Общество
Тут сейчас есть взрослые люди? Что можно было купить в СССР в 1981 г на 1 тыс рублей?
проще сказать что нельзя
5-ую часть автомобиля "Жигули".
джинсы-пять штук
10 велосипедов "КАМА"
мотоцикл Ява. или пол тонны колбасы Любительской
огромная сумма. но машину не купишь. мотоцикл- иж планету да. и еще 50 рублей на обмывку. а это пол ящика водки ( 10 бутылок) . там кто то про телек сказал. да можно было купить телек но и шубу жене себе кожаный плащ.
Самолет Москва-Владивосток. Билет 80 рублей.
Это были большие деньги. Месячная зарплата инженера, масимум 150р.
6 телевизоров
5 холодильников
Цветной телевизор, радиолу, ботики "Скороход" и бутылку водки "золотое Кольцо":)
Дох... я!
Отыграть неплохую свадьбу, купить шубу из нутрии ( 960 руб) , билет Москва - Гомель - 14 руб. Зарплата у меня была 180 рублей.
Телевизор-200р, магнитолу с приемником-140р, холодильник-200-250,пальто добротное-120р, обувь-15-30р, ковер шерстяной-300р...
Мотоцикл Ява (Чешский) или два мотоцикла Восход -3М . Ковёр 2 на 3 м . Японский однокассетный магнитофон. Отечественный цветной телевизор.
Ну учитывая, что были зарплаты по 90 рублей, то (не шикарно конечно) можно было прожить год, а про 20000 по нынешнему это вообще просто бред ...килограмм картошки стоил 10 копеек, хлеб круглый 14коп. колбаса 2.20 кг, кура от95коп до 1.95р
Рубль те времён заметно дороже нынешней сотни. Разумеется с учётом что некоторые товары по сравнению с сегодняшними несравненно дешевле. Те же телевизоры - раз в десять. Простой калькулятор (арифметика и один регистр памяти) покупал в 84 году в Питере за 25 рублей - на тысячу 40 штук. Сколько сейчас таких "арифмометров" на 100 -200 тысяч? Про машины и компьютеры даже и не говорю.
Ну и зараплаты от 60 рублей, до 300-500 (хорошие сдельшики) 600 -700 (мой друг взрывник в геофизической партии) . Я в те годы считал нормальной для себя зараплату 200 р +/- 20.
Четыре катушечных стереомагнитофона.
Достаточно было этой суммы для первого взноса за кооперативную квартиру. Но и заработать эту тысячу было не так просто при среднем окладе в 80 рублей))
Мебель Стенка от500 до750 Мягкий уголок от 300 до 1000 Каракулевая шуба 1000 Самое главное для женщин импортные фирменные сапоги 120 (на тысячу-8 пар) Жили бедно но все молодые носили дорогую обувь А сейчас без слёз невозможно смотреть :такая у них позорная обувь Нас "обули" в прямом и переносном смысле
Можно было купить, но в магазинах нехрена хорошего небыло.
Пишут машину можно, да можно было, только в очереди нужно было 3 года стоять, И не за 1500 а за 3500.Мой отец шестую модель брал в 86.
Я купил с рук двухкаскадный магнитофон SONI работает до сих пор.
Это приблизительно как сейчас 20 тыс. Подумай что на 20-ку можно купить, навороченное барахло всякое.
Подержаную машину, новая стоила 1500, если не ошибаюсь, кооп квартиру можно тыс за 5 было. Хорошую импортную мебель, хорошую ювелирку ( небыло подделок как сейчас в магазинах)
Спальный гарнитур (мебель) для одной комнаты.
цветной ламповый телевизор (750), пару австрийских мужских туфель (120), ну и отметить что нибудь из продуктов, причем не по детски отметить)
Мотоцикл "ИЖ", к примеру, около тысячи стоил.
1 тонну 282 кг. сахара
Можно было, скромно, обставить квартиру. Представь, проезд-3 коп, 1 литр молока-20 коп, 1кг помидор-3 коп, хлеб казацкий-18коп, 1кг свинины-1руб 95коп.
семья из3 человек с Алтая, на самолёте 10 дней в Евпатории и обратно + харч и вина по прибытии в Крым ))
Холодильник или мягкую мебель.
Телевизор Витязь стоил 595 руб. Стенка из 3-х шкафов 700.Хлеб-12-38 коп.
крутой телик :-))