Общество

Просто интересно,а как при советской власти оплачивался тяжолый труд шахтёров?

Вот сейчас узнал,выполнил план получил столько,не выполнил ,получай намного меньше ,эксплуатируют людей,справляются с планом добычи ,поднимают план!
El'zat Suranova
около 400 - 500 руб.
Для сравнения зарплата директоров средненкого предроиятия была в районе 200 руб.
Бугалтера получали по 90 руб.
Токаря около 180.
Оксана Пайгозина
Лучший ответ
Семья моих знакомых-шахтёров.. при СССРе владели двумя "жигулями" и каждый год вчетвером ездили на Чёрное Море отдыхать... на месяц. И это не имея образования.... заработки были офигеть.
Раиса Сазыкина
Первый кто начал резать зарплату шахтерам - Никита Сергеевич Хрущев
Мария Тютимова
Шахтёры, особенно в Варкуте получали столько, что нам и не снилось. Кстати гибли на много реже чем сейчас.
Atamurat Egemberd?yev
Заработная плата была достойной, как и охрана труда. В районах Крайнего Севера шахтер спокойно на свою зарплату мог купить "Жигули" через полгода работы. И это без ущерба для семьи.
Диана Петросян
Покойный дед после фашисткого плена был сослан на Урал на копи. Всю жизнь он работал шахтером. Зарабатывал очень хорошо. Нам всегда помогали они с бабушкой. А сам постоянно летом по курортам, в Москву, Прибалтику. Деньги были всегда. Мама говорит, были времена когда и по 500 рублей зарабатывал. а это огромные деньги в советское время. Ну и здоровье, конечно, свое там же в шахте оставил. Болел постоянно.
Выше зарплаты шахтёров в стране не было, они получали больше, чем академики и генералы.
Дорогой, раньше шахтёры получали самые высокие зарплаты, жили и не жаловались. Сейчас начальство в шахту коврижкой не заманишь, а раньше главный инженер сам лазил по всей шахте и смотрел всё ли в порядке. Если перевести на сегодняшние деньги с инфляцией то получится, что шахтёр должен получать тысячь до 200 000рублей а получает 20 000рубл. На эти деньги по идее он один должен питаться, а у него семья в 6-ть ртов, а раньше хватало на всё.
Хорошо оплачивался. Особенно, в райнах крайнего Севера.
К тому же, была очень хорошая социалка: путевки, санатори, лечение и т. д.
Оксана Буле
Бутылкой щей на похмелье.
Vadek Solovov