Общество
Как перевести из советских рублей в новые?
например получал зарплату 200 руб в месяц, а сейчас это сколько будет? или допустим 1 советский рубль скажем 1988 года равен скольки современным рублям? Спасибо!
Я тоже был заинтересован этим вопросом, и вывел примерно такую схему, что если считать только по относительной цене продуктов питания и товаров у нас, в целом, получится отношение советского рубля к нынешнему: 1 к 100 То есть 20 тыс. рублей РФ будут равняться 200 советским... .
Это если не брать тарифы на авиа и железнодорожные перевозки, а также стоимость услуг ЖКХ и некоторые другие вещи.. .
Где-то даже меньше получится.. . Например, импортные (самые обычные) сапоги или джинсы при СССР стоили 120 рублей, то есть по нынешнему 12.тыс. , сейчас можно найти дешевле (джинсы уж точно). . Аудио и видео техника при СССР стоила дороже, чем сейчас... .
Для простоты можно по стоимости бутылки водки посчитать, сначало около 3 руб. , а после начала антикогольной компании Горбачева - 10 руб. Сейчас около 100 рублей.. . Хлеб при СССР 10-20 копеек.. . Сейчас 15-20 рублей.. . Сигареты, самые обычные 10-20 копеек, сейчас 10-20 рублей.... Проезд на метро 5 копеек, сейчас в Москве - 26 рублей.. . Самый дешевый билет на поезд из Москвы до Питера, на пассажирский поезд в общем вагоне (около 700 км - 10 часов езды) - 7 рублей (по студенческому 3,5 руб).. . Сейчас около 1 тыс. рублей, по-моему... .
В ИТОГЕ: 1 советский рубль - 100 нынешних....
Надо выбрать фактор- посредник. Например основные предметы потребительской корзины. 1988 год. Джинсы 200 рублей, обувь 40рублей, хлеб 20 копеек, молоко 30 копеек, проезд 10 копеек. 2010 год- джинсы 1000 рублей, обувь 1200, хлеб, молоко, проезд- по регионам. Считай средний знаменатель.
Адекватное соотношение можно получить только сравнивая цены. Сравни, сколько в 1988 стоила буханка черного хлеба - и ее теперешнюю стоимость. Получишь сравнительную стоимость денег тогда и сейчас.
-----------------------------------
Хах, да кто ж его знает )))) Мне тогда рано было о ценах думать - у меня ЮЛА была))) ) Старшее поколение должно помнить точно.
----------------------------------------------------------------------
P.S. Z недавно пробовал считать - получилось, что 200р тогда - это 20000 сейчас. Вот только какой год брал - не могу сказать.. . Но где-то середину или конец 80-х
P.P.S. Не бери цены на шмотки - они менее адекватны стоимости денег (например, джинсы были борогими, потому что дефицит, а не потому что деньги ничего не стоили) .
Сравнивай хлеб, молоко.. . То есть необходимые продукты. Так и получится: тогда 0,2р а сейчас 20р, то есть в 100 раз.
-----------------------------------
доллар стоил 70коп. сл. -но где-то 1 тогдашний к 40 сейчашних
.200 советских рублей - приличная зарплата, тысяч 200 сейчас
Через зарплату и стоимость мяаса. Маленькая зарплата от 40 -до 60 при квалификации низнькой 60 80. начинающий инженер 90-110 опытный инженер 120- .Рабочий от 100-150 Килограм мяса !,60.на базаре 2.50,апельсины (привозной товар) 1,60, растительное масло 1,40
В 88 году в магазинах уже было пусто, поэтому о деньгах можно было говорить условно. Это цены в 60х-70х А в 88 долар продавался на черном рынке и на рынке коллекционеров по цене один к десяти . Это 20 доларов. Но ячневой крупы, если она была вмагазине можно было купить мешок. Этой кашей мы в основном и питались тогда.
В хлеб переведи старые, а из хлеба - в новые.
Копейка СССР равна рублю РФ.
Цены на продукты
сливочное масло 200 гр. в пачке - 0,72 рубля хлеб - батон 0,13 коп
булочки за 3коп, бул. городские-7коп, батон нарезной-13коп. подмосковный 18 коп
Бублик стоил 6 коп . Бутылка молока и кефира 30 коп пачка 0.14 коп
огурцы соленые 60 коп. за кг. килька пряного посола - 30 коп. за кг
Водка-3.62, ,спички-1коп. ,соль-5коп бутылка лимонада 30 коп
колбасы-килограмм докторской 2руб 30 коп любительская 2-90 полукопч полтавская 3-60 вар-копчёный сервелат 4-30 сырокопчёная 5-40 коньяк - 10 р. бутылка. французский - от 25 рублей и выше
ЗАМЕТЬТЕ-колбасабыла именно-колбаса а не соевый суррогат... .
сыр р оссийский 3-00 швейцарский 3-60 1 кг мандаринов - 1р 50
сахар- песок 94 коп яйца (за десяток) 90 коп 1-05 1-30 зависело от категории
конфеты шоколадные Мишка на Севере - 5.00руб за 1 кг
Говядина 1.90 (вырезка-3.00 - 3.50 руб) , свинина - 3.50,Майонез 47 коп
разливной квас из бочки - 12 коп. за литр . помидоры в овощном магазине по 4 коп/ килограмм
коктейль молочный -10 коп, пирожное заварное (с кремом) -22 коп
аскорбинка в аптеке 6 копеек, котлеты полтавские в кулинарии-7 копеек,
торт "Сказка" 2-64, а обычный 2-20 квас стакан - 3 коп Сметана-37коп.
