Общество

Что можно было купить за один рубль при СССР?

Лёнчик Белов
В стране было несколько ценовых поясов,
но, в основном, на рубль можно было купить -
Евгений Лапуцкий
Лучший ответ
Алёна Трубачева молоко было 30-36 копеек за литр! мама мне давала 1р08 коп. на 3 литра.
Диана Коваленко не путайте 24 копейки за литр , квас 12к , пиво 44коп , вино 200гр 10 коп ...
Алёна Трубачева минута разговора с телефона-автомата по межгороду была15копеек. а по городу 2коп. хоть сколько. А виноград привозили с юга по1р20коп.КОП. арбузы по6-9копеек за кг. яблоки китайские зимние покупали ящиками.И корюшку-ящик папа завялит- пальчики оближешь!-7рублей ящик стоил. Мой папа получал в пределах 400руб. а мама 120р. это до 89 года. потом всё рухнуло.
Кило сахару (94 коп)... кило конфет (ромовая обсыпка) , 4 пачки Беломорканала (22 коп) Бутылку плодово-ягодного вина Солнцедар (98 коп), 4 эклера (22 коп) , 20 раз сходить в кино (в сельском клубе 5 коп. детский билет) , днём в ресторане съесть комплексный обед (1 руб) , если отстоять очередь (2 часа) то заплатив зак вход в пивбар 1 руб. получить кружку пива и набор к пиву (сушки солёные, мочёный в сол. воде горох, кусочек сыру, кусочек ставриды хол. копчения. :-)
Пять буханок хлеба
4 батона по 25 копеек
400 гр колбасы вареной.
300 гр. сливочного масла
100 коробков спичек
2 кружки пива еще сдачу дадут
полкило говядины
полкило апельсин
3 пачки пельменей
2-3 раза сходить в кино
20 раз проехать на метро
5 порций мороженого по 20 коп. (пломбир) - 10 порций по 10 коп. (молочное)
10 шт. яиц
1 шт. хурмы на рынке)))) ) (сама лично покупала))))))
A*
Adelia ***
что там купить - я в столовой брал 1-2-3 блюда-ещё 15 коп на мороженное оставалось
Евгений Изотов
Два дня жизни студента.))
Emil Abdyjalalov
Был такой анекдот, помнится

