А причин масса. Не буду перечислять все, но по основным - примерно так:
1. Появилась масса негосударственных коммерческих учебных заведений, поэтому во многих регионах больше 80% выпускников получают это самое высшее образование, причем в большинстве случаев экономическое или юридическое. Куда идти работать, если рабочие места по специальности уже давным-давно заняты хотя бы теми же выпускниками 5-7-летней давности?
2. Общее снижение потребности во всех отраслях промышленности в инженерных кадрах, потому как все меньше производим продукции собственной разработки.
3. Катастрофическое снижение качества обучения - если еще лет 10-15 назад молодого специалиста можно было почти сразу пристроить к делу, то теперь его минимум год-полтора надо доучивать, и не факт, что он "доучится". А результат нужен сразу. Отсюда требование опыта работы.
....
101. Ну и напоследок.. . Мой знакомый бизнесмен, владеющий несколькими различными магазинами, даже в магазин канцтоваров на должность продавца-консультанта берет преимущественно девушек с высшим образованием.
Есть захочешь - прийдешь...
Общество
Почему люди с высшим образованием зачастую работают обычными продавцами???
Юля Дурнева
Тема очень больная... Особенно в регионах... И далеко не у всех молодых людей есть возможность выбора: и выбрать особо не из чего; и на шее у родителей в 22-23 года уже не посидишь, если и сами родители еле-еле выкручиваются, а деньги уже отнюдь не на чупа-чупсы нужны; а Москва, Питер и крупные областные города если и дают "достойнуй" зарплату, то стоимостью съемного жилья её сразу же и забирают... а если вдруг семья и дети?...
У меня жена с 2-мя высшими торгует - предприятие, где работала давно умерло !!!И работы естественно нет .А вообще у нас инженеров за советское время сверх меры наклепали, а нужны - строительные рабочие, повара, шоферы и т. д .
У нас образование обесценилось!
Лілія Королик
Ну не скажите...
ум, образованность и бумажка о высшем образовании - сцуко три сильно разные вещи. рад, если наша страна - первая, где это поняли!
Лілія Королик
"бумажка" о высшем образовании предполагает образованность, а значит осведомленность в той или иной области, а следовательно умелое применение своих профессиональных навыков.. а насколько они квалифицированы определится на собеседовании или на испытательном сроке... Нахер нужен ум, когда нет знаний у архитектора при проектировании дома??
у нас же нехватка специалистов
Не хотят в НИИ просиживать задницу за 4500руб
Виталий Борисов
НИИ разные бывают. В некоторых средняя з.п. 50-70 т.р.
Кто-то очень умный решил, что в России наукоёмкие производства не нужны, и ликвидировал бесчисленное множество рабочих мест для образованных людей.
Инженерам просто негде работать. А оставаясь вне профессии 2-3 года квалификация теряется.
Скоро старики перемрут, а смену себе они не приготовили.
Лілія Королик
Ну не знаю, рынок России наводнен всякими заморскими товарами в том числе и теми при работе с которыми требуются навыки инженера (и работа на которых или обслуживание предполагает высшее инженерное образование)
кушать хотят
Это РОССИЯ.
Батаны потому что, нет жизненного опыта и практики, как правило забиваю себе голову, начитаны, а толку только на продавца и хватило, вышки тут мало что бы найти хорошую работу, нужны человеческие качества, а не только эрудированность.
Лілія Королик
Согласен, что во многом при трудоустройстве определяющую роли играют личностные качества и характеристики...
Лучше среднее соображение, чем высшее образование (народная мудрость) . А у нас из высшего образования сделали идола и какие только уроды эти корки не имеют.
по тем же причинам что и люди без образования работают в правительстве
У нас в школе дворник был с двумя высшими.... +подрабатывал в соседней школе учителем черчения и труда=(
Как бы вам объяснить, чтобы не обидеть никого.. . Лично я имею вышку, и было миллион возможностей пойти в продавцы, консультанты и тд и тп.. . Но.. . Я не для того 5 лет пахала, чтобы стоять за прилавком.. . Поэтому порылась-порылась и нашла достойную работу.. . И не говорите, что повезло.. . Нужно просто захотеть.. . Мы сами вершим свою судьбу :)
Лілія Королик
Я это знаю. При желании можно всегда найти достойную работу....Вот я и спрашиваю, что толкает людей с вышкой стоять за "прилавком"??? (И кстати вышка не всегда является определяющим фактором при трудоустройстве)
потому что на местах, где нужны люди с высшим образованием, сидят люди пенсионного возраста, и пробиться тем, кто счаз только получил это самое выысшее туда нереально. . да и без опыта работы в основном не берут, а где этот опыт взять? вот замкнутый круг и получается...
Мы все учились по-немногу,
чему нибудь и как нибудь.
Только всему не нужному в жизни
чему нибудь и как нибудь.
Только всему не нужному в жизни