Общество

Каким деньгам советским соответствует нынешняя 1000 рублей, бабушка получает пенсию 10500,это сколько по советской мерке?

♥Тут надо учитывать то, что в СССР цены по стране были почти одинаковы, но сегодня в капиталистической системе это невозможно.
Общим мерилом в СССР это было почти две трети зарплаты. Моя бабушка имея зарплату 60 -70 руб, получала пенсию 45 руб. Это были внушительные деньги. На эти деньги можно было жить спокойно и не зависеть от поддержки детей. Это только в деньгах. А ведь были невидимые льготы о котором враги СССР умалчивают всегда, типа "тут помню, а вот тут не помню".
Сегодня для Москвы это должна быть сумма30000р минимум. ♥
Ольга Титовнина
Лучший ответ
Марина Александровна Романова СРЕДНЯЯ ПО СОЮЗУ БЫЛА ПЯТДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ РУБЛЯ ЭТО НА НАЧАЛО ВОСЬМИДЕСЯТЫХ минималка двенадцать, максималка сто тридцать два рубля , вот на неё можно было жить но не шиковать.. А ДВЕНАДЦАТЬ РУБЛЕЙ СТОИЛ ЛИТР ВОДКИ вот и считай.. однюшка хрущевка не личная а муниципальная стоила одинадцать рублей без света газа телефона....это отдельно ,пенсионерам была положена льгота.. то биш рублей шесть они платитили за однюшку.. телевизор стоил семьсот пятдесят .. джинсы сото рубликов.. ,то биш две пенсии средние и вот тебе джинсы.. ,а если их брать на барахолке тогда нужна была полугодовая пенсия...
1000 примерно доперестроечные 2,5 руб. соответсвенно вся пенсия примерно 25-30 руб
10 рублей, 50 коп.
Darius Naujalis
Дели смело. На тысячу.
Примерно 100 рублей.
Юлия Серкина
Роман Кузнецов 100 рублей скорее всего - 1 рубль советских...
Эквивалент пенсии Ваше бабушки примерно рублей так 100 - 150... Не больше..
Сам посчитай. Тогда хлеб стоил 20 копеек, молоко - 26 коп, куры - 1,20 руб. за кг. Свинина 1,80 руб. . Туфли - 10-25 руб. Выходит сейчас бабушка получает около 20 ( если с вещами считать)
Sanуia Turalukova
35 рублей наверное.
Фёдор Макаров
Два кило колбасы в СССР стоило бы примерно 8 руб. при средней пенсии 80-90 руб. В наше время 2 кило хорошей докторской стоит 1000 руб. при пенсии 10 000.
Ирина П
Sanуia Turalukova докторская стоили 2 рубля 80 копеек, это далеко не 8 рублей, а только 5,6 руб.
Марина Александровна Романова в восьмидесятом году средняя была пятдесят четыре рубля минималка двенадцать рублей ,смаксималка сто тридцать два рублика.. ,кило колбасы два двадцать два пятдесят.. а в копторге она стоила пять и семь рублей кило бутылка водки самой дешовой в том же восьмидесяытом стоила уже пять рублей тридцать копеек . то есть минималки хватало на литр и кило колбасы.. МАСЛО ТРИ ШЕСДЕСЯТ ТРИ СЕМДЕСЯТ , СЛИВОЧНОЕ подсолнечное рубль литр .. сахар тоже рубль килограмм .. ну без трёёх а то и двух копеек..
в сссре минималка пенсия была двенадцать рублей то есть покупательная способность была равна литру самой дешовой водки, средняя пенсия в восьмидесятых равнялась пятидесяти четырем рублям .. то есть это пять литров водки..)) ) или половине джинсов, если их покупать в магазине . а если на барохолке то там они стоили триста рублей. . сахар стоил рубль боты прощай молодость на резиновом ходу рублей пятнадцать семнадцать. . чешские полуботинки рублей семдесят но купить их было сложно .. на барахле сотни две ну вобщем от поторы и выше..
а Вы по машинам или по хлебу посчитайте) я помню отец получал 350 рублей и семье хватало вполне. Сейчас военослужащие получают тысяч 40-50? Даже если 60, то жить куда сложнее на эту сумму.
Анна Губанова
это 80 рублей
Андрей Аникин
Тысяча российских рублей соответствует примерно советскому червонцу
Райымбек Муканов Да ну... это Вы хватили...В 1985 году мы в четвером на 25 рублей устраивали пир в кабаке, очень сомневаюсь, что на 4000т можно войти даже в плохонькое кафе!!!