арбузы "смашины" 3-5 коп за килограмм сливки 0,5 литра - 54 коп (без посуды)
пиво разливное 22 коп бокал в бутылке 25 коп. Так это было ПИВО!! ! не то, что сегодняшняя моча!
бычки в томате - 33 коп Майонез в баночке - 33 коп Газировка с сиропом 3 коп., без-1 коп
Мороженое: фруктовое-7 коп, молочное-9коп, Эскимо-11коп, в вафельном стаканчике с розочкой-19копп, ленинградское-22коп, еще было за 28 коп, и самое большое за 48коп.
1 к 4!!! значит что 1000 рублей СССР равна 4000 рублей РФ!
Вот и посчитай в 4 раза умножай свою зарплату
После реформы 1961 года золотое содержание рубля стало аж 0,987412 г золота, вот и думайте
можно обменять на доллары, а потом доллары обменять на российские деньги.

На 2017 год с учётом курса доллара и с сравнением советских и российских цен - получается 1к400. 1 советский рубль - 400 российских рублей (2017 года).
1 рубль СССР - 400 рублей РФ - полноценный обед в фастфуде или в кафе по типу столовой
1 рубль СССР - 400 рублей РФ - пять литров молока (или же 5 литровых пакетов по 80 руб.)
Ну и так далее. Конечно цены могут разниться, потому что с того времени не только деньги поменялись...
20 000 советских рублей стоила 1 защитная плитка на буране.... сколько их там я не в курсе ...в пересчёте на нынешние деньги это 2 000 000 р
к советским деньгам 70-80 года прибавь 000 и получишь ответ на свой вопрос тогда 1 доллар был приблизительно 86 копеек... променяли все на джинсу жвачку и колу, хотели развала совка вот и получайте хули.... А если представить каким бы сейчас был СОЮЗ то можно просто охуеть, вот и подумайте кому было выгодно и что сейчас происходит.
трамвай 3, троллейбус 4 автобус 5 коп, Симферополь Минводы, Аэрофлот 15 руб. Мин воды Алма-ата 65 руб. Джинсовый костюм "монтана" в фирме "одежда" 45 руб в Березке 10-15 чеков, хлеб пшеничный белый 16 коп.. Такие цены были в 1988, где наковырял "искусственный интеллект" информацию? У Явлинского, Попова и Чубайса не иначе..
я считаю все валюты в спичках раньше коробок стоил копейку, а сейчас рубль вот и считайте.
От такой я оригинал :-0
В СССР с 01.01.1961 года было установлено, что 1 (Один) Советский рубль обеспечен 0,987412 грамм чистого золота, минимальная месячная заработная плата в СССР равнялась 70 рублям. Расчёт произведён исходя из минимальной месячной зарплаты в СССР в пересчёте на стоимость золота: 70 руб. СССР х 0,987412 гр. = 69,118849 гр. золота.
Курс продажи 1 гр. золота в Сбербанке РФ на 11 октября 2016 г. в билетах Банка России = 2899.65 руб. РФ. Расчёт минимальной месячной зарплаты по курсу продажи Золота в Сбербанке на 11 октября 2016 года: 69,11884 г. х 3059 руб. РФ = 211 434.53 руб. (Двести одиннадцать тысяч четыреста тридцать четыре руб. 53 копейки).
и
Тоже понадобилось рассчитать) Если рассчитывать в долларах, то в 1982-85гг при зарплате 180 руб и долларе 60 коп я получала-300$
В 2017 году 300$ равны 18000 руб (2017 г -доллар 60 руб условно)
Н-да)) Что сейчас 18тыс руб и тогдашние 180 руб? 180 руб была очень приличная зарплата. Так что расчитывать по покупательной способности наверное не оч верно. По доллару как-то мне кажется вернее. И все равно-180 руб советских времен-это далеко не 18 тыс сейчас)
пиво стоило 16 копеек за кружку 0.5 литра
Если курс доллара США в январе 1986 года был 0,7525 советских рэ, то сейчас — 0,7525 / 220,889 % = 0,3407 (т. к. сейчас уже 2,2089 USD составляют 1 USD того времени). Т. е. при курсе доллара США (с учётом инфляции последнего) в 58,8512 RUB, 200 советских рублей выйдут как (200 : 0,3407) · 58,8512 = 34'546,52 RUB или $587,08. Сам доллар США, за эти 30 лет, обесценился в 2,21 раза. Т. е. сейчас может иметь соотношение 1 старый советский рубль к, примерно, 172,73 новым российским. Точного ответа никто не даст, т. к. многое ещё зависит от особенностей формирования цен и прочего.
1 рубль СССР это 100 наших рублей
вообще умные люди посчитали, что СССР-овских времен в размере 63-68рублей, сейчас примерно равна 40 000 рублей сейчас. И ЕСЛИ ЭТОМУ ВЕРИТЬ, а я верю-то куда извините мы катимся? Я вообще считаю, что мы живем хуже чем в перестройку (с утра идешь в магазин одна цена, вечером на тот-же самый товар другая).
Судя по ответа я понял, что:
1 копейка - (в 10 раз больше по современным меркам),
например 1 (советская) копейка - 10 (современных) рублей; 5 (советских) копеек - 50 (современных) рублей;
1 рубль (рублей) - это (в 100 раз больше по современным меркам),
например 1 (советская) рубль - 100 (современных) рублей, 5 (советская) рублей - 500 (современных) рублей, 10 (советская) рублей - 1000 (современных) рублей, 15 (советская) рублей - 1500 (современных) рублей.
ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ?? (ОТВЕТ НАПИШИТЕ ЗДЕСЬ ИЛИ В OK.RU (C НИКОМ " Bedoev Самсон " ПРИМЕРНО ТАК) )
ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА