Общество

Чем объяснить фиксацию памяти на случайных точках прошлого?

Вот начинаю я вспоминать детство, юность, студенческие годы - и вспоминается не что-то значительное, а совершенно случайные, как кажется, вещи, которые не были причиной каких-либо фундаментальных событий, и ни к чему не привели.
Помню, например, как совсем ребенком стоял с бабушкой на балконе, как она ставила на пол перевернутую кастрюлю, чтобы я вставал на нее и мне было видно улицу. Помню, как однажды дедушка спросил меня, знаю ли я, что означают буквы СССР. Помню, как в первом классе на первом уроке музыки учительница нарисовала на доске ноты, а я перерисовал их в нотную тетрадь. Помню, как учитель физики крутил какую-то штучку, и промелькнула искра.. . Помню, как однажды в университете мы ходили выпивать на территорию детского сада.
И таких воспоминаний - тысячи.
Одним словом, эти пограничные точки, как мне кажется, совершенно случайны. Или я ошибаюсь?
По моему это что то наподобие точек привязки или опорных. Чем то они вас привлекли, неосознанно. Может радость, горе итд. Но не обязательно чувство. Это вообще может никак не переводиться в простые понятия. Вот накопилась информация и случилась ее обработка. Вы что то открыли новое для себя например. Что то поняли или родили новую мысль. Просто увидели что то необычное. В общем любое что то, что как маркер. Отметка. Мне тут сложно судить. Да и представить. у меня память немного иначе работает. Как вы описываете это только в раннем детстве было. Несколько фиксированных " кадров" А потом непрерывная лента, местами перепутанная, но без таких моментов. У меня просто нет чувства времени почти совсем ( правда будильник в голове есть) . Да и меры :)
Вот помню, как в детстве отвезли в коляске к реке и там я увидел на воде бурун ( у нас тут пороги) , помню как старался сказать, что кто то вынул из реки пробку, как из ванны и вода скоро вся уйдет, но никто не понимал и не слушал, а на эту картинку накладывается то, как меня мыли в ванне. Помню еще и что к реке тогда ходили с тетей матери, та приехала ( а она и приезжала то только раз вроде бы) в гости.
Помню странную мысль, что дети могут вырасти и стать взрослыми и большими. Это было в подъезде. Сколько лет было не знаю, считать еще не мог. Было очень странно и не верилось. ведь взрослые намного больше по размеру.
Помню, как бабушка читала вслух газету, про Чили и хунту. Но возраст уже знал. 6 лет. Помню как у отца на работе пробовал точить карандаш с помощью стружки от него же. И как пытался его (отца) заставить в проявитель положить кусок обычной бумаги ( он печатал фотографии. Помню, как отобрали соску, с помощью якобы милиционера ( мать переоделась во что то похожее на форму) , ее то узнал, но соску на всякий случай отдал, чем черт не шутит.. .
Как развел костер под кроватью, в консервной банке конечно, но был все равно бит ремнем. Как болел и лежал в больнице и как высматривал из ее окна избушку бабы яги, которой пугали медсестры. Видно было плохо. Была она почти за углом и не понятно, имелись ли курьи ножки. Помню как отец нес на руках домой из больницы. Естественно первое сентября и то, как забрал обратно домой букет .
Потом помню очень острое ощущение, я не один. Люди такие же, как я сам. Это лет 6. И наконец бесконечность. Как все проваливается в никуда и остается на месте. Самое последнее из подобных.
Да еще забыл, это очень странное ощущение исчезновения, ну например леденец во рту. Все тоньше, тоньше и вот его нет.
Помню и детские сны.
А затем в принципе доступно любое воспоминание. но нужно время для перемотки. Фиксаций почти нет. Конечно что то пропущу, но нет таких кадров.
И скореенапоминет компьютерную графику, абстрактно и условно. Причем не обязательно соответствует реальности. Тк во многом синтезируется. Ну как бы строишь модель прошлого . Можно представить место и его наполнить. Любое место. а наполнение от того был там или нет. в то время. Не слишком достоверная память. Но меня устраивает. Подумав можно бывает и детали выжать. Но не картинку. Зато смысл есть всегда. Кстати и настоящее не многим отличается от памяти. :) Псих, да?
Вот, вспомнил. еще буква Р, как ее научился говорить и первая клюшка ( мы во дворе любили в хоккей, но без коньков, просто на ногах)