До революции. Слесарь Петров нашел на мостовой рубль, на
радостях купил сапоги, рубаху и женился.
После гражданской. Слесарь Петров нашел у дороги рубль. Обрадовался
и впал на целую неделю в запой.
В оттепель Хрущева. Слесарь Петров нашел у обочины рубль. Напился в
стельку.
В пору перестройки. Слесарь Петров нашел металлический рубль.
Метким попаданием убил синичку. "Будет, чем закусить", - обрадовался
Петров .
В демократический период. Слесарь Петров нашел рубль. Дико смеется,
и утверждает, что это деньги.
Albert Mkrtchyan Долго же слесари живут!
Как считать :если зарплату в 120р сравнить с зарплатой в 12000,то всё тоже самое можно купить, только в 100 умножить надо к примеру батон-20 копеек, сегодня20 рублей сахар даже дешевле стал в полтора раза, тогда сахар-1 руб и 2 коп. Сегодня 40 руб, колбаса докторская 2 руб 40 коп, сегодня её за 240руб тоже можно
Айрат Х Т.Е народ обули в 150 раз. Согласен.
10 мороженых! ) И 1 кг сахара за 90 копеек.
Ganisher Rasulov
Пачку конфет и шампанское!!!
Айрат Х Шампанское стоило - 5 р. 30 коп.
4 раза сходить в кино на дневной сеанс, бутылку дешевого вина, 5 батонов хлеба, 20 пирожков, пирожные были по 22 копейки, килограмм творога - 70 коп. , литр молока - 28 коп. , килограмм сметаны - где-то как раз рубль, самая дешевая колбаса - за 1р. 20 коп. , килька в томатном соусе - 33 коп. В-общем, прожить день было можно - и все на рубль.
Алла Борисова
Пообедать в хорошей столовой, пять буханок хлеба, 20 раз на метро проехать, добавить 49 коп. - маленькая водки.
Vadim Popov
нормально пообедать!
Исмаил Новахов
Буханка хлеба 12-20коп, 0,5литровая бутылка молока и кефира 28коп, краковская колбаса 3,3руб за кг, докторская колбаса 2,1-2,2руб, говядина в магазине 1,9 руб, шоколадка "Алёнка" 80коп. , карамель 1,2-1,8 руб за кг. и т. д. Вот и считайте.
Сергей Кузькин
100 коробков спичек
Можно было со спокойной душой выйти на улицу, попить пива, или сходить в кино. Убить выходной день.
Можно было поесть в столовой досыто.. ещё сдачу давали
100 стаканов газводы без сиропа, с сиропом в три раза меньше...
Dmitry Balianouski
полкило мяса, 5л разливного молока, 10шт молочного мороженого, 4.5 заварного пирожного, 8.5 буханок черного хлеба, 25 талончиков на автобус!!!!
Толя Шатров
Иван Рейдер Молоко стоило 36 копеек за литр цельного и 32 копейки за литр восстановленного. Так что на рубль можно было купить меньше 3 л молока.
Никто Из Неоткуда Мяса - если повезёт. :-)
Если к рублю добавить 20 копеек то можно стакан водяры выжрать на троих возле магазина.
Ольга Криштопа
Иван Рейдер За рубль ни в одном государстве даже цента не давали. 60 копеек за доллар это был внутренний искусственный курс и к реальному курсу он не имел никакого отношения. А попытка самостоятельно купить за 60 копеек доллар могла обернуться реальным сроком за незаконные валютные операции.
Вот насчет "Волги" и "Жигулей" тоже вранье. Даже имея такие деньги, нужно было ждать очереди на машину. Ну, переплатив пару тысяч, можно было купить подержанную машину. Это смешно, но СССР был единственной страной, где подержанные машины стоили дороже новых.
6 буханок хлеба или 1 кг. сахара или 200 гр. конфет "Каракум",или 33 оладушек в блинной, или 3 раза пообедать в нормальной столовой...
Дин@ Муратов@
Из нормального набора ничего. если откинуть пустые столовки, а взять кафе, то один раз поесть и домой на автобусе уехать. На такси уже не хватало.
Если же брать дрянь всякую, типа теплой воды, хлеба из первого сорта, то в принципе на рубль можно было купить: буханку белого, съездить туда и обратно на автобусе, 200 грамм колбасы. 200 грамм сахарного песка, воды с сиропом на стакан и макароны развесные полкило. Все.
__ __
эл энергия 3 коп за кв -т картоха 5 коп кг проезд трамвая 3коп но штраф 1руб за безбилетный проезд, проезд уфа-москва поездом 3 р с копейками в общем вагоне на авиа 23руб в ташкент 25 руб и тд
Обед в столовке - 60 -70 коп; Литр креплёного вина (плодово - ягодное) - 90 коп; 10 вафельных стаканчиков мороженного или 6 эскимо; 20 поездок в метро, на городском автобусе и речном транспорте или 33 поездки на трамвае (троллейбусе) ; 5 пачек сигарет с фильтром или 10 пачек без фильтра; 14 литров бензина или 50 литров диз. топлива; 20 раз сходить на детские сеансы в кинотеатр или купить 20 пирожков с капустой, рисом и яйцом; 6 шт. серого хлеба или 5 - белого; 20 - сладких петушков или гемотогенов; 25 литров газированной воды или 8 литров той же воды но с сиропом; 100 коробок спичек или столько же простых карандашей; 50 - 12-ти листовых тетрадей или 33 - 18-ти листовых или две - 96-ти листовых; от 20 до 33 поздравительных открыток; 3 банки сгущённого молока; и т. д. и т. п.
Макс Никищен
рубль.... как много!! ! для нас-детей- это целое состояние. за день в воскресенье- кино-10коп. мороженое-10коп. автобус-6коп. трамвай-3коп. булочка-3коп. качели-10коп. танцы-25-30коп. и коктейль-13коп. ещё осталось? газвода по3коп. -=3стакана!!!!
Толя Шатров ДА,да,да!Точно!))))))))
Мама давала рубль на воскресение,качели,мороженое,билетик туда- обратно,еще и сдача оставалась..Однажды съела 4 молочных и до одури накачалась на каруселях!С тех пор не ем мороженое и ненавижу карусели))))))))
Билет на автобус у нас стоил 4 копейки!
Самосознание!
3 бутылки пива
20 поездок в городском автобусе
Вика Булова
Пять пломбиров, сто коробков спичек или сто бубликов
Евгений Лапуцкий Бубликов, все же, двадцать)
Дана Абдухаирова ну загнул! бублик стоил 6 копеек- всего 16 бубликов получается!
Еще и спрашиваете? Эх, это был СССР, который мы потеряли.
Rub Xxx
Добавь 2копейки и бутылочка яблочного винца натурального!!!
рубль один это один процент от зарплаты. . в ссср средняя равнялась 147 рублям тоесть у многих она была выше а у многих была и ниже. на северах она была обчно выше ста пятидесяти .. ну а в средней полосе ниже.. ВСЕго СЕМЬ МЕСЯЧНЫХ ЗАРПЛАТ И ВЫ ОБЛАДАТЕЛЬ ТЕЛЕВИЗОРА ЦВЕТНОГО В СРЕДИНЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ)) ) ИЛИ ПОКОПИТЕ ПЯТЬ ЛЕТ И ОТДАЙТЕ ПЯТДЕСЯТ МЕСЯЧНЫХ ЗАРПЛАТ И ПОИМЕЕТЕ чудо техники ваз )))
Много чего... А так то два билета в кино.. .
Аймекен Умарова В деревнях,дневной сеанс 5коп,вечерний 20коп.50 коп стоил в городе на вечерний сеанс,на задних местах.А так 35-45 коп,дневной 25 коп.
Много чего. Даже бутылку вино столового. Кокур например.
Я конечно не спец по этому, но бабушка говорила что за 13 копеек была самая дорогая мороженка, а за рубль можно было - палку колбасы купить
Иван Рейдер За рубль палку колбасы точно нельзя было купить. Колбаса стоила 3 рубля за вареную и 9 рублей за полукопченую. А самое дорогое мороженое стоило 20 копеек. Уж это я помню - сам ходил в магазин в советские времена.
Adelia *** Самое дорогое морожное было 28 копеек - трубочка в шокладе с орехами, дороже был только брикет за 48 копеек, но он по весу был 250 гр.
Никто Из Неоткуда 28 коп. самое дорогое мороженное....не считая "брикета" по 48 коп. :-)