Общество
Кусочки магнитной ленты в паспортах граждан РФ
В паспорте каждого гражданина РФ под фотографией вклеены 2 кусочка магнитной ленты (напомню, что магнитная лента это информационный носитель). Эти кусочки видно только на просвет (смотрите фото).Вопрос в том, для чего эта магнитная лента в паспорте и какая информация на ней записана (записана ли вообще)?Вообще кто-нибудь хоть что-то знает про магнитную ленту в паспорте?

Во времена Екатерины II паспорта писались на гербовой бумаге, технология идентификации меняется в зависимости от уровня технического прогресса. Страшного ничего в этом нет, но и хорошего тоже. А магнитный чип, лента, отпечаток пальца - разницы нет - захотят найти все равно найдут. Было бы желание...
Зто записи песен гр. "Ленинград", и я даже знаю с какими словами.
Это не магнитные ленты, а затушеванные маркеры для позиционирования фотографии. Проводим по странице пальцем и убеждаемся. Магнитные полоски всегда выпуклые.
Танюшка Селедкова
Так они выпуклые. Возьмите паспорт и пощупайте.
Это дополнительная плата за его оформление. Надо чт о-т о придумать, чтобы с физ. лиц взимать дополнительные поборы
это микросхемы! они работаю от опр. электро магнитных излучений, и таким образом фсб считывают информацию с паспортов
нет, не знала.
щас пойду, погляжу.
В настоящее время гражданам России выдают новые паспорта образца 1995 года. Если посмотреть на свет обратную сторону фотографии владельца паспорта, то можно заметить наличие двух вытянутых темных полосок. Было проведено микроскопическое исследование на сканирующем электронном микроскопе содержания этих меток.
На снимке с увеличением х200 (фото 1) волокна целлюлозы, клей высокого качества, сверху мелкодисперсный порошок.
На снимке с увеличением х2000 (фото 2) отчетливо видны частицы мелкодисперсного порошка.
На снимке с увеличением х4000 (фото 3) - наличие мелкодисперсного порошка очень высокого качества.
На основании сравнительного анализа с контрольным образцом (фото 4, эталон, зерно крупное) гексаферрита бария (ВаFe12O19) было высказано предположение об идентичности этих материалов.
Сложный оксид гексаферрит бария широко применяется в производстве магнитных полос для хранения перезаписываемой информации. В частности, в одном из рефератов Московского университета, об этом говорится: "Установлено, что при сверхбыстрой закалке (~106 K/c) и последующем отжиге полученного аморфного материала выделяется ультрадисперсный магнитный порошок гексаферрита бария, размер частиц которого (< 0,3 мкм) позволяет использовать его в качестве материала для магнитных носителей со сверхплотной записью информации".. 1
Проведенное исследование позволяет предположить, что в новом паспорте гражданина РФ образца 1995г. используется технология записи и считывания информации на магнитном носителе (машиносчитываемая запись), однако для окончательного вывода необходимо проведение химического исследования.