Вот начинаю я вспоминать детство, юность, студенческие годы - и вспоминается не что-то значительное, а совершенно случайные, как кажется, вещи, которые не были причиной каких-либо фундаментальных событий, и ни к чему не привели.
Помню, например, как совсем ребенком стоял с бабушкой на балконе, как она ставила на пол перевернутую кастрюлю, чтобы я вставал на нее и мне было видно улицу. Помню, как однажды дедушка спросил меня, знаю ли я, что означают буквы СССР. Помню, как в первом классе на первом уроке музыки учительница нарисовала на доске ноты, а я перерисовал их в нотную тетрадь. Помню, как учитель физики крутил какую-то штучку, и промелькнула искра.. . Помню, как однажды в университете мы ходили выпивать на территорию детского сада.
И таких воспоминаний - тысячи.
Одним словом, эти пограничные точки, как мне кажется, совершенно случайны. Или я ошибаюсь?
Общество
Чем объяснить фиксацию памяти на случайных точках прошлого?
По моему это что то наподобие точек привязки или опорных. Чем то они вас привлекли, неосознанно. Может радость, горе итд. Но не обязательно чувство. Это вообще может никак не переводиться в простые понятия. Вот накопилась информация и случилась ее обработка. Вы что то открыли новое для себя например. Что то поняли или родили новую мысль. Просто увидели что то необычное. В общем любое что то, что как маркер. Отметка. Мне тут сложно судить. Да и представить. у меня память немного иначе работает. Как вы описываете это только в раннем детстве было. Несколько фиксированных " кадров" А потом непрерывная лента, местами перепутанная, но без таких моментов. У меня просто нет чувства времени почти совсем ( правда будильник в голове есть) . Да и меры :)
Вот помню, как в детстве отвезли в коляске к реке и там я увидел на воде бурун ( у нас тут пороги) , помню как старался сказать, что кто то вынул из реки пробку, как из ванны и вода скоро вся уйдет, но никто не понимал и не слушал, а на эту картинку накладывается то, как меня мыли в ванне. Помню еще и что к реке тогда ходили с тетей матери, та приехала ( а она и приезжала то только раз вроде бы) в гости.
Помню странную мысль, что дети могут вырасти и стать взрослыми и большими. Это было в подъезде. Сколько лет было не знаю, считать еще не мог. Было очень странно и не верилось. ведь взрослые намного больше по размеру.
Помню, как бабушка читала вслух газету, про Чили и хунту. Но возраст уже знал. 6 лет. Помню как у отца на работе пробовал точить карандаш с помощью стружки от него же. И как пытался его (отца) заставить в проявитель положить кусок обычной бумаги ( он печатал фотографии. Помню, как отобрали соску, с помощью якобы милиционера ( мать переоделась во что то похожее на форму) , ее то узнал, но соску на всякий случай отдал, чем черт не шутит.. .
Как развел костер под кроватью, в консервной банке конечно, но был все равно бит ремнем. Как болел и лежал в больнице и как высматривал из ее окна избушку бабы яги, которой пугали медсестры. Видно было плохо. Была она почти за углом и не понятно, имелись ли курьи ножки. Помню как отец нес на руках домой из больницы. Естественно первое сентября и то, как забрал обратно домой букет .
Потом помню очень острое ощущение, я не один. Люди такие же, как я сам. Это лет 6. И наконец бесконечность. Как все проваливается в никуда и остается на месте. Самое последнее из подобных.
Да еще забыл, это очень странное ощущение исчезновения, ну например леденец во рту. Все тоньше, тоньше и вот его нет.
Помню и детские сны.
А затем в принципе доступно любое воспоминание. но нужно время для перемотки. Фиксаций почти нет. Конечно что то пропущу, но нет таких кадров.
И скореенапоминет компьютерную графику, абстрактно и условно. Причем не обязательно соответствует реальности. Тк во многом синтезируется. Ну как бы строишь модель прошлого . Можно представить место и его наполнить. Любое место. а наполнение от того был там или нет. в то время. Не слишком достоверная память. Но меня устраивает. Подумав можно бывает и детали выжать. Но не картинку. Зато смысл есть всегда. Кстати и настоящее не многим отличается от памяти. :) Псих, да?
