Просто без эмоций.... Возмьмите калькулятор и прикиньте... .
Стоимость основных товаров тогда и сейчас и поделите на зарплату... .
Например, водка до Горбачева в СССР стоила около 3 рублей, сейчас 120... Делим 120 на 3 - получаем 40, делим 12 тыс. на 100 получаем 100... Пачка сигарет с фильтром при СССР от 10 до 20 копеек, возьмем 15 коп. , сейчас около 20 рублей.. . Делим по тому же принципу. . Получается почти то же самое по количеству.. . Только сейчас чуть меньше.. .
Берем хлеб белый и черный и так же считаем... .
Общество
Средняя зарплата в СССР была 120 руб. , сейчас в РФ 12 тыс. Покупательная способность одна. Кто говорит об инфляции?
Ха сынки! ! Чушь несете! Самые дешевые яйца куриные были финские по 1р5коп. Сигареты самые дешевые 35 коп. Мясо да два рубля но продавалось оно только в 5 городах СССР ( как впрочем и колбаса) а так на рынке по6р. Да зарплата у инженера 100р минус профсоюз минус подоходный минус за "яйца"(бездетность) партийные и того -75р воспитатель дет сада 62 руб .электромонтер 165 руб это по 6 разряду который ты получишь только когда умрет тот кто его уже имеет Данные из Питера за1983г Дальше вообще пипец пошел....
Виктор Михайлов
Совершенно согласен ибо сам всё это видел и сам всё это покупал! Так ведь мало того, что это мясо надо было найти в магазинах (даже у нас в Москве!), оно же было завсегда мороженным, и никак по-другому. А постоять за ним в очереди часа так 2-3? Нынешнию салажню в эту очередь и чтобы они всем рассказывали бы о прелестях социализма и о том, что всюду и всё есть. Сначала бы их послали на хуй, а потом (что скорее всего) настучали по еблу! Ну может быть и в обратном порядке. Классно и безвредно рассуждать о том, чего ты никогда не испытал.
За 120 рублей я каждый год мог ездить на юг
И зачем тогда все надо было переделывать?
В кабак можно было на червонец сходить, напиться, закусить и ещё деньги на тачку оставались, до дома доехать.
Виктор Михайлов
Вы в какие кабаки, где и в каком году ходили? В Москве, уже в 1978-1980 году, с десятью рублями даже в самом захудалом кабаке (ну, разве что в стоячей пивной) делать было уже нечего.
Да, конечно пример не очень удачный, как раз сейчас в России цены на сигареты, и алкоголь очень низкие, поэтому народ и вымирает, травясь дешевым сурогатом.
если до Горбачева, ты покупал водку, то это действительно была водка, а сейчас что то я сомневаюсь, что за 120 р можно настоящую водку купить, если так рассуждать, то пузырь можно и за 60 р купить. Только вот гонят один сурогат, из технического спирта.
В принципе по продуктам примерно, и с большой натяжкой, что бы расчетами голову не ломать, так 1 сов руб = 100 современных.
Если конечно не учитывать, что сейчас продуктов выполненных по советским ГОСТам не выпускают. Ну к примеру советская булка была весом 1 кг, а сейчас 500-600 гр. вот уже не совсем сходится. Да и делали тогда белый хлеб, из муки высшего сорта, он тогда был ослепительно белый. А сейчас белый хлеб грязновато серого цвета, потому что делают из фуражного зерна, а что бы улучшить качество добавляют разные разрыхлители, и прочие добавки. Про колбасу вообще, можно и не говорить, если раньше за 2 20, ты покупал колбасу из мяса, то теперь, и за 400 р из мяса не найдешь, одна соя. Ну и так далее. сейчас относительно низкие цены, на продукты питания поддерживаются, низким же их качеством, и надувательсвом покупателей, про то что сейчас всё мясо, для веса специально шприцуется, уже наверное все знают. Положишь окорочок, в микроволновку, а из него пол тарелки желеобразного маргарина вытекает. Вот это желе по цене мяса и покупаем.
Средняя зарплата, в СССР была не 120, а 200 руб. 120 руб была зарплата низкоквалифицированного работника, работяга в среднем получал 150 руб. Ну а специалисты, начальники 200, и больше. а сейчас 12 000 это средняя зарплата, включая и тех кто получает зарплату в сотнях тысяч. Если брать по работягам, то около 7 тыс руб. Если специалист, то 8 тыс. мастер 10 тыс. инженер 15 тыс.
