Я никогда не жил на советскую зарплату, но!
"Фирменные" (то есть американские) джинсы стоили 100 рублей в магазине по госцене, однако купить их было непросто - на периферии вовсе нереально, а в Москве надо было прийти допустим в универмаг "Московский" что у трёх вокзалов и занять с утра очередь в отдел - был шанс, что их "выбросят" в течении дня и ты ухватишь одни. Не в первый день, так на второй. Можно было без очереди но - в "Берёзке", и не за простые сто рублей - а за чеки Внешпосылторга, которые в свою очередь продавались барыгами по два рубля (это было относительно безопасно - поскольку валютными ценностями чеки не считались, соответственно вместо расстрельной валютной статьи барыгам угрожала обычная спекуляция). У барыг же эти джинсы стили 200 в Москве, 250 в глубинке - то есть через чеки всё же было выгоднее. Барыги их брали в том же московском универмаге - но без очереди, за полтинник сверху.
Наиболее рациональным вариантом были индийские джинсы Авиз - качеством не хуже американских, но менее "престижные" - плотный хлопок, окрашены натуральным индиго - однако несравненно лучше советских и "соцсодружества" имитаций. Их можно было относительно просто отхватить в любом универмаге за 50 рублей.
Ну а средняя зарплата по стране в те времена была 150-200 рублей в месяц.
Общество
Джинсы у фарцовщиков в СССР стоили 100-150 рублей.. Сколько пар джинсов, ты мог купить на свою советскую зарплату?
Александр Барышников
Сам лично видел в магазине по 100 р. Не Москва. А сам носил либо нашу родную подделку (имитацию копии), либо - привезённые ОТТУДА (не помню, сколько раз надел белые)
В 1991 году джинсы уже стоили 200 рублей. А 100 $ стоили 1200 рублей. Значит на 100 $ можно было купить 6 джинсов.
Елена Бударова
Что логично. В США я их покупал за 17 баксов о ту пору.
Автомобиль "Жигули" ВАЗ-2105 в СССР стоил 7200 рублей. Трёхкомнатная квартира 10000 рублей. Хорошая зарплата была 300-500 рублей в месяц. На "Северах" люди получали по 1000-1200 в месяц.
Седрак Саргсян
ваз 2105 не машина. сегодня авто стоит 800 тыс, з\п 120. квартира 3 ляма. Умные бизнесмены и даже работяги получают не меньше 100 тыс
В 80-м до 270р. 3 пары мог себе позволить, оставив на житьё рублей 100.
американские стоили от 200
За 80 покупал.
О! Мои первые незабываемые- Леви Страусс. 120 рублей. Две стипендии .
А билет на самолет, Сочи-Москва, стоил 25 р. Мой отец мог на свою зарплату четыре раза, полететь в Москву и обратно. А сколько раз ты сейчас полетаешь на свою?
Седрак Саргсян
до Москвы билет 7000 руб. можно 3 раза туда-обратно слетать. джинсы стоят столько же
да не пизди, нормальные были за пятёрку без нашлёнпок на задницу для дебилов.
а нашлёпи с заклёпками можно было у пшеков на базаре купить за 25-50,это и определяло уровень дебилов.
индия были отличные дубовые штаны, топором не прорубишь а мягкий нежный джинс был венгерский, но дебилам разве докажешь, если нет "мантаны" на жопе.
Седрак Саргсян
для лохов деревенских