Не помню, у кого, но вот такой стишок прочитала, и скопировала его себе.
Копейка – это спичек коробка
Или два пёрышка со звездой,
Ещё она может стать газировкой
(Без сиропа, просто водой) ,
Две копейки, попросту – «двушка» ,
Без которой нельзя позвонить,
А три – уже кваса мелкая кружка
Или уже «с сиропом» попить,
Четыре копейки – булочка с маком
Или баковский презерватив,
Пятак – понятно, для автомата,
В метро проходишь, его опустив,
Ещё пятак – пирожок с повидлом,
Ну а бублик – уже за шесть
И, конечно, кваса пол-литра,
Чтобы не всухомятку есть
На семь покупаем пачку соли
Или тёплую булку французскую
А «фруктовое» вы не любите что ли?
Значит, вы – дураки нерусские!
Восемь копеек – кило картошки,
А лучше – берёзовый сок вкуснячий,
На девять – уже гуляем немножко:
«Дружба» сырок берём однозначно
Десять копеек – сочок томатный
Или билет на «Неуловимые» ,
Ну, а одиннадцать – тут понятно:
Это оно, эскимо любимое!
Двенадцать копеек – пустая бутылка,
Монпасье или яблочный сок,
Тринадцать – батон (не руками, а вилкой! )
Четырнадцать – «Прима» (не рано, сынок? )
Пятнадцать – бутылка (уже молочная) ,
«Полубокс» (причёска) , беляшик,
Шестнадцать – чёрный, буханка, точно!
И молока пирамидка из ящика,
Семнадцать – сто грамм разливной сметаны
Восемнадцать – батон, это – проверенно!
Девятнадцать – пломбир, разлюбимый самый,
А двадцать – из бочки стакан портвейна,
Двадцать одна – сотня граммов «взлётной» ,
Ситро в стекле – двадцать две копеечки,
Ещё двадцать две – «Беломор» почётный
(Купил, и кури себе на скамеечке) ,
Столько же стоила кружка пива,
А двадцать три – сосиски с капустой…
Какой же парок он них шёл красивый,
Сейчас бы съел, чтоб мне было пусто!
Ну, напрягаем память бездонную:
За двадцать четыре было чего-то?
Помню! Литр молока бидонного,
Его и сейчас иногда охота.
Двадцать пять – билетик в кинушку
На сеанс «до шестнадцати лет» ,
Добавь копейку, бросай войнушку
И лопай «усиленный школьный обед» .
Двадцать семь – «Крем-сода» и «Буратино» ,
(Выпьешь бутылку, и жизнь - легка) ,
За двадцать восемь – батонище длинный,
Двадцать девять – сто «докторской» без жирка.
Тридцать, которые два по пятнадцать –
Что это было? Явская «Ява» ?
Память, кончай ерундой заниматься,
Помнить всё это – просто подстава!
Цифры советские, памяти пленники
Карандашом обслюнённым химическим
Кто наносил вас на рваные ценники,
Если вы вечными стали практически?
Это же бред, это просто безумие:
Спят Мелитополь, Ростов и Москва,
Но разбуди хоть кого в полнолуние –
Скажет, не думая: «три шийсят два! »
Видел недавно Ефремова в телеке –
Там, где Доронина пела ему,
Гляжу, а на счётчике – тридцать копеек,
Вспомнил все тридцать. Зачем – не пойму.
Общество
Что можно было купить в СССР на один советский рубль ?
СССР существовал почти 70 лет, в разное время на 1 рубль можно было купить разное количество товаров. Например, в 1922 году - ничего вообще (в 1923 году 1 млн. старых рублей приравняли к новому 1 руб.) . А в 1959 на рубль можно было 2 раза проехать на метро или купить 1 молочное мороженое.
Набор в пивбаре. :-))
Проезд в метро стоил 5 коп, Хлеб стоил 16-20 коп, молоко -28 коп/л, масло-3,5 руб/кг, мясо говядины -1,85 руб/кг. Вот и считайте.
стандартный обед в заводской и т. п. столовке
20 поездок общ. трнспортом или 1 штраф за безбилетный.
Потора почти кг ливерной колбасы (сейчас бы есть не стали)
одна (!) пластнка импортной жевачки с рук ;-)
На один рубль: хорошенько пообедать в столовой, 50 раз позвонить с телефона-автомата, купить 5 стаканчиков пломбира, 20 раз проехаться на метро, купить 5 литров молока на разлив, приобрести 8 пачек сигарет, 5 раз сходить в парикмахерскую.
Четыре кружки пива и гору соленых сушек!
Если отвечу, все подумают, что мне сто лет))
Много чего. К примеру сахар - один килограмм сахара-песка стоил 92 копейки. Пять булок хлеба можно было купить. Арбуз килограмма на три-четыре, в зависимости когда привезли, винища можно было взять - Солцедар помоему под рубь бомба стоила. Опять же газировка стоила помоему копеек 36 бутылка, жевачки по 15 копеек, мороженное по 20 копеек, кино по 5 копеек, пиво по 45 копеек. Короче на рубль можно было поесть-попить, да еще и в зубах поковырять (спички стоили 1 копейку)
на рубль мы неделю обедали в школьной столовой! 1961 год...
