В то время зарплата уборщицы была 70 руб. И на нее жили месяц. Колбаса была по 2р. 20коп. Литр молока в Казани был 22 коп. В стеклянной бутылке - 42 коп. Бутылки сдавали. Пирожок с мясом - 8 коп. Я платила за квартиру 7 р. в месяц.
Ездила в Москву из Казани - билет 5р50к (как инвалид за 50%), сейчас билет около 2000 руб.
Одежда была относительно дорогая - импортные сапоги из натуральной кожи как раз 50 руб. Пальто около 100 руб. Красивый импортный свитер из натуральной шерсти 40 руб. Трусики и майки (хлопок) примерно 2 руб.
Спички - по 1 коп коробка (50 спичек) . Проезд на трамвае у нас в городе был 3 коп. , на троллейбусе 4 коп. На автобусе - 6 коп. (сейчас 18 руб. )
Вот и считайте, сколько всего можно было купить.
Общество
Что можно было купить на 50 руб в СССР в 1981 г?
50 пачек мальборо, 10 бутылок водки, 16 кг мяса на рынке, 250 булок хлеба, 20 кг колбасы, костюм, ..
8 месяцев на общественнном транспорте кататься, 4 месяца комплексные обеды на заводе есть, 1 месяц студенту в общаге прожить
http://visualweb.ru/cccp_old_prices/ посчитай сам\а
В ресторан 2 раза сходить в троем!
ничего.. магазины были пусты.... ((((((((((((((((((((((или серые платья одного фасона и для девушек и для 60-ых размеров.... (((((((((((((((((((накопили на книжке все деньги, голодали, а потом кто-то увёз это всё в .англию....
Не помню, баснословная сумма для меня тогдашней (в 1981 году я в первом классе училась)
ну ты спросил ...это ж месяц можно было прожить, так что и не перечислишь ...
10 бутылок водки, 200 бутылок пива, 120 пачек неплохих сигарет. Или штаны, 3 пары сорочек, 2 пары кросовок, 20 кг свинины, 500 кг арбузов. 5000 коробок спичек.
пару -две туфель.... 10 бутылок водки.... 33 пачки сигарет мальборо или винстон и их аналоги... почти 22 кг вареной колбасы.. . 357 буханок хлеба. . снять квартиру в Москве.. ну и так далее...
Одному человеку месяц прожить, не испытывая финансовых проблем. (есть, пить, курить, проезд на транспорте, посидеть в кафе)
500 раз в кино можно было сходить
пять раз посидеть в кабаке.