Общество
Мещане и обыватели - опора нынешней власти. Да или нет?
Потому что мещан и обывателей не заинтересовать революционными идеями. Средний класс ценит спокойствие и стабильность. Они спокойно делают своё дело, а митинговать им некогда. Над мещанством только Маяковский с Горьким смеялись, потому кончили плохо. Обыватели - это от слова "быт", так что в этом нехорошего. Бунтари и революционеры только у Анпилова и папы Зю. А нормальным людям этот бред ни к чему.
На всякий случай даю энциклопедические определения:
Мещанство (от польск. miasto — город; белор. мястэчка — городок, посёлок; укр. місто — город, городок) — в России до 1917 года — сословие, низший разряд городских обывателей. Мещане относились к податным сословиям, несли рекрутскую и податную повинность, могли подвергаться телесным наказаниям. Мещанское сословие было отменено вместе с прочими сословиями и званиями c Февральской революцией 1917 года
Обыватели — в Российской империи официальное название сословия горожан: почетные граждане гильдейское купечество, мещане или посадские, ремесленники или цеховые, а также все постоянные жители города дореволюционной России. В советское время так стали называть людей, живущих мелкими, личными интересами.
Таким образом, названные Вами категории жителей страны составляют большую часть ее населения-это касаемо обывателей, ну а мещан как сословия просто не существует уже более 90 лет.
Grisha Miroshkin
Это все мне известно, но я о мещанах и обывателях в переносном смысле говорю.
Нет, опора-новый класс предпринимателей. Налогов можно взять больше.
Да!
да.... или нет?:)
А мне кажется, что у "необывателей" просто недоразвитые чувства и органы чувств, что им всё мало для получения адреналина и просто для жизни. И они изобретают искусственные способы его получения. Есть афоризм: "Как можно видеть дерево и не быть счастливым?! "
И что за власть, которой нужны опоры и подпорки? Цель любой власти -- не дать государству превратиться в ад. Всего-навсего. А рай каждый должен строить для себя сам. Лично мне так "ка-а-этся".
Потомки коммуняк!!
Опора - средний класс, которого в России не существует.. . Моя родина - страна контрастов!