Стрижка в парикмахерской стоила простая - 9-15 копеек, фасонная - 40 копеек.
Пачка чая - 30-52 копеек
Билет в кино 25-70 копеек (в зависимости от кинотеатра и времени)
Мороженое 7-48 копеек (Если не считать "Планету" по 78 копеек)
Пиво "Жигулевское" - 37 копеек бутылка
Пиво "Московское" 51 копейка
Заправка газовой зажигалки - 20 копеек
Маршрутка - 15 копеек
Пачка чая - 30-52 копеек
Пиво "Жигулевское" - 37 копеек бутылка
Пиво "Московское" 51 копейка
Заправка газовой зажигалки - 20 копеек
Маршрутка - 15 копеек
много чего .спичек 100коробков, булку хлеба22коп, литр молока22коп .пирожное 22копейки ..это то что я помню ..картошки можно было купить кг6-7 это точно!
5-6 мороженных.
или покушать в столовой, а на сдачу пачку сигарет.
или 20 раз посетить метро.
или на такси от Курского до Ленинградского вокзала.
или 100 коробок спичек
или 14 кг соли.
или бутылку грузинского вина ИМЕРУЛИ - 98 коп 0.7 л
или 20 раз посетить метро.
или 100 коробок спичек
или 14 кг соли.
100 коробков спичек!
Вспомним цены 70-х, начала 80-х годов. Буханка хлеба — 16 — 20 копеек, литр молока, по-моему, 20 копеек, коробок спичек — 1 копейка.
Как много можно было купить всего на один рубль: хорошенько пообедать в столовой, 50 раз позвонить с телефона-автомата, купить 5 стаканчиков пломбира, 20 раз проехаться на метро, купить 5 литров молока на разлив, приобрести 8 пачек сигарет, 5 раз сходить в парикмахерскую.

рубль в день это был прожиточный ежедневный расход. Даже не могу написать слово минимум, можно было уложиться и в 50коп.
Один руб это приличный обед из четырех блюд в рабочей столовой плюс две поездки на автобусе (до места работы и обратоно) . Еще и на мороженное и газеты останется.
Или купить на целый руб полкило хорошего мяса говядины.
На один советский рубль можно было : два раза пообедать в столовой, взять 0,5 кг говядины, семь пачек сливочного мороженного, 10 кг картофеля, 1 кг сахара, 1,5 кг макарон, 0,5 кг докторской колбасы, за 1руб 50коп 100гр шоколада высшего качества, 100 коробков спичек, сходить в театр, на 1руб 40 коп купить 1 кг апельсинов, килограммовый бисквитный торт можно было купить по 2руб 39 коп, за 1руб 49коп 0,5кг торт"Сказка", 0,5кг карамелей, 220 гр конфет "Маска", 6 батонов белого хлеба столько же черного хлеба и тд
Галина Сибирячкина
ах, торт "Сказка"... а сейчас такие продаются? что-то не видела...
картошка - 16 коп за кило х 5 = 80 коп
хлеб - -19 коп
спички - 1 корбок
кароче не пропадешь с голоду
хлеб - -19 коп
спички - 1 корбок
кароче не пропадешь с голоду
Жомарт Баймурзаев
А если трое по рублю скинутся, то и распить в подворотне есть что.)))
До реформы 61 года - булку чёрного хлеба. После 61 года, на 10 рублей - можно было купить продуктов и прожить на них три дня. Булка белого и самого дорогого хлеба стоила 22 коп. Бутылка хорошего вина 1 руб 20 коп. Обувь и одежда стоили дороже, обычный костюм до 100 руб. , туфли мужские 30 руб. , однако был надоевший дефицит и одеться было очень непросто, поэтому процветала фарцовка - скупка одежды у иностранцев. Голубой мечтой была командировка за границу, куда угодно. Даже в Польше одежда имела цену раза в три ниже. чем в СССР и дефицита не было.
Постепенно рубли обесценивался и в начале 80-х бутылка водки стоила 5 руб. Росла соответственно зарплата, но рос и дефицит, деньги товаром не обеспечивались.
почти пол-кило колбасы (за 2 руб. 20 коп. = 1 кг)
или молоко = 36 коп. - 1 литр;
или масло сливочное = 72 коп. - упаковка 250гр;
или пироженое "эклер посыпной" = 22 копейки за штуку;
или пироженое "картошка" = 15 коп;
а билет в кино = 10 коп. (утро, детский) , 20 коп (днём) , 50 коп (вечер) ;
поезка на метро, автобусе = 5 коп.
