Общество
на распадской шахте митингуют минтов мочат чего там опять по мимо взрывов???
по новостям показали ниче не понял чего хотят то????
"Ситуацией воспользовались разные силы, есть приехавшие из других регионов, звучали призывы к неповиновению, насилию. Зачинщики не имеют отношения к шахтерам, а задача оппозиции - раскачать ситуацию", - сказал губернатор на совещании по расследованию причин аварии в Новокузнецке.
"Кто-то хочет получить Киргизию в Кузбассе", - сказал А. Тулеев.
Владимир Эйрих
Интересно что Ильинична по этому поводу пукнет? тем более что она отмечает юбилей ))
Вроде никакого не мочат. А хотят люди элементарного. Достойной зарплаты за адский труд и короткую жизнь. Имеют полное право.
По объективным оценкам, реальная цифра погибших рабочих на «шахте Абрамовича» составляет до сотни человек. В городе об этом знают все, но официальные СМИ продолжают молчать. Их молчание сродни гробовому. Называть явную диверсию «аварией» - это верх цинизма, но ещё больший цинизм - это когда по «чужим» полякам объявляют всероссийских траур, а по «своим» шахтерам - нет.
Для тех кто не знает напомним, что Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен он на юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области. Регион настолько богат природными ресурсами, что полностью может прокормить себя сам. Сейчас в Кузбассе российские власти эксплуатируют более 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи (угольных разрезов) . Разумеется, что вся прибыль идет в Москву. Шахтерам не достается ничего, а путинский олигарх Абрамович строит себе новую яхту.. .
После событий 14 мая всем стало очевидно, что российские власти воспринимают сибирских шахтеров лишь как рабочий скот, тягловых лошадей, как средство для личного обогащения, за людей их не считают. В этой связи неудивительным выглядит тот факт, что в Междуреченске, особенно среди «продвинутой» молодежи, звучат призывы о необходимости скорейшего выхода региона из состава России и создании независимой Западно-Сибирской Республики.
и есть еще fratria. ru/forum/index.php?autocom=blog&blogid=523&showentry= 13317 пробел убрать
Tatiana Furmalina
Долго готовили свой спичь? Какой то он не убедительный, прямо скажу слабый. :-))))))))))))
А 14 мая в Междуреченске прошел митинг работников «Распадской» , участники которого требовали увеличения зарплаты шахтеров, обеспечения социальных гарантий их семьям и соблюдения техники безопасности на шахтах. Они выражали возмущение, в частности, в связи с тем, что в одном из интервью гендиректор шахты «Распадская» Геннадий Козовой заявил, что зарплата горняков составляет 80 тысяч руб. По словам самих шахтеров, в среднем она составляет 25 тысяч при невыполнении плана, 35 тысяч при выполнении. При этом, как сказал на митинге один из участников митинга, Козовой собрал шахтеров и объявил, что если они скажут, что зарабатывают меньше 40 тысяч, они потеряют работу. Шахтеры рассказывали также, что для выполнения плана им приходится нарушать технику безопасности: когда превышен уровень газа, они заматывают датчики. Многие из них живут в кредит, им нужно платить по ипотеке, подавляющую часть зарплаты они отдают банкам. При этом Козовой заявлял им, что они работают не за деньги, а за место и что он может за меньшие деньги нанять на их места китайцев. В блогах рассказывали, что людям угрожали увольнением, если они примут участие в митинге. Сначала митинг проходил мирно, однако затем часть собравшихся блокировала железнодорожные пути. Был вызван ОМОН, 28 человек было задержано. ОМОН стрелял, митингующие швыряли камни, с обеих сторон есть раненые. Позднее лидер инициативной группы работников шахты Елена Першина заявила, что сотрудники предприятия не имеют никакого отношения к перекрытию железнодорожных путей. По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, среди 28 задержанных не было ни одного шахтера. По его словам, один из зачинщиков перекрытия путей Антон Герасимов, назвавшийся горнорабочим, находился в федеральном розыске.
Правда, в блогах пишут, что, по словам начальника ГУВД Кемеровской области Александра Елина, на крайние меры ОМОН пошел после того, как разрешение на разгон людей дали Тулеев и глава МВД Рашид Нургалиев.
Тулеев между тем встретился 15 мая с инициативной группой и согласился с требованиями шахтеров.
Ayka H?s?nova
вот ублюдки то ! ну и пусть бирут китайцев !!!
Да правильно сказал Тулеев, что ситуацию просто раскачивают.
Чего хотят - сами толком не знают. Побуянить хотят, видимо...
Они требуют по времённую оплату, как во всех шахтах мира.