Общество
В СССР моя бабушка получала пенсию 100 рублей. Обед в столовой стоил 1 рубль. То есть на свою пенсию она
Могла пообедать 100 раз. Моя мама сейчас получает пенсию 18500 руб. Бизнес-лайф в кафе стоит 300 руб. То есть пообедать на пенсию маме можно 18500/300=61,7 раза. Можно ли считать, что пенсионер по еде сейчас живёт (100/61,7=1, 62) примерно на 62% хуже, чем в СССР? По плате за ЖКХ я вообще молчу. Там страшные цифры получаются...
почему ты не кормил свою бабушку, а отправлял ее в столовую питаться?
-Настя -
Ха-ха... Конечно, можно было по отдельным продуктам посчитать, но это долго и сложно..
Моя бабушка получала пенсию 50 рублей, а у моей мамы сейчас пенсия 450 евро и на сегодняшнюю пенсию жить можно явно более качественно.
а сколько стоил в СССР бизнес-лайф? а то ты сравниваешь худшее с лучшим и делаешь какие-то совсем дурные выводы. Обед в нашей быстроешке стоит сегодня примерно 150 р. - он равноценен сссровскому обеду в столовой. - то есть можно точно также купить 100 обедов. Если ты научишься быть объективным, жить тебе станет намного легче и веселей.
Квартплата у меня в ССср составляла 12 рублей. , то есть десять процентов от средней зарплаты. Говорят, что в Москве и сегодня это те же 10 %. В провинции, конечно больше из-за низких зарплат, но дают субсидии, если жкх превышает 22%. Так что ничего особо страшного не происходит.
А если бизнес-ланч (кстати, что за "лайф" ?) за 150 руб. подыскать? Или сравнить не по ЖКХ, а по водке например или бытовой технике ?
А вообще трудно сказать, сейчас хоть выбор больше.
-Настя -
В Москве бизнес-ланчев по 150 рублей нет.
Нельзя всё менять на еду.
-Настя -
А по ЖКХ ещё хуже...
Nurlan Askangaliev
Хорошо, давайте сравним по стоимости бензина, сколько литров бензина мог купить пенсионер на пенсию в СССР и в РФ сейчас. А стоимость бензина всегда отражается в стоимости всех остальных товаров как затраты на их транспортировку.
А моя бабушка получала 10 рублей пенсию...
А мама моя, как мать одиночка 5 рублей на меня пособие.. и на 5 рублей можно было по идее без лишнего пол месяца прожить. Это о пенсиях и о пособиях.. если что.
а заработок это другое.
так что сомнительные у вас сравнения!)
а заработок это другое.
так что сомнительные у вас сравнения!)
-Настя -
10 рублей пенсия это где-то сразу после войны? А я 70-е годы беру.
Твои бабушки с дедушками и развалили СССР. Так что им и предъявляй претензии.
Зато в стране увеличился парк автомашин в каждом доме, заглубленые мусорные ящики в каждом дворе, водяных колонок наконец стало больше, чем при СССР, и квартиру бабушки не могли купить в СССР, а нынче пожалуйста.
Nurlan Askangaliev
Конечно, в Ресурсной Федерации любая бабушка может купить квартиру, и никто не будет ее ограничивать по метражу на человека как в СССР.
Да все стоило копейки Мы школьники после уроков шли в кафе, покупали пирожное за 22 коп, 200гр прекрасного мороженого и сок. даже без проблем Про такие расходы даже и речи не было
Nurlan Askangaliev
Это в семьях с достатком. 22 коп пирожное + 20 коп пломбир сливочный + 20 коп хороший сок, это уже почти рубль. А еще не кинотеатр на детский фильм, или в тире пострелять. Выделять 28 рублей в месяц ребенку на вкусняшки и развлечения могла себе позволить далеко не каждая советская семья.
ланчбокаc в KFC 200 руб стоит

Nurlan Askangaliev
Прекрасное здоровое питание для пенсионеров, помогает повышению средней продолжительности жизни)
это же кем твоя бабушка работала, что такую пенсию получала, хера себе, у твоей мамы обеды в кафе....
-Настя -
На ткацкой фабрике. Бригадир.
а где была ваша бабушка во время распада? почему не защищала свою сытую жизнь
-Настя -
Бабушка говорила, что они тогда ничего не поняли. Они верили Горбачеву и думали, что он улучшает социализм.
Серега Базылев
зато теперь понимают. а я слышал другую историю как за сто рублей пенсионеры акктивно ходили голосовать за ельцина. видимо расчитывая прожить на них всю оставшуюся жизнь. что хотели то и получили
Серега Базылев
кпрф проигрывает не потому что голосование неправильное. а потому что лидер не хочет быть избранным. один раз он уже победил у ельцина и добровольно отказался от победы. а навальный ничему хорошему научить не может- если бы он был умным то не попался бы на краже леса и новичок в трусах не разводил
моя мать получала пенсию 120 рублей в конце 70х. Моя жена получает на данный момент 11200. Я горжусь моим правительством, стабильность полная.
-Настя -
Стабилизец
У вас проблемы с подсчетом процентов. Откуда взялось ю, что на 62% хуже?
-Настя -
В 1, 62 раза.
и жкх было 3рубля
Рыночек решает, одним всё - слабым ничего . Чубайс решил .
Nurlan Askangaliev
сильный тот у кого больше банда.
у вас бабушка - миллионер, у меня дед работал шахтёром и получал 120 рублей пенсии...
-Настя -
А моя бабулька была бригадир ом на ткацкой фабрике. Работа там была не менее вредная, чем в шахте. Пыль и нитки летали. Она астму заработала там.
Александр Дзюба
у нас в городишке тоже был огромный хбк, после перекройки благополучно сдохший, как там зарабатывали - в душе не имею, но женская проблема не возникала - работы хватало всем.
1 рубль стоил комплексный обед из 3 блюд в ресторане-в столовых 60 копеек, на заводах в вечерню смену 55 и в ночную 45-доплачивал профсоюз-комплексы на заводах брали потому что так быстрее, и кто-то умудрялся либо вздремнуть в обед либо в домино, либо в шашки
обед на рубль? очдорого .обычный обед из трех блюд был 60коп
-Настя -
Я по максимуму взял...
Твоя бабушка была министром?
Вот пенсии в ссср. 12 руб. Можно было пообедать 12 раз в месяц.

Nurlan Askangaliev
Рабочие в СССР были привелигерованным классом. Пенсии рабочих и колхозников отличались. Поэтому молодежь рвалась из колхозов в города.
-Настя -
В вашем случае это пенсия по старости. Человек нигде и никогда не работал. Стажа не было. А я привожу пример рабочего человека со стажем.
нет. не в 62 раза, а наверное в 1062 раза хуже. метро было дешевле сегодняшнего во ск раз? в 1000 раз!!! бабушкина пенсия сегодня должна быть 100000 руб.
Nurlan Askangaliev
Метро было дешевле в 6...10 раз. Легко считается по отношению к стоимости буханки самого массового хлеба к поездке на метро.
100 руб пенсия в те времена это было круто.
-Настя -
Бабушка была бригадир ом на ткацкой фабрике.. Вредные условия труда. Пыль, нитки в воздухе. Шум от ткацких станков.