Общество

Ленин о брате-террористе:"мы пойдём другим путём" Сдержал он слово, как считаете?

Николай Ященко
Мы пойдем другим путем
Слова, которые, согласно советской традиции, произнес юный Владимир Ильин Ульянов (Ленин, 1870—1924), узнав о казни (1887) своего старшего брата, революционера-народовольца Александра Ульянова, который вместе со своими товарищами был осужден за подготовку покушения на российского императора Александра III. Как сообщила в своей речи на траурном заседании Московского Совета (7 февраля 1924 г. ) сестра Ленина Мария Ильинична Ульянова, он сказал: Нет, мы пойдем не таким путём. Не таким путем надо идти.
В свое время популярности выражения способствовала написанная на этот сюжет картина «Мы пойдем другим путем» (1951) советского художника П. П. Белоусова (р. 1912).
Шутливо: о желании действовать иначе, нежели предшественники или коллеги, в надежде, что так можно достичь лучших результатов.
Рамиль Утепов
Лучший ответ
Он и пошел-но вначале за брата отомстил-причем всем.
Он был умным человеком и не повторял чужих ошибок
Очень похоже на другой анекдот :
молодой бычок на горке- "вон какая тёлочка, сейчас бычтренько спущусь, и.. .
Старый бык : нет, сейчас мы не спеша спустимся и - всё стадо...
Ваня Акимов
Слышала, что Володя Ульянов таких слов вообще не произносил - это уж революционный пиар додумал...
Ек
Екатерина
конечно сдержал. Он добился для россиян зажиточной жизни и еще у нас была здоровая национальная идея. Жаль что мы это быстро профукали
Егор Волков
Дкмаю, что сдержал!
Миша Падалка
А разьве нет? У Вас по истории два? Или кол?
Николай Ященко А вы с мозгами дружите? Он ведь пошёл тем же самым путём террора....Если вопрос неясен, надо переспросить, а не умничать....
Не говорил он этого, сам слышал....
эту бы семейку.. . и по сталински!
Вова Сычев
Жаль что его не повесили как брата. Смотришь, жили бы лучше чем в США/

Царь пожалел Ленина, в ссылку только послал. А он царя и его малолетних детей растрелял, сволочь
Сдержал
Не очень то и сдержал. У Ленина мать еврейка, а евреев в России притесняли. Очень им это не нравилось, вот и мутили воду. До чего домутились? В Ленина Каплан стреляет, Троцкого ледорубом убивают, Зиновьева, Рыкова, Бухарина соратник Сталин на тот свет отправляет. Хотели как лучше, а получилось как всегда
Думаю сдержал, но крови пролилось не меньше. И, если брат пролил кровь своими руками, то Владимир сделал убийцами всю страну.