь - белорусское направление -партизаны там были и не мало .на 80 км даже станция Партизанская есть и леса там большие .мне рассказывала одна бабуля давно. во время окупации немцами растила 7 детей и партизанам помогать успевала
зато там были вы :))) мудак вы сударь не более....
счас можно все переврать и исказить и полить по моеми того кто вчера был героем
ее уже нет и не надо трогать ее
Ваня Конопкин Да, светлая память! Но зачем писать о ней чушь????
9151206661 Зоя Космодемьянская была членом диверсионной группы, имевшей задание дезорганизовать тылы противника. То есть, вести партизанскую войну. "Неблагородство" миссии заключалось в том, что она поджигала дома, в которых были расквартированы немецкие содаты. Естественно, дома эти были не немцами построены, а деревенскимии жителями. Что теперь ставят ей в вину, забывая какой год был на дворе, и ГДЕ уже находились немцы. Кстати, Кутузова, оставившего Москву, которая немножко сгорела и это внесло свой вклад в победу над Бонапартом, почему-то считают героем. А вчерашнюю школьницу поджигавшую дома с ЗАХВАТЧИКАМИ, теперь считают террористкой обижавшей мирных немцев и своих крестьян.
Господин с ником, напоминающим воровское погоняло, целенаправленно задаёт вопросы направленные на то, чтобы опорочить роль наших предков в минувшей войне. Похоже - провокатор.
Так в вопросе сразу есть и ответ Нужно было спрашивать Зачем создавались мифы?
Ваня Конопкин Слава Україні!
Героям слава!
Этого не знаю. Но знаю что Александр Матросов на амбразуру не бросался.
9151206661 Откуда такая уверенность? Были в том ДОТе?
нет она не была партизанкой