Общество
а что в СССР можно было купить на 1 советский рубль?
Пять пирожных "эклер" и бутылку Буратины...
Бутылку вермута.
Комплексный обед в ресторане.
1 кг. сахара + 10 коробок спичек
5 кг. картошки.
1 кг. сахара + 10 коробок спичек
5 кг. картошки.
пообедать в столовой
У-у. . много чего. К примеру 5 или даже 7 мороженок. В зависимости от того- пломбир или простое с изюмом или без, 4 или 6 булки хлеба ржаного или белого, почти полбатона докторской колбасы а ливерной вообще килограмма 2. . На метро 20 раз можно было проехать. спичек 100 коробок. Грубо 7 литров лимонада разливного или 5-в бутылках. Да много чего. 5 литров бензина, например тоже.
можно было 20 раз в метро проехать
сколько это по-нынешнему?
столько жены выдавали мужьям на день. Этого хватало на обед, дорогу, пачку сигарет.
Наташа ...*
Что же это за мужья, которые находились в таком положении, что деньги им, словно школьникам, выдавали жены? ))) Тряпки и подкаблучники?

Narmisha Lerika
стаья УК была за валюту. ОФ. курс был 90 коп-1$., на чёр. рынке 3 руб.
33 номера газеты"Правда".
обед
Вообщем вам всё верно ответили :)
Можно было пообедать, доезжал до учёбы на такси, две пачки сигарет.
Поход в Видеосалон стоил 1 рубль, обычные кинотеатры 30 коп, копил помню его недели две, не обедал в школе
Много чего можно было купить, но одна беда была - заработная плата состояла не из такого большого количества этих рублей. Так что при всей большой покупательной способности рубля смирительная рубашка бедности всегда ощущалась.
100 коробок спичек, 20 бубликов, 100 стаканов газированной воды без сиропа,
20 ст. воды с сиропом, 10 стаканов томатного сока...
100 коробок спичек, 100 стаканов газировки без сиропа или 33 с сиропом, 5 пачек мороженного, 5-6 буханок хлеба, 33 булочки, 15 рогаликов, 20 бубликов, 2 комплексных обеда в столовой, 2 пачки сигарет Мальборо у швейцара в ресторане или 3 пачки болгарских сигарет в магазине, 10 стаканов сока, 10 молочных коктейлей и т. д... .
Если взять дореформенный рубль, то на него много не купишь.
четыре буханки белого круглого хлеба! или 1кг сахара или ткд.!

Мороженое-20коп, хлеб-20коп, коржик-5коп, ситро-25коп, семечек стакан-15коп, пирожное'Орбита'-15коп.
Три пакета молока или полкило вареной колбасы
Первое . второе, третье все домашнего приготовления . из натуральных продуктов и еще копейки от сдачи останутся
1.Два дня обедать в столовой - первое+второе + кОмпот.
2.Купить пять пломбиров.
3.Сходить два раза на дискатеку.
4.Сходить три раза на вечерний сеанс в кино и еще сдача будет.
5.20ть раз проехать в метро, тролейбусе, трмвае, автобусе.
7....и. т. д.
2.Купить пять пломбиров.
3.Сходить два раза на дискатеку.
7....и. т. д.
пять буханок хлеба или три раза пообедать в столовой или пять мороженых...
6-сть буханок хлеба например.
Антон Яткевич
Хлеб стоил 7 копеек, батон "городской" - 16
100 коробок спичек, 100 стаканов газировки
Мади Сарманов
газировка по 3 копейки была...
Много чего. Например 4 батона белого или 100 коробков спичек
Верните мне тот рубль, уроды!
Сергей Карякин
Дура, важно не что можно купить на денежную единицу, а сколько денежных единиц ты имеешь. На одну иену ничего не купишь, но японцы не хотят переходить на рубли.
чтобы ты не купила это бы было высшева касества
"каждому своё" - А вот я за Один рубль - в 1971 году продал 1 пластик ( не пачку ) жвачки Ригли! Одному школьному лоху! А этот рубль ему дали на наделю еды в школьной столовой!
Юрий Крупенин
Какой ты плохой.
В школе обеды были по 20 коп. так что рубля хватало на неделю. Коробок спичек 1 коп.
20 поездок в метро
Можно было хорошо пообедать в любой столовой как минимум раза три и ещё здача отставалась .