"Заяц шоколадный" = 90 копеек (как сейчас помню!) ;
или поехать на такси, но сравнительно не большой участок (сейчас это стоит 100 рублей) ;
хлеб белый = 13 коп. , 16 коп. , 18 коп. , 20 коп. за батон;
а какие были булочки! булочка французская = 3 коп. , булочка каллорийная = 9 коп. , плетенка посыпная = 18 коп.
мороженое (пломбир в вафельном стаканчике, эскимо в шоколаде = 20 коп, ) фруктовое = 7 коп. ; вафельный брикет - 15 коп, Лакомка, Бородино = 28 коп; Пломбир большой = 48 коп.
помню, что на "Птичке", на рубль, можно было купить целую банку мелких гупяшек! а вот вуалехвост подрощенный стоил 50 коп, коробок мотыля стоил 5 копеек.. .
литр бензина - 4 копейки;
стрижка мужская "скобочка" или "полечка" - 40 копеек, + еще 60 коп. , если одекалоном освежиться.. .
лапша молочная (вкусная! ) в столовке - 11 коп. (огромная тарелка).. .
ЗЫ: щас заплачу-у-у....
или молоко = 36 коп. - 1 литр;
или пироженое "картошка" = 15 коп;
поезка на метро, автобусе = 5 коп.
литр бензина - 4 копейки;
ЗЫ: щас заплачу-у-у....
На 1 рубль в СССР можно было прожить почти целую неделю: кефир, молоко, хлеб и даже на буфет в институте хватало.
Многое можно купить, чего сейчас не купишь и за 100
50 лощеных тетрадей в клетку.)) )
На полгода хватит ученику.
Шесть буханок хлеба по 16 коп и спички
если очень экономно-то завтрак, обед и ужин
5 буханок белого хлеба или 500 гр. колбасы, ну или кучу всего по-мелочи.
Всё правильно пишут, но все забыли что можно было купить бутылку "солнцедара", ок. 90 коп. , и на остаток карамелек, на закусь. А если к рублю прибавить 2 коп. , то получалась бутылка "плодово-выгодного" ("осенний сад", "яблочное" и пр.).
Юлия Крыжановская
...и на остаток знаменитый плавленый сырок "дружба " на закусь О_о
что за розыгрышь?
1 рубль это:
5 буханок белого и 10 чёрного хлеба
20 поездок в автобусе
3 бутылки пива типа "жигулёвское"
а на 5 тыщь можно было купить "Жикули"
так что 1 советский р. стоит нынешних 100, правда цены перекосились, что-то дороже, что-то дешевле.
1 рубль это:
5 буханок белого и 10 чёрного хлеба
20 поездок в автобусе
3 бутылки пива типа "жигулёвское"
а на 5 тыщь можно было купить "Жикули"
50 раз позвонить по таксофону
100 стаканов газировки без сиропа
33 стакана с сиропом
20 поездок на городском транспорте
в московском ГУМе - 10 бутербродов с колбасов иои ветчиной
50 школьных тетрадей или газет
5 бутылок минеральной воды
3 пачки болгарских сигарет
100 стаканов газировки без сиропа
33 стакана с сиропом
20 поездок на городском транспорте
50 школьных тетрадей или газет
5 бутылок минеральной воды
3 пачки болгарских сигарет
штраф в автобусе
Студенту хветало рубля в день на обед (копеек 35-40) , пачку сигарет (Родопи, Опал. Ту-134) и проезд на автобусе к месту учебы и обратно (по 15 копеек) Стипендия была 30 рублей - как раз на месяц. Еще оставалась мелочь на "трясучку" или " шантаж")))))))))))))))))
Сергей Кондратенко
А в Ленинграде автобус стоил 5 копеек.
можно было поесть до отвала в столовой
Индира Мусабаева
ты сам-то ел до отвала?
Бутылка молока 30 копеек, булка белого хлеба 20 копеек, газировка "Буратино" - 20 копеек. Киносеанс детский-
10 копеек
я покупала 5 штук мороженного "сливочное". или 10 "молочных", или 14 "фруктовых, " или 4 "эскимо в шоколаде"...
тоже что и сейчас-ничего
много
100 коробков спичек
100 стаканов газированной воды без сиропа или 33 стакана с сиропом,
5 пол-литровые кружки вина разливного (остаток - 20 копеек).. .
6 батонов белого хлеба (10 коп. сдачи) , 5 пакетов молока (на Севере они стоили по 20 коп.)... .
А вообще, человек с рублем в кармане был человеком, ибо на 1 рубль можно было спокойно прожить 1 день...
продуктов на день..
Индира Мусабаева
неужели....а нельзя ли вашу продуктовую корзину озвучить?
Ruslan Ersainov
Воспоминание из детства. Забирает бабуля на санках из садика. Подъезжаем к магазину и бабуля на рубль покупает копченых костей 3 или 4 кг., а на сдачу мне медальку шоколадную. Я сейчас на таких суп гороховый варю или картошку тушу, но на 100 р. только 0,5 кг. купить можно. А так цены не помню, к сожалению.
4 буханки хлеба и еще сдачу дадут