ну а если учитывать, что сейчас основные статьи расхода современной семьи, это коммунальные, которые съедают половину зарплаты, средняя семья в двухкомнатной квартире, платит примерно 4 тыс в месяц. В советское время коммунальные в среднем составляли 3% от семейного дохода. Далее это образование, сколько стоит сейчас ребенка в школу собрать? одних учебников надо на несколько тыс набрать. А раньше их бесплатно давали, а букварь вообще не память дарили. а если в институт, тут уже от 60 тыс в семестр за учебу, и выше, бесплатно только блатные поступают. А раньше образование полностью было бесплатным, а сейчас хотят еще и школьное сделать платным. Ну и медицина, не дай бог сейчас в семье кто заболеет, то весь семейный бюджет будет уходить на лечение, потому что оно очень дорого, как само лечение так и лекарства, а раньше лечение было бесплатным, и лекарства дешевыми без подделок.
Ну и главное покупка квартиры, сейчас доступна, только при зарплате выше 30 тыс руб, а раньше её давали бесплатно. Основная статья расхода советского человека была это покупка машины, и дачи, и все считай что жизнь удалась !!!:))
Дмитрий Шарафутдинов
Все вроде верно пишите....
Но факты упорно говорят об обратном...
У меня район не самый богатый - но иномарок, не дешевых и новых и вообще машин больше раз в пять, чем при СССР, причем у нас особо состав населения не менялся...
Про колбасу - отдельно, по ГОСТУ , где было мясо она делалась только до 1974 года ( серьезно)
Но факты упорно говорят об обратном...
Раньше из Казахстана летали в Таджикистан, через Узбекистан возвращались обратно да и не с пустыми руками (ВДВОЁМ) всего зо 300 рублей. Сейчас возможно такое? За 30000? Наши отцы летели на выходные в Ленинград пиво пить. Сейчас это НЕВОЗМОЖНО!!!
вообще то в мире изменение цен сравнивают относительно мяса. в частности, говядины. Говядина стоила 2.50 на зарплату можно было купить около 50 кг, точнее 48. сейчас говядина 300 р купишь на 8 кг меньше. Причем трехлетней давности. к тому же, обязательные выплаты- квартплата, детский садик, школы, имели другую цену. Хлеб стоил 20 - 1 кг!!!! а сейчас 20 р стоит 600г. А лекарства???? а медуслуги???? А потом ты не учитываешь что 120 получали почти все, даже дворники! а сейчас 12000 получает только каждый 8. в основном зарплата 7-10 000.
Дмитрий Шарафутдинов
Про то, что все получали 120 не надо...
Моя первая работа при СССР - лаборант в НИИ, официальная зарплата - 90 рублей...
Моя бабушка, всю жизь проработала на вредном производстве (кирпичном заводе)- получала пенсию около 60 рублей....
Личный опыт жизни в СССР....
Рахим Казакбаев
Не свисти чмо.Вопервых 300 р это вырезка .А то что продавали в совдепии в магазине то сейчас и сабакам не берут.А на счет зарплат возьми козлик справочник трудового кодекса... Дет сад говоришь ага ща женщина после родов 3 года с ребенком а тогда 2 месяца...Квартплата говоришь а ты жил на Кировском в квартире где 56 семей??? и комнаты по 30 метров что значит никогда даже на очередь не встанешь!! Лекарства!? А ты падла тогда болел? В аптеках только анальгин и фталазол был ну еще ед.а больничные палаты (25 октября больница) по 60 человек.Медуслуги??? Да ты о чем???!Одна моя бабушка получала пенсию8руб 12 коп. а вторая вообще нет потому как у нее 5 детей и муж слепой не хватало 3 лет стажа и я с 7 класса мусоропроводы чистил и стали ей давать пенсию30 р. Жизь рабов скотская жизь была
Виктор Михайлов
А Вам мама не рассказывала о том, что, например, импортные женские зимние сапоги стоили как минимум 120 руб.? А 120 руб. в те времена - зарплата молодого инженера после института и ещё без вычетов. Ту говядину, которую Вы сейчас покупаете за 300 руб., можно было купить только на рынке и стоила она не менее 8-10 руб. за кг. А то что продавалось в гос. магазинах даже мясом назвать было сложно. Лекарства в аптеках были только те, которые есть, а не те, которые лечат. Медуслуги за бесплатно были такие, что и врагу не пожелаешь. Хочешь лечиться всерьёз - надо платить. Все остальное лечением назвать просто невозможно было.
Давай теперь так считать:
В 1913 году, с которым любили проводить сравнения советские историки, бутылка подсолнечного масла стоила 12 копеек, буханка черного хлеба — 3 копейки, десяток яиц — 23 копейки, фунт сметаны - 8 копеек, заяц (кролик) — 12 копеек.
Дорогостоящие по современным меркам категории товаров:
Изба из ели стоила 75 рублей, из сосны — 105 рублей. За телегу с коваными колесами выкладывали 7 рублей, с простыми — 2.
Топор оценивался в 50 копеек, серп — в 25, лопата — в 2, вилы — в 20, грабли — в 4. Крупную и полнорослую лошадь покупали за 40 рублей (это как купить даже не "Жигули", а типа "Форда" что-то) .