Вот, вспомнил. еще буква Р, как ее научился говорить и первая клюшка ( мы во дворе любили в хоккей, но без коньков, просто на ногах)
Ну вот. вместо объяснений ударился в воспоминания. Но это к тому, что наверно такое больше свойственно ребенку. Мир его удивляет. А взрослому он предсказуем или объясним задним числом.
Сейчас так я запоминаю только сны. Они ярче реальности, да и интереснее почему то. Может лечиться пора...:)
Помню и детские сны.
«Все объясняееся условыми и безусловныфми рефлексами мозга
Ошибаетесь, там наверху видимо не зря дают вам вспоминать именно это!
Эмоциональная составляющая оказывает усиливающий эффект при создании стойкой нейролинии. Если вы в эот момент испытывали какой либо эммоциональный подъем (радость, счастье и .т. ) или спад (горе, страх ..) то сюжет, для которого в обычной обстановке не было бы создана стойкая ветвь нейронных связей - усиливаясь вашим эмоциональным состоянием получает стойкую нейронную ветвь, хотя сам по себе не является особо выдающимся в вашей судьбе.
думаю, что если вспоминаются, значит часто используются при обработке поступающей информации. а следовательно хоть по сути и случайны, но являются определяющими для вашего дальнейшего поведения. по моему так.
Е моя бабуля помнит, что было 2- лет назадно не помнит, ближайшие факты, события... Это вопрос психики возрастной? Вопрос задан интересный...
Азат & Айнура Айнаевы
Спасибо! )
Набичон Назаров
Да, психики, возрастное. Склероз не склероз. Но возраст.
С годами мир все тусклее и тусклее. Может у стариков память бывает ярче реальности.
Случайностей в Мире не бывает. Или, иначе говоря: Наша Жизнь состоит из Случайностей.
Вот к примеру, на улице было пасмурно, Вы сидели дома и не хотели никуда идти. Читали книгу, или сидели на Ответах, или нашли себе ккое-то другое занятие.. . Не суть важно.. . Так вот, тут Вам звонит Ващ друг и предлагает встретится или куда-то с ним прогуляться.. . Вам не очень хочется это делать, но, так как
такая возможность выпадает довольно редко, вы соглашаетесь. И вот, идёте Вы значит, разговариваете, думаете о своём, и тут гремит гром, и начинается дождь. Вы с другом конечно же не взяли зонтик, и в надежде спрятаться от столь неприятного, но весьма ожидаемого сюрприза, забегаете под козырёк магазина, чтобы переждать там непогоду. По иронии судьбы это оказался магазин спорт товаров. И Вы, чтобы не тратить время зря, решаете прогуляться между лотков и посмотреть товар. В ходе этого процесса Вы видите девушку, подбирающую себе треннажёр. А, так как Вы немного разбираетесь в этом, Вы рекомендуете ей тот, что оптимально ей подходит. Девушка принимает Вас за консультанта, и благодарит за помощь. Вы говорите ей, что это не так, и вот Вы уже оба смеётесь. Так Вы познакомились с новым и интересным человеком, по нелепой случайности, казалось бы. НО, Если бы не Ваш друг, который вытащил Вас из дома в такую погоду, и если бы не Дождь, этой встречи никогда бы не состоялось.
К чему я клоню? Ни одно событие в Нашей Жизни Не Бывает Случайным. Так что, если что-то случается, - значит это кому-нибудь нужно )) То же и с воспоминаниями: Нет Не Значимых Воспоминаний, Каждое из них имеет для Нас СВОЮ Ценность...
Случайного ничего нет.
Человек помнит вообще ВСЁ , что когда-либо происходило с ним, но извлечь из памяти может далеко не всё.
Чтобы понять важность этих "малозначимых" отрезков памяти, нужно стать психонавтом, тогда это возможно, а так они только кажутся незначительными, а на самом же деле это не так.
Скажу точно, что ничего случайного нет, это вполне естественно.