Общество

Кто считает Зою Космодемьянскую героиней?

Просто я хочу посмотреть, сколько людей мыслят так же, как я.Я считаю, что героиней она стала только благодаря советской пропаганде, что поджигать дома крестьян в холодную зиму только для того, чтобы не достались немцам??? -последнее дело. Она оставила без крыши над головой в войну, лютой зимой людей с детьми. Говорят, что это был приказ партизанского отряда. А своей головы у нее не было? В детстве она переболела менингитом. Я думаю, все знают, что это за болезнь? Человек, даже если и выживает после нее, то все равно остаются последствия в виде умственной отсталости.В-общем, жду ваших ответов. Если считаете ее героиней, то хочу развернутого объяснения, чем она помогла победе в ВОВ, когда сожгла три крестьянских избы. Ни одного немца при этом не пострадало.
Giselle Jewel (The Zombie)
Полностью согласен! Кстати немцам её эти же и крестьяне и сдали! Не было бы немцев так они сами её казнили!
Олег Ксенофонтов
Лучший ответ
Giselle Jewel (The Zombie) Разумных людей становится все меньше и меньше. Как жаль. Вы - лучший.
С Ё Согласен. К сожалению, если думать головой самостоятельно, то это дебильная идея была "выгнать немцев на мороз". Можно подумать, немецкие военные сами бы вышли на мороз, а крестьян из их домов не выгоняли бы...
а чем помог победе А. Матросов? Она не убила ни одного немца, за нее это сделали другие. Многие - из-за нее. У вас, верно, есть свой способ победить в войне, когда победа почти в руках врага. Если есть - озвучьте, а нет, пробуйте думать головой дальше.
Виктор Гаршин
Света, следуя вашей логике ей нужно было в комендатуру немецкую идти с заявлением о выделении крестьянам жилья из за планируемого поджога?
Герои войны очень разные, особенно глядя из сегодняшнего дня.
Вот Джордж Буш страдает дизлексией ( неспособность понять смысл написанного текста) и спокойно отсидел 2 срока в Белом доме. Про менингит - впервые читаю такое мнение. Вы врач? Невролог? Видели медицинскую карту З. Космодемьянской?
С моей точки зрения, Зоя Космодемьянская погибла, выполняя боевой приказ. У всех народов, люди, погибшие при выполнении боевых приказов во время войны считаются героями. И не важно сколько там врагов погибло.
Giselle Jewel (The Zombie) Про менингит почитайте книги, поищите в интернете. Вы увидите, какие врачи ставили ей диагноз. И с нервами у нее было не все в порядке. Просто так сложилось, что когда человека интересует какой-нибудь вопрос, то он начинает изучать его. Вот и я интересовалась. Вы не историк, но о том, что ВОВ была в 1941-1945 гг, знаете. Откуда?
мы с вами действительно читали разную пропаганду - я в своей молодости советскую, вы в своей молодости - (по плану Даллеса-Бжезинского) антисоветскую, даже спорить не буду - героия-не героиня, но мученица - точно
Giselle Jewel (The Zombie) Мы с Вами читали одинаковую пропаганду, так как в школе я училась в советское время. Мозги надо иметь, а не пропаганду читать. Насчет мученицы не спорю, но как у нас поступают с теми, кто чужие дома поджигает? А чего она свой не сожгла, с родителями любимыми?
По вашему получается, что и пытаться не надо было с немцами воевать? Так мы далеко зайдем. Не вышло у нее до конца выполнить задуманное, вышло у других сотен тысяч партизан, яростно боровшихся с врагом. Не все из них были героями, но каждый в меру своих сил пытался что то сделать для общей Победы!
Giselle Jewel (The Zombie) Раз не вышло у нее, то почему героиня? она только навредила. Героем должен быть тот, кто действительно чего-то сделал. Для людей, а не против них.
С Ё А вы представте, что именно дом Вашей бабушки сожгли наши партизаны-диверсанты, когда Ваша мама (или папа) маленькими у неё на руках были.... И куда крестьянам из сожжёных домов деваться было? Они на руках должны были поджигателей носить? Не внимая плачу своих замерзающих от лютого холода детей? Вы РЕАЛЬНО предстввте, что такое оказаться в холодину зимов на морозе, когда твой дом сожжён...
поменьше фильмов смотрите, а побольше читайте, операции показанные провальными в фильме, были успешными в жизни и немцов много погибло.
Тоже спорить не хочу. Как оно было на самом деле, сейчас точно никто не узнает. А вот принять смерть за идею мало кто сможет. Я бы, к примеру, не смогла.
Зое Космодемьянской

Когда-то её любили дети советской страны
Русскую героиню той великой войны.
Когда-то на танковой стали, верность стране родной
Храня, танкисты писали: "За Зою! ", идя на бой.

Когда-то великий Сталин мог такое сказать:
"Немцев, что Зою пытали, в плен живыми не брать! "
Когда-то сыны и дочери своей любимой страны
По зову сердец за Зою, за Родину в битву шли!

Люди советские, нас через годы Зоя на бой зовёт:
"Боритесь, не бойтесь, нас двести миллионов, -
Сталин придёт! "

Чего-же она свершила, чего-ж добилась она?
Себя стране посвятила, когда позвала страна.
Когда бедою-ненастьем пришёл 41-й год,
Слова её были: "Счастье.. . за свой умереть народ! "

Когда под ногти вонзали ей иглы и тело жгли,
Когда босиком выгоняли на снег и на смерть вели,
Она ни в чём не призналась, она врагу не сдалась,
Стерпела всё, не сломалась и гордо встретила казнь.

Голосом звонким смелая девушка нас на подвиг зовёт:
"Боритесь, не бойтесь, всех не перевешают,
Сталин придёт! "

Русская великомученица, Космодемьянская,
Жизнь твою молодую оборвала петля.
А сегодня, куражась над твоею святой
Памятью, демократы жгут её клеветой.

И в забытьё выталкивая светлое имя твоё,
Снова тебя пытает нынешнее ворьё,
И вслед за казнью петлёю и казнью клеветой
Казнью забвения травят образ нетленный твой.

Но снова честных и стойких на подвиг Зоя зовёт:
"Бейтесь с врагом, боритесь, не бойтесь,
Сталин придёт! "

"Боритесь, не бойтесь, за нами Родина
Сталин придёт! "
Anuar Zhanimanov
Giselle Jewel (The Zombie) Возникает вопрос: почему у вас имя нерусское, раз вы Сталина ждете? Русских великомучеников вспоминаете? Кстати, в вашем стихотворении нет ответа на вопрос "Что же она совершила?" Себя стране посвятила - это общее выражение. А конкретно - она сожгла три крестьянских дома. Русских, своих. Немцам не навредила. Ничем. Убили ее потом - да. Не выдала свой отряд - молодец. Но не подвиг однозначно - жечь чужие дома.
У нас школа в честь ние названа
Герои нужны были для поднятия духа народа. Таких как она (или Павлик Морозов) было намного больше просто мы их не знаем. И приподносили все в нужной форме
Giselle Jewel (The Zombie) Я имею в виду сейчас. Я столкнулась с тем, что люди сейчас считают ее героиней. Они тогда не жили и не слышали, как ее преподносили.
Я щитаю и буду щитать её героиней только за то что она приняла мученискую смерть. фашисты её не за то казнили что она "дурочка" а за то что она конкретный вред нанесла фашистам. Поменьше читайте американские выдумки а то завтра напишут что А. Невскому с колокольни кирпичь упал на голову и он от дурости шведов и немцов побил. В России по блату и пропаганде в ранг народных героев не попадают.