Сейчас вот, у нас в Европе (постсоветское государство) ЗП 800-1000 евро, и авто новое можно до 10 тыс евро купить. Это 10-11 заработных плат
В СССР нужно было 75 заработных плат. . .
И все еще Вы будете утверждать, что хорошо жили?
Общество
в СССР автомобиль стоил 6тыс. рублей, при ЗП средней 80 рублей. Разве доступны были авто рядовому советскому гражданину?
Номенклатура — господствующий класс Советского Союза в целом жила хорошо, как и сейчас. Рядовые граждане жили хуже, и опять же как и сейчас. Вся разница в том, что после распада СССР сменилась экономическая система. В СССР была плановая, в Российской Федерации стала рыночная. Если раньше государство на годы вперёд решало кому сколько автомобилей полагается, теперь ты сам это решаешь. Т.е. есть возможность заработать - заработаешь. Нету возможности - придётся "лапу сосать".
да че та вы зарплаты то поубавили малёха)) и немного неправильно сравниваете. нужно сравнивать одно время,а то получается,что в эсэсэер не было контер страйка и айфона)))
Алла Садковская
Да это бот а не человек. Множество людей в комментариях её с фактами опровергает: ) А она как тупой телевизор повторяет свои штампы, прикольно, но надоест быстро всем. Наверное думает, что её фразы построены особенным образом, чтобы действовать на подсознание. Я ржу. Эффект то обратный.
Ну, машину-то и сейчас не каждый может себе позволить. Вы приводите не корректные цифры. Даже если и была в советское время средняя з/п 80руб. , то сейчас 1000 евро, это уже не средняя. У нас в районном городе Лен. области средняя по промышленности 20 000. А на те 80 рублей можно было жить месяц почти безбедно
В пятидесятые - нет. А в семидесятые за ними уже стояла очередь. Да что вам говорить - смотрите "Берегись автомобиля" . Благосостяние граждан росло стремительно.
80 рублей средняя зарплата! ? ну среди дворников и уборщиц - да, это была средняя зарплата)))
Тем не менее за ними была очередь. Почти как на квартиру.
зарплаты на ракетных полигонах была 1000 рублей и бесплатная еда в офицерской столовой. За 6 месяцев люди машины покупали.
В СССР было много мест где платили 1000 рублей.
Никак эта обитательница конюшни не может успокоиться ...
Интересно ведь - в стойле для бредящих кобылиц - есть доступ в интернет.
Это ли не демонстрация прогресса в информатизации животноводства?
машина победа стоила 16000 зарплата шахтёра 19000.это в 50-х. сейчас у нас шахтёр зарабатывает 25000.
"Как молоды мы были, как партию любили, как впроголоть дружили, как верили в мечты ..."
Ну чё твоя маманька аборт не сделала,
тем более что в СССР это было дешевле..
Ложь. Средняя зарплата в СССР была 20 рублей.
у кого как у кого и 1200 зарплата была ..))
сейчас такой информационно дешёвкой ни кого не тронешь!))) )
устарел ты робот ржавый!!!
О таких как Вы говорят: "Я упала с самосвала, зацепилась за трамвай".
В 1981-1991 гг. средняя з-та была 160 руб.; на Севере, в Таджикистане на стройках я получал 400 руб.
Один наш однопосельчанин в 1970-е собирал бутылки на стадионах и по всему городу и сдавал их в приемный пункт. Бутылка, по-моему, стоила 6 копеек. Весь поселок по тихому смеялся над ним. Но когда он через несколько месяцев купил себе "Волгу",то пустую бутылку было найти очень трудно, выхватывали, буквально, с рук.
Сколько сейчас Вам надо сдать бутылок, чтобы купить "Волгу"?
Вы кредиты то все погасили ?
Наумов Игорь
Не имею таковых
Что за идиотские сравнения. Авто тогда, почти ручная сборка и современная штамповка. Разные уровни жизни, технолгии и т. д.
В СССР квартиру давали бесплатно. (мои родители получили через год после свадьбы) . Сейчас она стоит минимум 3 миллиона. При средней з/п по России в 15000 руб, сколько лет надо на нее копить?
да но кто работал на буровых нефть добывал тот имел 700 в месяц. то вахтами работал в разных местах 400 ну а на приисках можно за сезон и до 15 000 но инорации не было
Пардон, мадам, вы где эту бредятину взяли? 1978г. я школьник, на летних каникулах, работая на сенокосе, за месяц, заработал себе на иж-планета, спорт. По тем деньгам, 760р. Да, жил в совхозе. Казахстан.
в то время деньги не наш то было тратить а чтобы купить автомобиль нужно отстоять очередь как минимум года три за это время бабло накапливалась если не хватало занималось
А мне и без авто было отлично. Зато приятней и жизнерадостно было и намного интересней. Как это не парадоксально сказано, но это так, люди общались вживую и дебилов и недоучек от современного образования было очень мало!
а на хрена он нужен был. Потом зачем вы искажаете факты. СССР прошел большой этап. Было бедно, затем страна поднялась после воины и жить стало хорошо.
А так, например в 1964 году банка чёрной икры 200 грамовая стоила 1р. 90 коп. Попробуй купи её сейчас.
Не смешите людей глупыми вопросами, тогда я с рублем мог девушку в кино пригласить, и мороженым угостить, а сейчас с тыщей никуда и не сходишь.