Ну вот. вместо объяснений ударился в воспоминания. Но это к тому, что наверно такое больше свойственно ребенку. Мир его удивляет. А взрослому он предсказуем или объясним задним числом.
Сейчас так я запоминаю только сны. Они ярче реальности, да и интереснее почему то. Может лечиться пора...:)
Набичон Назаров
Лучший ответ
Набичон Назаров Вот вспомнил, зацепило :) Заразное это дело.
Очень, очень раннее воспоминание. Меня держат на руках на балконе и почему то кажется. что в простыне и едва не за перилами и тут кто то говорит , что бы были поосторожнее, мол и уронить можно. Удивительно, но помнится будто держат не меня самого , а то в чем я нахожусь. Эту простыню что ли.
Ну и неприятное. это одеяло. Как я его не любил...Оно было синее и с виду шелковое , а само ужасно жаркое. Отвратительное одеяло. Как мечтал от него избавиться, оно обжигало. Парило.
Кстати оно потом досталось по наследству старшему сыну. Тот его и разодрал( видно и его достало), но не запомнил, я спрашивал не раз. И как оно столько лет только хранилось? Где то мать его берегла. Жуткое одеяло. Уж слишком теплое.
«Все объясняееся условыми и безусловныфми рефлексами мозга
**
* *
Ошибаетесь, там наверху видимо не зря дают вам вспоминать именно это!
Эмоциональная составляющая оказывает усиливающий эффект при создании стойкой нейролинии. Если вы в эот момент испытывали какой либо эммоциональный подъем (радость, счастье и .т. ) или спад (горе, страх ..) то сюжет, для которого в обычной обстановке не было бы создана стойкая ветвь нейронных связей - усиливаясь вашим эмоциональным состоянием получает стойкую нейронную ветвь, хотя сам по себе не является особо выдающимся в вашей судьбе.
Юрий Черкасов
думаю, что если вспоминаются, значит часто используются при обработке поступающей информации. а следовательно хоть по сути и случайны, но являются определяющими для вашего дальнейшего поведения. по моему так.
Е моя бабуля помнит, что было 2- лет назадно не помнит, ближайшие факты, события... Это вопрос психики возрастной? Вопрос задан интересный...
Набичон Назаров Да, психики, возрастное. Склероз не склероз. Но возраст.
С годами мир все тусклее и тусклее. Может у стариков память бывает ярче реальности.
Случайностей в Мире не бывает. Или, иначе говоря: Наша Жизнь состоит из Случайностей.
Вот к примеру, на улице было пасмурно, Вы сидели дома и не хотели никуда идти. Читали книгу, или сидели на Ответах, или нашли себе ккое-то другое занятие.. . Не суть важно.. . Так вот, тут Вам звонит Ващ друг и предлагает встретится или куда-то с ним прогуляться.. . Вам не очень хочется это делать, но, так как
такая возможность выпадает довольно редко, вы соглашаетесь. И вот, идёте Вы значит, разговариваете, думаете о своём, и тут гремит гром, и начинается дождь. Вы с другом конечно же не взяли зонтик, и в надежде спрятаться от столь неприятного, но весьма ожидаемого сюрприза, забегаете под козырёк магазина, чтобы переждать там непогоду. По иронии судьбы это оказался магазин спорт товаров. И Вы, чтобы не тратить время зря, решаете прогуляться между лотков и посмотреть товар. В ходе этого процесса Вы видите девушку, подбирающую себе треннажёр. А, так как Вы немного разбираетесь в этом, Вы рекомендуете ей тот, что оптимально ей подходит. Девушка принимает Вас за консультанта, и благодарит за помощь. Вы говорите ей, что это не так, и вот Вы уже оба смеётесь. Так Вы познакомились с новым и интересным человеком, по нелепой случайности, казалось бы. НО, Если бы не Ваш друг, который вытащил Вас из дома в такую погоду, и если бы не Дождь, этой встречи никогда бы не состоялось.
К чему я клоню? Ни одно событие в Нашей Жизни Не Бывает Случайным. Так что, если что-то случается, - значит это кому-нибудь нужно )) То же и с воспоминаниями: Нет Не Значимых Воспоминаний, Каждое из них имеет для Нас СВОЮ Ценность...
Случайного ничего нет.
Человек помнит вообще ВСЁ , что когда-либо происходило с ним, но извлечь из памяти может далеко не всё.
Чтобы понять важность этих "малозначимых" отрезков памяти, нужно стать психонавтом, тогда это возможно, а так они только кажутся незначительными, а на самом же деле это не так.
Скажу точно, что ничего случайного нет, это вполне естественно.