Общество

Советский рубль СССР

Вот кто может поделиться знаниями. Вот по советским меркам, например зарплата была с 1959- 1991- СССР, зарплата в СССР была например 400 советских рублей. А если эту зарплату перевести на курс 2018 года. То какая зарплата, если в СССРбыла 400- то тоже самое на новые деньги. Таже зарплата 400, но сейчас. Сколько стоит 1 советский рубль по отношению к рублям сегодняшним 2018 года. Кто скажет. 1 советский рубль к 100 или 1 советский рубль к 250 рублей сегодняшним. Кто знает курс. Подскажите пожалуйста . Очень надо.
1:200
Элдияр Мамбетов
Лучший ответ
400 это у дармоедов полковников была. Реально средняя была около 120 рублей в месяц. Минималка до начала Брежневской эпохи была 60, после повысили до 70. Если отбросить то, что буквально всё было в дефиците и за всем надо было либо стоять в огромных очередях, либо переплачивать. То считая те государственные цены, то покупательная способность того рубля была примерно как у сегодняшних 5 евро. Дальше считайте сами. Тогдашняя минималка 70х5 = 350 евро. Сегодня в Латвии минималка 430 евро и дефицитов нет, магазинные полки ломятся.
Дэн Кривощёков
Сергей Курашев Не ощущал я что-то дефицит и вроде не полковник, обычный спец.
Да бывало в студенческие годы гоняли в Москву размяться.
Сходит в Прагу и в Метелицу и т. д. коньячка французского взять за 40 руб. бутылочку (стипендия была 40 руб.), но работали, не гнушались и основной доход и шел с работы (специалистам по переносу тяжестей, шабашником и т. д.).
Сейчас, кто не работает, тоже стонет и тоже не может позволить себе коньячок...
Средняя была 120р, знатоки, блин.
Насиба Полтушева хорошо. Советская зарплата была 120 рублей советскими рублями. То сейчас 1 советский рубль- сколько российский рублей.
Насиба Полтушева хорошо зарплата была 120 советских рублей, то сейчас какая это зарплата, но только российскими сегодняшними деньгами.
В тысячу раз! А зарплата была 120 р. И максимальная не более 5 минимальных. Пенсия была 60 %
Sst Sst
Назрановский Районный Суд В СССР Аи-93 бензин стоил 40 коп, а сейчас А-92 45 руб. Это в тысячу раз больше?
Переведи на спички, 1 коп. -1 коробок, сейчас 3 рубля, только зарплата была 180-240 р. + бесплатная квартира!
Роман Бархатов
Назрановский Районный Суд Где ты такие цены берешь?
НЕ учли, что за эти годы два раза были денежные реформы : в 1961 году и в 1991 году !
Кто получал 400р в 60 году - это только уборщицы и то наверно больше !
Дед получал 1200 р в 60 году - был очень обеспеченным по тем временам! Я когда начал работать - это уже 70-е годы 250 р считалось приличным заработком! Друзья и по 600 р получали в военном секторе . Это очень много и по тем временам и по нынешним !
Nata M
Насиба Полтушева а можете посчитать- если зарплата 100 рублей советскими рублями- то сейчас - сколько какая зарплата россий скими деньгами.
1$ равнялся 0,63 рублям. И про 400 рублей Вы бред написали - зарплата была 120-150. Так-что 150 рублей СССР это 238 долларов или-же почти 16.000 нынешних рублей
Иван Чувахов
Иван Яблуковский 1$ равнялся 0,63 ИНВАЛЮТНЫМ рублям, что совсем не одно и то же.
Линочка ! ну вот как бред о чьей вы зарплате говорите вы сами кем работали интересно
400 - это несколько больше, чем до хера было.
Blacklabel Black
Насиба Полтушева ну например- 100 советских рублей зарплата, а сейчас эти 100 рублей к какой суммк приравнивается. Если раньше это было 100 советский рублей, то сейчас не 100 а сколько
Линочка ! у нас вальщик леса получал до 900 руб а тракторист трелёвочника до 600 я лично в 82 году будучи 15 летним работая объезчиком на подсобном хозяйстве проще говоря пастух получал 250 руб по этому для рабочей специальности это было и не совсем до хера
Городской батон стоил 15 копеек, сейчас стоит около 50 рублей, вот и переводи... и по другим продуктам тоже, потом выведешь среднее арифметическое... 400 р >133333 р. В СССР можно было, получая 400 рублей (в 70-е годы), заработать на "Жигули" за год примерно, сегодня LADA Granta от 299 900 р. примерно за два месяца. Скорее всего цены на машины в СССР были загнуты очень...
:Э)
Егор Алейников
Сегодня, один советский рубль 1980 года равен примерно 200 рублям по покупательной способности.
Тогдашняя зарплата в 150 р = 30 000 сегодняшних рублей
з\п была 100-150 средняя. Джинсы забугорные 150-200.
Владимир Сидоренко не звезди 100 рублей были джинсы
Линочка ! 100 - 150 кто штаны в тепле и светле просиживал а вот у нас например тракторист трелёвочника до 600 руб получал а вальщик леса до 900 в зависимости от выполнения плана при этом совершенно бесплатные путёвки на курорты страны иногда просто сгорали люди не ехали некогда было
какие 400? 150 - нормальная была.
Насиба Полтушева ну хорошо, а сейчас 150 рублей - это сколько. Если в СССР 150- то на наши перевести сегодняшние- это какая зарплата
В 1982 году инженер получал 120 рублей, я в Москве по 5-му разряду эл. монтажник получал аж 167 рублей в месяц... откуда взялись эти 400 рублей?
Насиба Полтушева спасибо. Если инженер получал 120 рублей, то тот же самый инженер сколько получает только российскими деньгами. Можно ответ
Владимир Сидоренко не ври. 60 руб за каждый разряд
каменщик 4 рязряда получал 240 рублей. по 60 руб за ка разряд. если перебросить то получиться 1 к 1000 то есть сегодня он должен получать 240 тысяч. примерно
Leo Gerber
Смотря по чему судить. Если по себестоимости продуктов питания, то один совдеповский рубль это как наши 150-200 рублей, или около того. А вот в остальном... Стипендия в СССР была рублей 30, а минимальная зарплата 70. Зарплата 120-150 руб. была вполне приличной. Японский видеомагнитофон стоил 10 ТЫСЯЧ рублей, японский складной зонтик 50 рублей. Не хотите сегодня зонтик ценой в половину зарплаты? Да, на трамвае тогда за три копейки, но даже совдеповский телевизор 50 см. по диагонали стоил 600 рублей, а это 5 средних зарплат.
Марина Кобец
По стоимости и товаров и услуг курс 1:100.
Зарплата была 120, сейчас 12000.
Хлеб 0,2, сейчас - 20.
Водка 3,62, сейчас 362.
Ужин в ресторане - 3, сейчас - 1000 (примерно 1:1000). Здесь только неувязочка.
Автомобиль - 6 000, сейчас 600 000.
Доллар 0,8, сейчас - 60-80.
Максим Фокин За 6000 руб, ты бы ездил на "запорожце" )
Дэн Кривощёков Это комплексный ОБЕД в ресторане стоил 3 рубля и исключительно днём. Вечером только входной билет стоил пятёрку. Рублей за 10 поужинать можно было, но без выпивки. Добавьте к этому, что в магазинах почти ничего не было и за всё приходилось переплачивать.
Насиба Полтушева зарплата в 200 рублей, то сейчас 1 к чему к 10, 100, 250? Какая сейчас зплата, если в советские времена 200 советских рублей.