В стране было несколько ценовых поясов,
но, в основном, на рубль можно было купить -

Кило сахару (94 коп)... кило конфет (ромовая обсыпка) , 4 пачки Беломорканала (22 коп) Бутылку плодово-ягодного вина Солнцедар (98 коп), 4 эклера (22 коп) , 20 раз сходить в кино (в сельском клубе 5 коп. детский билет) , днём в ресторане съесть комплексный обед (1 руб) , если отстоять очередь (2 часа) то заплатив зак вход в пивбар 1 руб. получить кружку пива и набор к пиву (сушки солёные, мочёный в сол. воде горох, кусочек сыру, кусочек ставриды хол. копчения. :-)
Пять буханок хлеба
4 батона по 25 копеек
400 гр колбасы вареной.
300 гр. сливочного масла
100 коробков спичек
2 кружки пива еще сдачу дадут
полкило говядины
полкило апельсин
3 пачки пельменей
2-3 раза сходить в кино
20 раз проехать на метро
5 порций мороженого по 20 коп. (пломбир) - 10 порций по 10 коп. (молочное)
10 шт. яиц
1 шт. хурмы на рынке)))) ) (сама лично покупала))))))
что там купить - я в столовой брал 1-2-3 блюда-ещё 15 коп на мороженное оставалось
Два дня жизни студента.))
Был такой анекдот, помнится
До революции. Слесарь Петров нашел на мостовой рубль, на
радостях купил сапоги, рубаху и женился.
После гражданской. Слесарь Петров нашел у дороги рубль. Обрадовался
и впал на целую неделю в запой.
В оттепель Хрущева. Слесарь Петров нашел у обочины рубль. Напился в
стельку.
В пору перестройки. Слесарь Петров нашел металлический рубль.
Метким попаданием убил синичку. "Будет, чем закусить", - обрадовался
Петров .
В демократический период. Слесарь Петров нашел рубль. Дико смеется,
и утверждает, что это деньги.
Как считать :если зарплату в 120р сравнить с зарплатой в 12000,то всё тоже самое можно купить, только в 100 умножить надо к примеру батон-20 копеек, сегодня20 рублей сахар даже дешевле стал в полтора раза, тогда сахар-1 руб и 2 коп. Сегодня 40 руб, колбаса докторская 2 руб 40 коп, сегодня её за 240руб тоже можно
10 мороженых! ) И 1 кг сахара за 90 копеек.
Пачку конфет и шампанское!!!
4 раза сходить в кино на дневной сеанс, бутылку дешевого вина, 5 батонов хлеба, 20 пирожков, пирожные были по 22 копейки, килограмм творога - 70 коп. , литр молока - 28 коп. , килограмм сметаны - где-то как раз рубль, самая дешевая колбаса - за 1р. 20 коп. , килька в томатном соусе - 33 коп. В-общем, прожить день было можно - и все на рубль.
Пообедать в хорошей столовой, пять буханок хлеба, 20 раз на метро проехать, добавить 49 коп. - маленькая водки.
Буханка хлеба 12-20коп, 0,5литровая бутылка молока и кефира 28коп, краковская колбаса 3,3руб за кг, докторская колбаса 2,1-2,2руб, говядина в магазине 1,9 руб, шоколадка "Алёнка" 80коп. , карамель 1,2-1,8 руб за кг. и т. д. Вот и считайте.
Можно было со спокойной душой выйти на улицу, попить пива, или сходить в кино. Убить выходной день.
Можно было поесть в столовой досыто.. ещё сдачу давали
100 стаканов газводы без сиропа, с сиропом в три раза меньше...
полкило мяса, 5л разливного молока, 10шт молочного мороженого, 4.5 заварного пирожного, 8.5 буханок черного хлеба, 25 талончиков на автобус!!!!
Если к рублю добавить 20 копеек то можно стакан водяры выжрать на троих возле магазина.
6 буханок хлеба или 1 кг. сахара или 200 гр. конфет "Каракум",или 33 оладушек в блинной, или 3 раза пообедать в нормальной столовой...
Из нормального набора ничего. если откинуть пустые столовки, а взять кафе, то один раз поесть и домой на автобусе уехать. На такси уже не хватало.
Если же брать дрянь всякую, типа теплой воды, хлеба из первого сорта, то в принципе на рубль можно было купить: буханку белого, съездить туда и обратно на автобусе, 200 грамм колбасы. 200 грамм сахарного песка, воды с сиропом на стакан и макароны развесные полкило. Все.
эл энергия 3 коп за кв -т картоха 5 коп кг проезд трамвая 3коп но штраф 1руб за безбилетный проезд, проезд уфа-москва поездом 3 р с копейками в общем вагоне на авиа 23руб в ташкент 25 руб и тд
Обед в столовке - 60 -70 коп; Литр креплёного вина (плодово - ягодное) - 90 коп; 10 вафельных стаканчиков мороженного или 6 эскимо; 20 поездок в метро, на городском автобусе и речном транспорте или 33 поездки на трамвае (троллейбусе) ; 5 пачек сигарет с фильтром или 10 пачек без фильтра; 14 литров бензина или 50 литров диз. топлива; 20 раз сходить на детские сеансы в кинотеатр или купить 20 пирожков с капустой, рисом и яйцом; 6 шт. серого хлеба или 5 - белого; 20 - сладких петушков или гемотогенов; 25 литров газированной воды или 8 литров той же воды но с сиропом; 100 коробок спичек или столько же простых карандашей; 50 - 12-ти листовых тетрадей или 33 - 18-ти листовых или две - 96-ти листовых; от 20 до 33 поздравительных открыток; 3 банки сгущённого молока; и т. д. и т. п.
рубль.... как много!! ! для нас-детей- это целое состояние. за день в воскресенье- кино-10коп. мороженое-10коп. автобус-6коп. трамвай-3коп. булочка-3коп. качели-10коп. танцы-25-30коп. и коктейль-13коп. ещё осталось? газвода по3коп. -=3стакана!!!!
3 бутылки пива
20 поездок в городском автобусе
Пять пломбиров, сто коробков спичек или сто бубликов
Еще и спрашиваете? Эх, это был СССР, который мы потеряли.
Добавь 2копейки и бутылочка яблочного винца натурального!!!
рубль один это один процент от зарплаты. . в ссср средняя равнялась 147 рублям тоесть у многих она была выше а у многих была и ниже. на северах она была обчно выше ста пятидесяти .. ну а в средней полосе ниже.. ВСЕго СЕМЬ МЕСЯЧНЫХ ЗАРПЛАТ И ВЫ ОБЛАДАТЕЛЬ ТЕЛЕВИЗОРА ЦВЕТНОГО В СРЕДИНЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ)) ) ИЛИ ПОКОПИТЕ ПЯТЬ ЛЕТ И ОТДАЙТЕ ПЯТДЕСЯТ МЕСЯЧНЫХ ЗАРПЛАТ И ПОИМЕЕТЕ чудо техники ваз )))
Много чего... А так то два билета в кино.. .
Много чего. Даже бутылку вино столового. Кокур например.
Я конечно не спец по этому, но бабушка говорила что за 13 копеек была самая дорогая мороженка, а за рубль можно было - палку колбасы купить