Общество

Сколько нужно получать в современных рублях, чтобы купить то же что можно было купить на 120 рублей в СССР?

Антон Самый
Примерно и не точно, с точностью и до порядка величины,
ещё три нолика пририсуй - так и получится Брежневский рубль
При Брежневе курс был 0,63руб за 1 доллар, то есть доллар стоил 63 копейки,
а сейчас примерно 63 рубля за 1 доллар..
Это то же показатель, но надо учитывать ППС (паритет покупательной способности)
Например, в США на $10 ты ничего не купишь, ну может, один кофе и один булочка,
а в России на 630 руб можно день прокормиться или больше даже, пенсам дня на два-три хватает:))))

Поэтому ваши 120р при СССР надо умножать на коэффициент от 250 до 1000 в зависимости от категории товаров которые хотите приобретать.

• Значит по самым грубым оценкам имеем 120руб. СССР <<=>> от 30тр до 120тр современного уровня.
В общем так и есть, в СССР середины восьмидесятых прошлого века, 120 руб была не большая зарплата, по крайне мере для Москвы как то больше получали в 1985 годе,, так что очень похоже на современные 30 000 руб для Москвы, как-то с голоду не сдохнешь, но и жить особо не на что :(((
Виктор ********
Лучший ответ
Ефим Аксельрод Так, если было 63 коп, а стало 63 руб за доллар, то не 3 нолика рисовать надо, а 2.
Примерно 25000 руб. Без учёта дефицита в СССР ))
Талая Ураимова
А ЧТО ты мог купить на 120 рублей?
Виктор ******** Мужские джинсы Rifle за 100 руб и блок сигарет Marlboro, а то и два, как повезёт :)))
сам форцевал у гостиницы Космосс на ВДНХ :)))
Зависит от того, какие товары вы хотите покупать.
Muhammet Ta?polatuf
если учесть что не надо было платить в поликлинике и в аптеке космические цены. то тысяч 40 надо сегодня. что бы компенсировать эти затраты.
Правильно написали чем мерить : кварплата например 5 рублей тогда и 5000 ныне и тогда 120000 а одежда будет совсем иная пропорция.
Ну, вот смотри. Тогда хлеб стоил 20 копеек. Сейчас - 20 рублей. Т. е. 120 х 100 = 12000 р.
Катерина Ятлук
Георгий Быстров тогда поход к врачу 0 рублей, щас 1500. это во сколько раз получается?
6 тысяч. на водку любимую перевел и посчитал
Салех Джалалов
Инга Малых 30 бутылок.... считать не умеете
Виктор ******** Да, так и есть, только уже 7 500 р получается,
водка нынче по 250 за 0,5л
30 бутылок по 4.12 брежневских,
и потом ещё бутылки сдать по 12 копеек везде принимали :))))
Да, значит сейчас и правда, "пей отраву, хоть залейся.."
я правда водки давно не пил, как то оно тут всё больше коньяк получается, ну в 2 раза дороже, но по любому, при Брежневе бухать дороже было.
Но зато пиво стоило 32 копейки или 38 копеек, - это с бутылкой вместе -12копеек,
и портвейн тогда все пили Кавказ, Агдам по 2 руб 52 коп, водки пили меньше чем сейчас....
Некоторые вещи сильно удешевились, например - промтовары, а вот продукты значительно подорожали, поэтому чистый денежный эквивалент выделить крайне сложно. Примерно, 30 тыс.
Анастасия Оглоблина Нет 30000 это не эквивалент : Вы тогда за многое вообще не платили: учёба, медицина, да имели и кассу взаимопомощи беспроцентную и путёвки со скидками.
120 000 рублей примерно
Данияр Кубеевич ты ебанулся? Зарплата воспитателя д/с.... 85 руб в месяц! ТВ цветной 790!!..а проще месячной зарплаты на 8 бутылок водки хватило бы остальное 5 руб на хлеб...
Сапоги зимние стоили 120 руб. Сейчас 10000
Виктор ******** да ладно, при Брежневе отличные сапоги импортные за 75 руб по гос цене брали без спекулянтов, но по записи.... а осенне-весенние по 50 руб были, но не в магазине :))))
или очередь на пол-дня.
Если судить по электричеству, что справедливо, то. Тогда 0,04 руб, сейчас 4.26. Делим и получаем 106 единиц. 120 умножаем на 106 = 12780 рублей.
Трудно сопоставить . В СССР можно было купить например настоящий японский телевизор, только стоил он на чёрном рынке 11 тыс. руб. , а это две квартиры по тем ценам
Невозможно просчитать, бытовая китайская техника дешёвая стала по сравнению с советской, проезд и квартплата выросли охуенно.
Трудно сдифференцировать.
2 билета на самолёт Новокузнецк москва