Общество
Зачем в РФ два вида паспортов внутренний и для поездок за рубеж. Оно понятно, бюрократом корм, но есть еще обстоятельства
во многих странах так есть паспорт и удостоверение личности. у Американцев для всех этих дел есть водительские права по ним можно все что угодно делать хоть ссуду в банке брать.
Выдавая гражданину загранпаспорт, государство дает ему возможность выехать за границу.
А если, по причинам секретности и т. д., государство не желает поездок человека за рубеж, то оно не дает ему загранпаспорт.
Внутренний же паспорт идентифицирует человека.
Чтобы преступникам было тяжелее удрать заграницу.
Это пошло ещё с советских времён! Тогда очень бдительные товарищи считали, что за каждым выехавшим за границу советским гражданином неотступно следуют агенты вражеских спецслужб с целью похищения у оного гражданина его паспорта! Вся ценность паспорта в его подлинности! Считая, что каждый гражданин СССР, находясь за границей, только и занимается тем, что ходит по падшим женщинам, устраивает гулянки с цыганами в ресторанах и только и ждёт момента, когда у него украдут его "молоткастый и серпастый", с целью использования его для заброски в СССР шпионов, которые должны похитить в сверхсекретном НИИ чертежи новейшего советского электровеника, и было предпринято решение не выпускать из страны граждан с внутренними паспортами! Выдают загранпаспорт, который в самой России не применяется, никаких юридических, финансовых, социальных действий на территории РФ с таким паспортом проводить нельзя!
Да, внутренние паспорта мало где есть, но у них так же есть документы, удостоверяющие личность, водительские права или карточка социального страхования, или просто пластиковая карточка, удостоверяющая личность. Документы для удостоверения личности внутри страны есть в каждой стране, просто где-то это проще (США-водительские права), а где-то сложнее (паспорт).
кириллица и латиница
Так класно же. Каке у шпиона пачка паспортов. Можно тасовать как колоду. Вольты отрабатывать.
да много где так же. в Британии например тоже нужен паспорт, чтоб ехать за границу (не в ЕС) просто это не стоит бешеных денег.