Общество
Спор зашел о Зое Космодемьянской.Она героиня или дура?
она исполняла приказ, причем была не партизанкой а членом спецотряда диверсантов, которые попали в засаду и их всего двое осталось и они проводили в жизнь тактику выжженной земли. а вот тактику такую придумали наверху . точку зрения сельчан понять можно, но она сугубо местячковая, а в войне принято жертвовать малым, чтобы добиться большего ...как ни прискорбно
Не героиня и не дура.... просто солдат, выполнявший приказ.
Девчонка героически сделала все так, как научили, не предала никого до смертного часа. А по существу того, что она сделала, вопрос не к ней, а к тем, кто научил.
А то можно претензии в какой-нибудь проигранной военной операции предъявлять к каждому отдельному солдату, а не к командирам.
Она выполняла приказ
Конечно, героиня!
Cavid Rustemov
Диверсантка, поджигавшая дома мирных жителей, выполняня приказ Сталина о "мертвой зоне" в немецком тылу... Поймана за этим занятием местными жителями!
Но не нам судить о том времени....
Ну если попытка поджечь жилой дом со спящими там соотечественниками героизм.. . Она преступница и по немецким и по советским законам.
Степан Макаренко
Такая информация впервые появилась в газете "Скандалы", а верить желтой прессе - сомнительное удовольствие.
Не корректно вопрос поставлен, герой или дура !!!Она же не сама проявила инициативу, и специально пришла из дому, что бы сжигать дома. Она состояла в диверсионном отряде, в качестве рядового бойца, и выполняла приказы командования, которые в армии, не обсуждаются. Их группу забрасывали в тыл врага, и выполняли поставленную задачу, под Волоколамском она занималась минированием дорог в тылу врага.
Занимались и поджогами. Поджигали дома где располагались немцы, конюшни с немецкими лошадьми. Дома предателей -полицаев. один из которых Свиридов и поймал Космодемьянскую которая хотела поджечь его сарай. Он вызвал немцев квартировавшихся у него в доме, они и поймали Космодемьянскую.
Не тебе чета!!!
Туся Буся
тебе что-ль?
Она несчастная.
Трудно ответить правильно и искренне... То, что я знаю не делает ей чести (сжигала дома и целые деревни, что бы немцам негде было квартироваться), а страдали и местные жители, которым в результате тоже негде потом было жить, они собственно её и изловили... Но вот так ли всё было на самом деле, я не знаю... уж больно не точная эта наука - история....
Виктор Джордисон
Во всяком случае, лучше не строить глупых догадок! А просто верить!
Для нас должно быть важно то, что мы сейчас живем в свободной стране! И это все благодаря нашим предкам
Пожалуй героиня.
героиня
Героиня
Фильм "Мы из будущего" Вам в помощь и персонаж по прозвищу фашист.
Туся Буся
поподробнее плиз.Я этот фильм обожаю.Он из самых любимых.Нет там персонажей по прозвищу фашист.Или ты этого скинхеда имеешь в виду?
Алексей Поляшов
Идиотский фильм.
она по правде - жертва. тёмная история
жертва
Страшно тревожить прах мертвых. С точки зрения молодежи сегодняшнего дня наверное дура, а сточки зрения людей более взрослых героиня, но это опять же субъективное мнение, мне очень жалко эту девушку и ее нереализованную жизнь, жалко ее мать.... но тогда была война и все рвались на фронт защищать Родину, интересно, а сейчас молодежь так же будет защищать Родину или этого понятия уже не существует?
Если человек, по его убеждению, поступает так. что бы помочь Родине в борьбе с фашизмом. то называть его дураком более чем кощунственно
ВОПРОС ЗАДАН НЕ КОРРЕКТНО....

Для власовцев конечно Зоя Космодемьянская враг, дура, а для людей которые победили фашизм
Зоя девушка герой, Советский солдат погибший от рук фашистов.
Зоя уничтожала немецких солдат захватчиков, подожгла немецкую конюшню, дом где жили фашисты, немцы когда захватили деревню всех мирных жителей из домов повыгоняли, мирные жители (кто уцелел) рыли землянки и там жили в окупации. .
Под пытками не предала своих товарищей по оружию и погибла героем.
Cavid Rustemov
Но не нам судить о том времени....
ГЕРОИНЯ! Как и десятки миллионов советских жителей погибших, воевавших и оставшихся в живых, а так же не воевавших, но приносящих огромную пользу в тылу во время Отечественной войны..
Герой.
Cavid Rustemov
Но не нам судить о том времени....
Диверсантка, поджигавшая дома мирных жителей, выполняня приказ Сталина о "мертвой зоне" в немецком тылу.. . Поймана за этим занятием местными жителями!
Но не нам судить о том времени....
Нурмухаммед Кубат У
дурак.. (снисходительно и с жалостью)
героическая женщина!
но как и всен бабы-дура
Она героиня, человек не сдавал своих под пытками.
Лариса Приходько
А кого ж она могла сдать?
Они защищали Родину. В том числе, чтобы и Вы, лично Вы, сейчас жили. Если нечего сказать по этой теме, лучше ее вообще не трогать. Не думали на эту тему? А жаль.
Туся Буся
я не говорю-я спрашиваю...
ну если PR (агитпроп) не врёт, то конечно героиня.
я бы запел соловьём только при виде пытошного инструментария :(
Конечно Дура, ибо таким делом для девушки заниматься!! !
У нас что Партизанов мало в мужском коллективе не было?
Сидела бы дома, пила чай, вязала носки, рожала детей ..
Нет, ее на войну потянуло ..
Дима Романов
Пить чай бы не получилось - продуктов в войну было мало; носки вязали школьницы для фронта; а детей в войну рожать было не от кого - все нормальные мужики на фронте были.
А партизаны сразу вызывали подозрение - почему мужики призывного возраста ходят по окуппированной территории? Разведчиками у партизан всегда были женщины и дети.
можно рассуждать до бесконечности кто она. еще одна сломана, искалеченная жизнь в этой страшной войне.
Для меня-конечно героиня. А дура она для эгоистов, которые живут только для себя и не готовы на самопожертвование ради других.
Лариса Приходько
При чем тут эгоисты?
По-любому, Зоя -- типичнейшая диверсантка, поджигавшая дома мирных жителей, выполняня приказ Сталина о "мертвой зоне" в немецком тылу... Поймана за этим занятием местными жителями!
Но не нам судить о том времени....
Дураки те, кто пытается опорочить честь героев СССР. Сами ничего путного в жизни не сделали, а пытаются что-то про других сказать. Дебилы блин...
Лариса Приходько
Но не нам судить о том времени....
А что - много о ней знаете, чтобы судить-рядить?
да. о тебе и спорить не надо, сразу ясно: придурок