Бутылка водки высшего сорта с «белой головкой» , очищенная, стоила 60 копеек, с «красной головкой» — 40 (в ценах 1900 г.) . Продавались бутылки емкостью четверть ведра — «четверти» , в плетеной щепной корзине. Полбутылка называлась «сороковка» , т. е. сороковая часть ведра, сотая часть ведра — «сотка» , двухсотая — «мерзавчик «. С посудой он стоил шесть копеек: 4 копейки — водка и 2 копейки — посуда» .
При этом в столицах (Москва, СПб) в фешенебельных ресторанах обед без вин стоил 2 рубля 50 копеек, а в чайных и всякого рода закусочных - 15-20 копеек.
Добротное пальто в приличном заведении мод стоило 10 рублей.
При этом средняя зарплата неквалифицированного рабочего составляла 17 рублей в месяц. Машинист паровоза получал до 80 рублей в месяц. Помощник машиниста - до 60-ти.
В пресловутом 1913 году землекоп (неважно какой нации) за день тяжелого труда получал 1 рубль, а квалифицированный каменщик - рубль с полтиной.
Не искажайте действительность... Советский рубль-далеко не 100 нынешних рублей, а в десятки раз больше... И инфляция действительно пожирает... скудные гроши основной массы населения
Об инфляции говорят те, кому работу найти НЕ удаётся . В Союзе работать ЗАСТАВЛЯЛИ, и даже сажали - за "Тунеядство" . Сейчас - работай, сколько хочешь, но негде ...Хотя, ПО-НАСТОЯЩЕМУ умный человек может заработать даже в пустыне - продавая песок ящерицам :-)) !
ё12 штук по России ..оптимист ты однако
Во второй половине 80х водка от 4руб, сигареты от 35 до 80 коп. На 10р мы втроем ходили в ресторан на коротке с графином коньяка, закусем и живой музыкой. За квартиру платили копейки.
На заводе слесарь 3 разр получал 160руб, 6 разр 240.,по договору до 500.Станочники от 250 до 500.р. Бабы монтажницы на микроплатах 400р. Замглавбух в совхозе до 800р. Сейчас среди моих знакомых, родственников нет получающих меньше 25тыс руб. От 25 до 70 тыс. Есть и более....
Не забывайте разницу в зарплатах в то время и сейчас. Что есть средняя зарплата? Пример: Предприятие, штат - три человека. Начальник получает 100 тыр. , подчинённые по 10 тыр. Средняя - 40 тыр.
Инфляция и есть то, что зарплата сейчас 12 миллионов в советских деньгах. Ничего больше. Покупательная способность – это отдельная тема. Инфляция – строго и тупо обесценивание денег.
ну ты нашел, что сравнивать
ссср-рф
хлеб 20коп-20руб
мясо 2р - 300р
колбаса 2,2 р- 250р
яйца за дес 30коп - 40р
продолжать?
только водка и сигареты стали сравнительно дешевле
ссср-рф
хлеб 20коп-20руб
мясо 2р - 300р
колбаса 2,2 р- 250р
яйца за дес 30коп - 40р
продолжать?
Boris Kadyshevskiy
для полноты картины необходимо учесть, что:
платы за ЖКХ не было, оплачивался только газ, э/э. сейчас 2-5 тыс.руб, т.е. до 40% от зарплаты, это мало?
квартира кооперативная (двушка) стоила 10000р - сейчас где найти квартиру за 1 миллион?
образование было бесплатным везде от д/с до ВУЗа и аспирантуры
медицина тоже бесплатна, включая все самые сложные операции, исключение - зубное протезирование, было за деньги, цену не знаю
Знакомый моих друзей, работая в газпроме-получает 1,500000руб. в месяц, практически только на рыбалку а не на работу, на север летает! (((Надеюсь Центробанк недалеко отстал!? Поживите в шкуре простого народа-и калькулятор не понадобится!!!
центробанк, сцуко.
Виктор Хученок
отечественное производство дороже, ЖКХ, энерготарифы, дороже, потому и живем хуже, а кажется, что тогда платили меньше...
Замечательно в советское время на 120 руб нормальная продуктовая корзина была для семьи из 3чел
если вы так замечательно считаете так поживите хотя бы сам один месяца так 3 на 12 тыс и потом поговорим о том как вы себя чувствуете и правильны ли ваши подсчеты )))))))))))) и разговор продолжим путем сравнивания уже на данных ох и интересно будет побеседовать с вами после этого)))))))))))))))
Дмитрий Шарафутдинов
Я месяц и даже больше могу вообще без денег прожить....На подножном корму....
Анна Калюх
ага а кто-то тебе этот подножный корм покупает же ))))))))))))