Общество
Что такое эффект Бредли?
ПодробнееФото
Эффект Брэдли (также именуемый эффект Вильдера, эффект Динкинса, эффект Обамы) — феномен, часто наблюдаемый в политической жизни США и других стран с непростыми межрасовыми отношениями, который выражается в проявлении политики двойных стандартов избирателями, когда в предвыборной кампании участвуют белые и небелые кандидаты.
Типичный сценарий ситуции эффекта Брэдли — выборы губернатора штата, а также недавние предварительные выборы президента США в штате Нью-Гэмпшир. Так, до выборов по данным предвыборных опросов избирателей в штате с 98%-м белым населением с огромным отрывом лидирует довольно популярный чернокожий кандидат Барак Обама. После же окончательной обработки бюллетеней и подсчёта голосов внезапным лидером оказывается Хиллари Клинтон, которой прочили поражение. Таким образом, оказывается, что значительная часть избирателей просто солгала, заявив о том, что поддержит кандидата-негра, боясь прямых обвинений в расизме во время опроса, а в избирательной кабинке отдала предпочтение белым.
Проявление скрытого расизма на выборах в США именуют "эффектом Брэдли" по имени бывшего темнокожего мэра Лос-Анджелеса Томаса Брэдли, проигравшего в 1982 году схватку за пост губернатора Калифорнии, которую он, по всем опросам, должен был выиграть. На собственном опыте убедился в реальности этого эффекта и бывший губернатор Вирджинии, а ныне мэр Ричмонда Дуглас Уайлдер. "Расизм никуда не делся и не денется", - сказал он и посоветовал Обаме работать не покладая рук, чтобы обезопасить свои политические позиции от людей, которые "говорят одно, а подразумевают другое".
Российская политика.
В российской политике отмечалось похожее явление, получившее полуироничное название эффект Жириновского. Ситуация здесь обратна эффекту Брэдли, хоть и объясняется она не откровенно расистскими, а скорее личными причинами: почти на всех выборах 1990-х годов партия ЛДПР и её лидер Владимир Жириновский получают бо́льший процент голосов, чем предсказывали опросы. Комментаторы связывали этот феномен с тем, что из-за одиозности и скандального образа Жириновского избиратели часто стесняются говорить, что будут голосовать или голосовали за него.
Российская политика.
если просто, то это значит обманчивый большой рейтинг Обамы, это значит он проиграет из-за скрытого, невидимого рассизма. Именно от него проиграл черный претендент на президентство БРЕДЛИ с видимым большим рейтингом.
Типичный сценарий ситуции эффекта Брэдли — выборы губернатора штата, а также недавние предварительные выборы президента США в штате Нью-Гэмпшир. Так, до выборов по данным предвыборных опросов избирателей и даже экзит-поллов в штате с 98%-м белым населением с огромным отрывом лидирует довольно популярный чернокожий кандидат Барак Обама. После же окончательной обработки бюллетеней и подсчёта голосов внезапным лидером оказывается Хиллари Клинтон, которой прочили поражение. Таким образом, оказывается, что значительная часть избирателей просто солгала, заявив о том, что поддержит кандидата-негра, боясь прямых обвинений в расизме во время опроса, а в избирательной кабинке отдала предпочтение белым
Думаешь Обаме рано в президенты?
Я не могу представить, чтоб я за ЧЁРНОРГО ГОЛОСОВАЛА!
Мне всегда в голову лезет ЭФФЕКТ БРЕДА... т. е. чушь собачья.