Общество

Почему в РФ получить загранпаспорт - целая проблема? И зачем нужны 2 паспорта - внутренний и заграничный?

Это чтобы как можно меньше рабов граждан побывало за границей и посмотрело как живут свободные люди. В америке вообще паспорт нужен лишь при выезде за границу, внутри страны для всех операций достаточно лишь удостоверения личности, которым может служить водительское удостоверение. В америке даже стоять в очереди не надо - послал по почте заявление, паспорт вышлют тоже по почте. А в рашке задача быдлочиновников - максимально унизить своих граждан и содрать с них за загранпаспорт пошлину. Вот и все.
Алла Лютая
Лучший ответ
на украине тоже есть национальный паспорт и заграничный... когда ездишь по странам тебе в загранпаспорт вклеивают визы... и ставят штампы о въезде и выезде... зачем портить внутренний паспорт если для этого есть заграничный?)) А в тех странах где есть единое шенгенское пространство ине не надо делать на каждую страну визу... там только один паспорт
Arslan Zakirov
Один только для внутреннего пользования, другой только для зарубежного. А и правда - почему бы в России не использовать загранник? По поводу российского в других странах не спрашиваю, смысла нет.
Почему проблема? Очередей нет, сдала, через месяц получила. Хотя, может, в других городах и проблема, не знаю.
Диана Карел
А никто и не знает. Скорее всего это все еще пережитки прошлого! Да уж, если вам в России тяжело получить, а каково вы думаете нам, которые живут заграницей! Это вообще АТАС!! ! Кстати, у меня муж паспорт получал в замен утерянного, ему его прислали по почте через 3 рабочих дня после подачи заявления. вот так....
Андрей Ильиных
Вот такая вот система.. . Сама простояла в очереди весь день.
Действительно пусть иностранные государства обходятся нашими внутренними паспортами..
Zoya Fofonova
В Китай, например, легче выехать, чем из Сибири в Москву, а загранпаспорт нужен, для определения из какой вы страны, как турист находитесь за пределами своей страны.
наши деньги, наши паспорта, наши вод. права не действуют за границей, они ничего для остальных не значат
Виталий Сёмин
надо внутренний на аглицком заполнять
Олег Лобанов
Алла Лютая в чем проблема-то? мой друг из казахстана показывал мне свой паспорт - в паспорте все написано по-казахски и по-английски, паспорт соответствует международному стандарту. роисся, как обычно, вперде: не уважает своих гражан и постоянно издевается над ними